ZAMPOGNA A TUTTO GAS, AVELLINO SORPRENDE LA LUISS

I risultati degli anticipi – Gli Irpini, prossimo avversario ne girone ad incrocio delle calabresi, sorprendono clamorosamente la Luiss Roma a domicilio con la conduzione di Valerio Costa ed il nuovo ingaggio dell’esperto Brunetti da centro da Matera.
Sant’Antimo cade contro Pozzuoli, Cassino si rialza e batte Salerno. Maxi prova del San Miniato di Gianluca Carpanzano che detona un canestro dopo l’altro vincendo in casa del Firenze.
Straordinaria prova dei Alfonso Zampogna che ne insacca 16 in 19 minuti ben figurando con il suo Vicenza vittorioso contro San Vendemiano.
 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A1 – Anticipo 2^ giornata
Fortitudo Alessandria-Paffoni Fulgor Omegna 68-86  

 
Classifica:
Mamy Oleggio 2 1-0
Rekico Faenza 2 1-0
RivieraBanca Basket Rimini 2 1-0
Andrea Costa Imola Basket 2 1-0
Paffoni Fulgor Omegna 2 1-1
S. Bernardo Alba 0 0-1
Tigers Cesena 0 0-1
Fortitudo Alessandria 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 
 
Le altre gare di domani:

06/12/2020 18:00 S.Bernardo Alba-RivieraBanca Basket Rimini – Diretta streaming FREE su LNP PASS
06/12/2020 18:00 Tigers Cesena-Mamy Oleggio – Diretta streaming FREE su LNP PASS

06/12/2020 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Rekico Faenza     
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A2 – Anticipi 2^ giornata
Use Computer Gross Empoli-Umana San Giobbe Chiusi 58-77
All Food Enic Firenze-Blukart Etrusca San Miniato 58-89                                      

Classifica:
Blukart Etrusca San Miniato 2 1-0  
Opus Libertas Livorno 1947 2 1-0
Umana San Giobbe Chiusi 2 1-1
Use Computer Gross Empoli 2 1-1  
All Food Enic Firenze 2 1-1    
Solbat Golfo Piombino 0 0-0
Sintecnica Basket Cecina 0 0-1
Sinermatic Ozzano 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

     
Le altre gare di domani:
06/12/2020 18:00 Solbat Golfo Piombino-Sinermatic Ozzano – Diretta streaming FREE su LNP PASS

06/12/2020 18:00 Opus Libertas Livorno 1947-Sintecnica Basket Cecina – Diretta streaming FREE su LNP PASS

                              

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B1 – Anticipo 2^ giornata
Vaporart Bernareggio-Green Basket Palermo 91-71                            

Classifica:
Vaporart Bernareggio 4 2-0  
Moncada Energy Group Agrigento 2 1-0
Bologna Basket 2016 2 1-0
LTC Sangiorgese Basket 2 1-0
Virtus Kleb Ragusa 0 0-1
Pallacanestro Crema 0 0-1
Fidelia Torrenova 0 0-1
Green Basket Palermo 0 0-2
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Le altre gare del turno:
06/12/2020 15:30 Pallacanestro Crema-Virtus Kleb Ragusa – Diretta streaming FREE su LNP PASS
06/12/2020 18:00 Moncada Energy Group Agrigento-LTC Sangiorgese Basket – Diretta streaming FREE su LNP PASS
07/12/2020 18:00 Bologna Basket 2016-Fidelia Torrenova – Diretta streaming FREE su LNP PASS

 
SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B2 – Anticipi 2^ giornata
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Elachem Vigevano 1955 44-83
Bakery Piacenza-Coelsanus Robur et Fides Varese 100-80                              

Classifica:
Elachem Vigevano 1955 2 1-0
Bakery Piacenza 2 1-0   
Ferraroni Juvi Cremona 1952 2 1-0
Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate 0 0-0
Riso Scotti-Punto Edile Pavia 0 0-0
Pall. Fiorenzuola 1972 0 0-1
Coelsanus Robur et Fides Varese 0 0-1  
Corona Platina Piadena MG.Kvis 0 0-1  
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte 
 
 

Le altre gare di domani:
06/12/2020 18:00 Pall. Fiorenzuola 1972-Missoltino.it Nuova Pallacanestro Olginate
06/12/2020 18:00 Riso Scotti Punto Edile Pavia-Ferraroni Juvi Cremona 1952 – Diretta streaming FREE su LNP PASS    

 
 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C1 – Anticipi 2^ giornata
Tramarossa Vicenza-Belcorvo Rucker San Vendemiano 75-64
Antenore Energia Padova-UEB Gesteco Cividale 75-67
Pontoni Falconstar Monfalcone-Guerriero UBP Padova rinviata a data da destinarsi                              

Classifica:
Tramarossa Vicenza 4 2-0
Belcorvo Rucker San Vendemiano 2 1-1
Antenore Energia Padova 2 1-1   
UEB Gesteco Cividale 2 1-1 
Vega Mestre 0 0-0
Pontoni Falconstar Monfalcone 0 0-0
Goldengas Pallacanestro Senigallia 0 0-1
Guerriero UBP Padova 0 0-1
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

L’altra gara di domani:

06/12/2020 17:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Vega Mestre – Diretta streaming FREE su LNP PASS  
 
 

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D1 – Anticipi 2^ giornata
BPC Virtus Cassino-Virtus Arechi Salerno 80-60
LUISS Roma-Scandone Avellino 64-71
Virtus Pozzuoli-Geko PSA Sant’Antimo 70-64                                

Classifica:
Virtus Pozzuoli 2 1-0  
BPC Virtus Cassino 2 1-1
Geko PSA Sant’Antimo 2 1-1  
LUISS Roma 2 1-1    
Real Sebastiani Rieti 0 0-0
Meta Formia 0 0-1
Virtus Arechi Salerno 0 0-2 
Scandone Avellino* -1 2-0
*Scandone Avellino 5 punti di penalizzazione
NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 
 

L’altra gara di domani:

06/12/2020 18:00 Meta Formia-Real Sebastiani Rieti                                                      
Show Buttons
Hide Buttons