Acireale,Canicattì e Salerno in vetta,bene Cosenza,male le reggine


Non sbaglia il  Canicattì che si dimostra squadra solida e preparata.Napoli è costretta alla resa, 67 a 43 il finale per i ragazzi di coach Cantone.
Il big match di giornata lo vince l’Acireale vince una gran partita contro un’altra candidata alle zone altissime di classifica, il Gela.
Il giovane quintetto di coach Foti continua a sognare sulle ali dei giovani Manservisi e Manzotti.
Note dolenti per le reggine.Sconfitta cocente per il Basket Rosarno che non riesce ad avere ragione del Delta Salerno, compagine allenata dall’ex di turno,Marzullo(foto 2).Il tandem Antonucci-Tredici sarà determinante.
Anche l’Audax, nonostante i due nuovi innesti cede il passo al preparato Agropoli.Le novità dell’ultim’ora in bianco blu sono gli acquisti di Andrea Pellicanò, super tiratore che servirà tantissimo per risollevare le sorti del quintetto di coach Furfari e del “violino” Scozzaro, giovane ragazzo siciliano che agirà in doppio tesseramento con la Cestistica Gioiese.
Per adesso, non sorride ne il risultato ne la classifica dei reggini che restano da soli in coda al ranking.
Agropoli vince.Valentino top scorer.

Reggioacanestro.it

Audax – Agropoli 68 – 87
Audax: Meduri 11, Spadini 6, Pellicanò Al., Chessari 6, Fonte E. ne, Fonte M. 3,Pellicanò An. 26, Manca 8, Scozzaro 8. All Furfari
Agropoli: Raffaelli 15, Rossi Pose 4, Spinelli, Valentino 19, Di Mauro 2, Blaskovic 9, Di Lascio, Borrelli 4, Palma 19, Di Mauro 15.
Arbitri: Mucella e Di Mauro di Messina.

EdilTomarchio Basket Acireale – Gela  86-66
Edil Tomarchio: Marzo A. 10 , Manzotti 18 , Selmi 10 , Manservisi 24 , Colombo 14 , Russo , Caminiti , Paolantonio 10 , Signorelli, Grasso. All.: Foti.
Gela: Vitale 5, Leoncavallo 5, Occhipinti 3, Casiraghi 13, Nesti 17, Biondo 2, Ventura,
Caiola 6, Ciaramella 8, Cecchetti 7. All.: Bianca.
Parziali: 24-18; 41-30; 62-49; 86-66.

Food Energy Canicattì – Pontano Napoli 67-43
 (12-6; 15-18; 23-6; 17-14)
Food Energy Canicattì: Festino 12, Mauti 2, Santori 8, Angelino 9, Carcano, Ates 15, Bisignano 2, Aronica 3, Calò 12, D\’Arrigo 4. Coach: Riccardo Cantone
Napoli: Maglione 3, Serazzi 4, Tuorres, Davini 6, Astuto 4, Orefice 15, Mele 3, Ragosta, Cervo 9. Coach: Li Curs
Arbitri: Ferraro Gianpaolo (RG) e Placanica Ivan (RC)

Pall. Salerno – Soverato 85 – 55
Salerno: Cupito 26, Bizzari 15, A. Senatore 14, Errico 14, Stuppia 10, Sabato 4, G. Senatore 2, Ferrara, Pera, Dragoni o. All. Barbuto. 
Soverato: Alfonso 13, Infelise 12, Mercurio 11, Lo Giacco 9, Cioffi 8, Rizzo 2, Greco, Barbuto, Tassoni, Caliò. All. Tolotti.
Arbitri: Mastrobernardino e Lillo.

Rosarno – Delta 69 – 76 (23 – 29, 36 – 43, 58 – 60)
Tabellino:
Delta: Jelic 4, Marinello 7, Parlato 17, Antonucci 20, Tredici 19, Boninfante n.e., Nardella, Truono n.e., Norci 2, Capaccio 7 Coach: Marzullo
Rosarno: Crucitti 10, Iaria 19, De Paola 5, Brugalossi 10, Rizzieri 17, Donato n.e., Costa, Vozza 6, Commisso n.e., Lopresti 2 Coach: Brugalossi (allenatore- giocatore)

Simer Battipaglia – Cosenza 71 – 82
Simer Battipaglia: Vicinanza 14, Esposito 7, Bertini 16, Menduto O. 5, Mirra, Ambrosano, Bazzucchi 15, Fabiano 13,  Pidone, Menduto M. 1. All.: Sanfilippo.
Cosenza: Pate 23, Alessi 6, Ginefra 7, Toselli 5, Bosco 22, Guzzo 4, Giannotta 15, Spadafora ne, Coscarella ne, Carbone ne. All.: Carbone.
Arbitri: Borrelli di Cercola e Russo di Venafro.

Virtus Racalmuto – Amatori Basket Messina
Virtus Racalmuto: Marzo 13, Manzo 9, Pellegrino 5, Pellegrino Yasakov 10, Giusti 21, Raneri 7, Sanicola 12, Amore n.e., Manto n.e., Taibi n.e.
Allenatore: Anselmo
Amatori Basket Messina: Adorno 21, Giorgianni n.e., Centorrino 18, Arrigo, Carnazza 7, Sabarese 4, Lombardo 4, Vazzana 19, Crovace 2, Restuccia 9.
Allenatore: D’Arrigo
Arbitri: Domenico Ielo e Francesco Praticò di Reggio Calabria (RC)
Parziali: 22-15, 8-32, 21-16, 26-21

Torneo SERIE C DILETTANTI H

Risultati 6a Giornata
ASD BASKET BATTIPAGLIA    BASKET COSENZA    71    82 
BASKET ROSARNO 2000    DELTA BASKET SALERNO    69    76 
GAUDIUM CANICATTÌ    APD PONTANO NAPOLI    67    44 
HELIANTIDE R.CALABRIA    POLISPORTIVA AGROPOLI    68    87 
NUOVA PALL SALERNO    NUOVO BASKET SOVERATO    85    55 
POL BASKET ACIREALE    POL BASKET GELA    89    69 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    AMATORI BASKET MESSINA    77    84 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
POL BASKET ACIREALE    10  6  5  1  496  420  76 
NUOVA PALL SALERNO    10  6  5  1  495  437  58 
GAUDIUM CANICATTÌ    10  6  5  1  433  396  37 
BASKET COSENZA    8  6  4  2  471  412  59 
POL BASKET GELA    8  6  4  2  442  454  -12 
NUOVO BASKET SOVERATO    8  6  4  2  409  423  -14 
POLISPORTIVA AGROPOLI    6  6  3  3  434  397  37 
APD PONTANO NAPOLI    6  6  3  3  389  373  16 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    6  6  3  3  433  419  14 
AMATORI BASKET MESSINA    4  6  2  4  478  486  -8 
DELTA BASKET SALERNO    4  6  2  4  402  427  -25 
ASD BASKET BATTIPAGLIA    2  6  1  5  382  402  -20 
BASKET ROSARNO 2000    2  6  1  5  440  504  -64 
HELIANTIDE R.CALABRIA    0  6  0  6  349  503  -154 

Le calabresi vincono,Campobasso ferma l’Orlandina

Si ferma nel molise la corsa dell’Orlandina.Operazione aggancio effettuata da parte dell’Accademia Britannica Campobasso, sempre più squadra rivelazione di questo torneo.I paladini recriminano su qualche scelta arbitrale sul finale.L’uno su due di De Angelis dalla lunetta regalerà il successo ai ragazzi di coach Montemurro.
Catanzaro batte Melfi e si isola al quarto posto a quota otto.
Melfi, prossimo avversario della Viola si dimostra squadra vera e farà sudare tantissimo i giallo-rossi.La grinta di Candela e Saccoccio e l’esperienza di Capitan Cattani saranno fondamentali per la quarta vittoria in campionato di ragazzi di coach Antonello Restivo che chiuderà i conti con una giocata positiva di Danilo Fevola.
Sorride il molise, doppiamente e lo fa anche in trasferta per opera della Mens Sana Campobasso.
Nonostante l’impiego ridotto di Labella e Saccardo, la Mens Sana vince e sbanca il PalaLosito con il Corato che subisce la terza sconfitta consecutiva.
Una partita letteralmente incredibile per il Ragusa che si conferma una super squadra tra le mura amiche capace di imprese da record.
I siciliani vanno sotto anche di venti punti e recuperano sul finire di secondo periodo grazie alle giocate di Blanda e Terrana.Bari resta a galla dando vita ad una gara entusiasmante che terminerà dopo un overtime.Decisivo Sorrentino Junior.
Partita degna di un derby,Francavilla batte Ceglie al termine di una gara combattuta e con il punteggio in bilico fino alla fine.Mauro Stella il top scorer per i ragazzi di coach Olive.
Vince anche Martina al fulmicotone contro Bernalda.Ricco bottino per l’ex potentino Davide Serino.

Reggioacanestro.it

ACCADEMIA BRITANNICA CB 81 
ORLANDINA 80
(21-25) (35-39) (58-58)
Accademia Britannica: Torresi Lelli 25, De Angelis 10, Di Stazio 8, De Falco 14, Salamina 13, Gandini 9, L.Sergio 2, Sorrentino, De Vincenzo e Facci ne. All. Montemurro.
Orlandina: Peresini 2, Di Dio, Caruso 12, Saponi 10, Caprari 13, Moccia, Albertinazzi 18, Costantino 13, Caula ne, Rossi 12. All. Condello.
Arbitri: Vassallo e Viselli di Roma.

PASTA GRANORO CORATO – LA MOLISANA MENS SANA CAMPOBASSO 69-74
PASTA GRANORO CORATO: Corvino 21, Cozzoli 6, Puglia 4, Kavaric 9, Storchi 22, Nardin 3, Infante 2,
Clemente 7, Argento, Liuzzi. Coach: Verile Marco.
LA MOLISANA MENS SANA CAMPOBASSO: Labella 8, Grimaldi, Stijepovic 10, Agostinetto 15, Saccardo 6,
Basili 9, Agostini 3, Benassi 18, Murtas 10, Carlone. Coach: Leonetti Giacomo.
Parziali: 17-19, 31-35, 50-58, 79-74.
Percentuali, Corato: T2 42% (15/36), T3 22% (8/37), TL 83% (20/24). Campobasso: T2 54% (25/46), T3 29%
(6/21), TL 58% (11/19).
Arbitri: Cannoletta Gregorio di S. Nicola La Strada (Ce) e Tammaro Nicola Giffoni Sei Casali (Sa).

Liomatic Viola RC – Benevento 77 – 72
Liomatic Viola: Padova 10, Zampogna 11, Dalfini 7, Ruggeri 8, De Marco ne, Cavalieri 18, Lorenzetti, Grasso 17, Mobilia ne, Degregori 6. All. Fantozzi.
Benevento: Credendino 29, Vetrone 12, Bellman, Caputo ne, Mascolo 2, Camata 22, Cavalluzzo 2, Enzo, Scafaro, Crevatin 5. All Annechiarico.
Arbitri:Giummarra di Ragusa e Molonia di Messina
Note: parziali: 24-18, 42-39, 62-57.

Nautica Alcaro Catanzaro-Invicta&Olimpia  Melfi    77-68        
(13-20;36-33;58-50)
Arbitri:Baccillieri di Reggio C. e Scarfò di Palmi
NAUTICA ALCARO Catanzaro:Saccoccio 24,Mlinar 8,Di Marco 7,Fevola 8,Ippolito n.e.,Radovanovic,Candela 17,Cattani 13, Scuderi n.e.,Carella. Coach:Restivo
Tiri da 2:20/43    Tiri da 3:10/29      Tiri liberi:7/11      Rimbalzi offensivi:14     Rimbalzi difensivi:32    Palle perse:14     Palle recuperate:12       Fallo tecnico:32’ Di MaRCO (58-50)
INVICTA&OLIMPIA  Melfi:Falcone 2,Di Pierro 15,Onetto 7,Castoro 2,Venturelli 21,De Angelis N.E.,Bruno 5,Filloy 10,Malpede 6, Blardone n.e.    Coach:Russo
Tiri da 2:11/36     Tiri da 3:8/29     Tiri liberi:22/30    Rimbalzi offensivi:15    Rimbalzi difensivi:26    Palle perse:12   Palle recuperate:14     Fallo tecnico: 34’ Coach Russo (56-62)     Uscite 5 falli:35’ Bruno (56-62)
Spettatori:700

Nova Virtus Ragusa 90
Chimica D’Agostino Bari 85 dopo un supplementare
Nova Virtus: Vani, Giordo 13, Terrana 14, Distefano ne, Blanda 16, Casale 10, Parrino, Mammana 2, Sorrentino Al. 22 Sorrentino An. 13 All. Recupido.

Bari: Cancellieri 17, Rollo 12, Ciocca 4, Cipulli 9, Barozzi 26, Fui 15, De Feo A., Picuno 2, De Feo G., Milillo ne. All. Scacciamurro.
Arbitri: Rinaldi di Caserta e Roca di Avellino.
Note: spettatori 1000; parziali 13-32; 31-46: 57-57; 77-77; tiri liberi: Ragusa 20/28; Bari 21/25. Usciti per falli: Terrana (Nova Virtus) e Barozzi (Cus Bari)

SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA vs MIA CARD CEGLIE 73-66
Parziali 17-8  41-25  58-50 
SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA: Leo 12, Menzione 11, Orlando 3, Sarli 14, Soro 8, Stella 19, Italiano 1, Benizio 5, Musci  ne, Deleonardis ne. Coach Olive.
MIA CARD CEGLIE: Marra 2, Brunetti 4, Consoli 2, Samoggia 20, Chirico 11, Ucci 3, Da Cunha Motta 6, Simone 6, Marinelli 10, De Santis 2. Coach Lotesoriere.
Arbitri: Napolitano e De Prisco.

Due Esse Martina F. – BBC Group Bernalda 67-65 (17-13, 18-22, 19-17, 13-13)
Martina:Serino 27,Desiato 6,Magnani 1,Valentini 8,Raskovic 5,Santoro 8,Simeoni 4,Fedele,Martucci.All Meneguzzo
Bernalda:Corsi 9,Moliterni 10,Russo 10,Barnaba 17,Zerini 1,Valerio 10,Ottocento 7,Doretti 1,Lepenne,Lepenne.

Torneo SERIE B DILETTANTI D

Risultati 6a Giornata
ASD BASKET CLUB RAGUSA    CUS BARI    90    85 
ASD NUOVO BASKET CB    ORLANDINA BASKET 1978    81    80 
BASKET CORATO    MENS SANA CAMPOBASSO    74    79 
BASKET FRANCAVILLA    BASKET CEGLIE    73    66 
FORTITUDO BK MARTINA F.    BBC GROUP BERNALDA    67    65 
PALL CATANZARO    INVICTA&OLIMPIA MELFI    77    68 
TEAM BK VIOLA REGGIO C.    MAGIC TEAM BENEVENTO    77    72 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
TEAM BK VIOLA REGGIO C.    12  6  6  0  426  359  67 
ORLANDINA BASKET 1978    10  6  5  1  482  410  72 
ASD NUOVO BASKET CB    10  6  5  1  475  449  26 
PALL CATANZARO    8  6  4  2  435  410  25 
MENS SANA CAMPOBASSO    6  6  3  3  458  431  27 
BASKET CORATO    6  6  3  3  468  442  26 
BASKET FRANCAVILLA    6  6  3  3  447  439  8 
ASD BASKET CLUB RAGUSA    6  6  3  3  419  444  -25 
INVICTA&OLIMPIA MELFI    6  6  3  3  453  483  -30 
CUS BARI    4  6  2  4  451  486  -35 
FORTITUDO BK MARTINA F.    4  6  2  4  390  426  -36 
BBC GROUP BERNALDA    2  6  1  5  409  441  -32 
MAGIC TEAM BENEVENTO    2  6  1  5  417  454  -37 
BASKET CEGLIE    2  6  1  5  385  441  -56 
PALLACANESTRO CATANIA    0  0  0  0  0  0  0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons