VOLA SALERNO,BISCEGLIE IN COPPA CON AGRIGENTO, PALL.VIOLA IN ZONA PLAYOUT

Dopo la sconfitta con Taranto, i reggini scendono nel ranking.I risultati dell’ultima del girone di andata da tutti i campi

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 2021/22 – Risultati 15^ giornata3G Electronics Legnano-S.Bernardo/Abet Langhe Roero 97-67Riso Scotti Pavia-Paffoni Fulgor Omegna 104-52All Food/Enic Firenze-Mamy.eu Oleggio 79-74Use Computer Gross Empoli-LTC Group Sangiorgese Basket 57-68Unicusano Pielle Livorno-Cipir College Borgomanero 86-70Elachem Vigevano-La Patrie San Miniato 67-50Solbat Piombino-Sintecnica Cecina rinviata al 23/02/2022 21:00Coelsanus Robur et Fides Varese-Maurelli Group Libertas Livorno rinviata a data da destinarsi                                                                        

Classifica:Elachem Vigevano 26 13-2La Patrie San Miniato 24 12-3Paffoni Fulgor Omegna 20 10-43G Electronics Legnano 20 10-5Riso Scotti Pavia 18 9-6S.Bernardo/Abet Langhe Roero 16 8-6All Food/Enic Firenze 16 8-7Maurelli Group Libertas Livorno 12 6-7Coelsanus Robur et Fides Varese 12 6-7Unicusano Pielle Livorno 12 6-8Use Computer Gross Empoli 10 5-9Solbat Piombino 10 5-9LTC Group Sangiorgese Basket 10 5-10Mamy.eu Oleggio 10 5-10Sintecnica Cecina 8 4-10Cipir College Borgomanero 6 3-12NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Elachem Vigevano e La Patrie San Miniato qualificate per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (11-13 marzo, in sede da definire)                  

Prossimi turni:

Recupero 14^ giornata:19/01/2022 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Coelsanus Robur et Fides Varese

16^ giornata, prima di ritorno:22/01/2022 18:30 All Food/Enic Firenze-Elachem Vigevano22/01/2022 20:30 Coelsanus Robur et Fides Varese-Riso Scotti Pavia 22/01/2022 21:00 Mamy.eu Oleggio-LTC Group Sangiorgese Basket23/01/2022 18:00 Solbat Piombino-Use Computer Gross Empoli 23/01/2022 18:00 3G Electronics Legnano-Maurelli Group Libertas Livorno23/01/2022 18:00 La Patrie San Miniato-Sintecnica Cecina23/01/2022 18:00 Cipir College Borgomanero-Paffoni Fulgor Omegna 23/01/2022 18:00 S.Bernardo/Abet Langhe Roero-Unicusano Pielle Livorno  Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS               

 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 2021/22 – Risultati 15^ giornataLuxArm Lumezzane-Antenore Energia Virtus Padova 73-82Pallacanestro Crema-Lissone Interni Bernareggio 74-78Gesteco Cividale-Rimadesio Desio 76-66Pontoni Monfalcone-Bologna Basket 2016 77-65Secis Jesolo-Rucker Belcorvo San Vendemiano 55-67Agostani Caffè Olginate-Civitus Allianz Vicenza 66-79Gemini Mestre-WithU Bergamo 80-76Ferraroni JuVi Cremona-Pall. Fiorenzuola 1972 79-64                                                                   

Classifica:Gesteco Cividale 28 14-1Ferraroni JuVi Cremona 26 13-2Gemini Mestre 24 12-3Rucker Belcorvo San Vendemiano 22 11-4Civitus Allianz Vicenza 18 9-6Pall. Fiorenzuola 1972 16 8-7WithU Bergamo 16 8-7Rimadesio Desio 16 8-7Pontoni Monfalcone 14 7-8Antenore Energia Virtus Padova 10 5-9Secis Jesolo 10 5-10LuxArm Lumezzane 10 5-10Agostani Caffè Olginate 8 4-10Pallacanestro Crema 8 4-11Bologna Basket 2016 8 4-11Lissone Interni Bernareggio 4 2-13NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Gesteco Cividale e Ferraroni JuVi Cremona qualificate per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (11-13 marzo, in sede da definire)                 

Prossimi turni:Recupero 14^ giornata:19/01/2022 21:00 Antenore Energia Virtus Padova-Agostani Caffè Olginate

16^ giornata, prima di ritorno:22/01/2022 18:30 Bologna Basket 2016-Gesteco Cividale22/01/2022 18:30 Ferraroni JuVi Cremona-Pallacanestro Crema22/01/2022 20:30 Rucker Belcorvo San Vendemiano-Gemini Mestre 22/01/2022 20:50 Lissone Interni Bernareggio-Civitus Allianz Vicenza 23/01/2022 18:00 Secis Jesolo-LuxArm Lumezzane 23/01/2022 18:00 Rimadesio Desio-Pontoni Monfalcone 23/01/2022 18:00 Antenore Energia Virtus Padova-Pall. Fiorenzuola 1972 23/01/2022 18:00 WithU Bergamo-Agostani Caffè OlginateTutte le gare in diretta streaming su LNP PASS            

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 2021/22 – Risultati 15^ giornataGiulia Basket Giulianova-Kienergia Rieti 75-82Rennova Teramo-General Contractor Jesi 61-68Real Sebastiani Rieti-Luciana Mosconi Ancona 76-73Sutor Montegranaro-Liofilchem Roseto 69-83Andrea Costa Imola-Goldengas Senigallia 60-68SSD LUISS Roma-RivieraBanca Basket Rimini 52-69Tigers Cesena-Sinermatic Ozzano rinviata al 02/02/2022 20:30Raggisolaris Faenza-Virtus Basket Civitanova Marche rinviata a data da destinarsi                                                                      

Classifica:Liofilchem Roseto 26 13-1Kienergia Rieti 22 11-3Real Sebastiani Rieti 20 10-3RivieraBanca Basket Rimini 20 10-3Sinermatic Ozzano 18 9-5Andrea Costa Imola 18 9-5Goldengas Senigallia 18 9-6Luciana Mosconi Ancona 16 8-5Tigers Cesena 14 7-7Raggisolaris Faenza 12 6-8Rennova Teramo 12 6-9SSD LUISS Roma 10 5-10General Contractor Jesi* 7 4-9Giulia Basket Giulianova 6 3-11Virtus Basket Civitanova Marche 2 1-13Sutor Montegranaro 2 1-14*General Contractor Jesi 1 punto di penalizzazione                       NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Liofilchem Roseto qualificata per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (11-13 marzo, in sede da definire)                  

Prossimi turni:

Recupero 14^ giornata:19/01/2022 20:30 Luciana Mosconi Ancona-Andrea Costa Imola

16^ giornata, prima di ritorno:22/01/2022 20:30 Sinermatic Ozzano-Rennova Teramo 23/01/2022 18:00 General Contractor Jesi-Sutor Montegranaro23/01/2022 18:00 Kienergia Rieti-SSD LUISS Roma23/01/2022 18:00 Virtus Basket Civitanova Marche-Giulia Basket Giulianova 23/01/2022 18:00 Liofilchem Roseto-Goldengas Senigallia 23/01/2022 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Real Sebastiani Rieti 23/01/2022 18:00 Luciana Mosconi Ancona-Raggisolaris Faenza 23/01/2022 18:00 Tigers Cesena-Andrea Costa ImolaTutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 2021/22 – Risultati 15^ giornataForio Basket 1977-Virtus Kleb Ragusa 78-75Lions Basket Bisceglie-Bava Pozzuoli 72-67Pall. Viola Reggio Calabria-CJ Basket Taranto 63-86Meta Formia-Lapietra Monopoli 73-85BPC Virtus Cassino-Moncada Energy Agrigento 66-78Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Del.Fes Avellino 81-63Fidelia Torrenova-Geko PSA Sant’Antimo 65-71Pavimaro Molfetta-Virtus Arechi Salerno 73-100                                                                     

Classifica:Moncada Energy Agrigento 24 12-2Lions Basket Bisceglie 24 12-2Virtus Arechi Salerno 22 11-4Tecnoswitch Ruvo di Puglia 20 10-5Fidelia Torrenova 18 9-5Geko PSA Sant’Antimo 18 9-6Virtus Kleb Ragusa 18 9-6CJ Basket Taranto 16 8-7Bava Pozzuoli 14 7-8Pavimaro Molfetta 12 6-9Forio Basket 1977 12 6-9Pall. Viola Reggio Calabria 12 6-9La Pietra Monopoli 10 5-10Del.Fes Avellino 8 4-10BPC Virtus Cassino 8 4-11Meta Formia 0 0-15                          NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Moncada Energy Agrigento e Lions Basket Bisceglie qualificate per la Final Eight di Coppa Italia Serie B (11-13 marzo, in sede da definire)                  

Prossimi turni:

Recupero 14^ giornata:20/01/2022 20:30 Moncada Energy Agrigento-Lions Basket Bisceglie

16^ giornata, prima di ritorno:22/01/2022 18:00 Fidelia Torrenova-Lions Basket Bisceglie 22/01/2022 19:00 Bava Pozzuoli-Meta Formia 23/01/2022 18:00 Del.Fes Avellino-Pall. Viola Reggio Calabria23/01/2022 18:00 Forio Basket 1977-BPC Virtus Cassino 23/01/2022 18:00 Geko PSA Sant’Antimo-Lapietra Monopoli 23/01/2022 18:00 Virtus Kleb Ragusa-CJ Basket Taranto 23/01/2022 18:00 Virtus Arechi Salerno-Tecnoswitch Ruvo di Puglia 23/01/2022 20:00 Moncada Energy Agrigento-Pavimaro Molfetta

 

Show Buttons
Hide Buttons