QUANTI CALABRESI CI SONO NEL PLAYOFF DI A2?
Tanti ex Viola ma non solo, i PlayOff visti da Rac
Con la Viola fuori dai giochi, i tifosi di fede nero-arancio per chi tiferanno nel prossimo PlayOff?
Gli ex Viola o i rappresentanti della Calabria del Basket sono davvero tanti nella griglia post-season.
Casale affronterà la De’ Longhi Treviso dove milita un ex Viola di qualche anno fa, l’argentino Augustin Fabi, a Reggio Calabria per due stagioni prima in Dna e subito dopo in Silver ed il giovanissimo Davide Moretti, figlio di Coach Paolo, a Reggio, alla Scuola di Basket Viola del minibasket nell’anno dell’ultima A2 unica dei reggini.
Ferentino è allenata da un ex Viola a due battute, da ragazzo nei con la canotta Standa, da esperta guardia tanti anni dopo per salvare il team dopo il ciclone Barbaro: stiamo parlando di Luca Ansaloni che condurrà il forte team laziale che può vantare su di un parco giocatori da sogno come Imbrò,Gigli e Bulleri contro Roseto.
Mantova affronta l’Agrigento dell’ex play nero-arancio Alessandro Piazza.
Agropoli, team allenato dall’ex Audax Reggio Calabria, Antonio Paternoster, indiscutibilmente allenatore dell’anno in A2 se la vedrà con la Fortitudo di Bologna: la compagine gemellata con la curva Massimo Rappoccio può vantare di un grosso nucleo di “calabresi”:l’ex Viola Francesco Quaglia e Nazzareno Italiano nato nel 1991 a Serra San Bruno.
Il Direttore Sportivo, tesserato anche come giocatore(ma solo in caso di assoluta emergenza) è il super play della grande Viola di Lino Lardo, Davide Lamma.
In panchina, accanto a Coach Boniciolli, c’è Roberto Lopez da Cosenza, ex allenatore del Rende in A2 Femminile e non solo.
Scafati, team dove militano i due ex Viola Rezzano ed Ammannato(ex Capitano della passata stagione) affronta l’imprevedibile Verona.
Tortona coordinata in regia da Marco Spissu, in canotta nero-arancio nella fase finale della passata stagione se la vedrà con Trieste.
Il Brescia, capitanato da Alessandro Cittadini, altro elemento super dell’ultima grande Viola ha come Direttore Sportivo il Capitano per eccellenza della grande Viola degli anni ’90 Sandro Santoro(clamoroso il colpo David Moss): la leonessa esordirà contro la tonica Trapani dove milita Kenneth Viglianisi da Campo Calabro.
OTTAVI DI FINALE
GARA 1
DOMENICA 1 MAGGIO
18.00 Treviso-Casale Monferrato
18.00 Ferentino-Roseto
18.00 Mantova-Agrigento
18.00 Brescia-Trapani
20:30 Agropoli-Bologna (a Scafati)
LUNEDÌ 2 MAGGIO
20.30 Imola-Siena
20.30 Tortona-Trieste (a Casale Monferrato)
21.00 Scafati-Verona
GARA 2
MARTEDI’ 3 MAGGIO
20.30 Brescia-Trapani
20.30 Mantova-Agrigento
20.30 Agropoli-Bologna (a Scafati)
20.45 Ferentino-Roseto
MERCOLEDÌ 4 MAGGIO
20.30 Treviso-Casale Monferrato
20.30 Imola-Siena
20.30 Tortona-Trieste (a Casale Monferrato)
21.00 Scafati-Verona
GARA 3
VENERDÌ 6 MAGGIO
20.30 Agrigento-Mantova
20.30 Bologna-Agropoli
21.00 Roseto-Ferentino
SABATO 7 MAGGIO
20.30 Casale Monferrato-Treviso
20.30 Siena-Imola
20.30 Trieste-Tortona
20.30 Trapani-Brescia
20.45 Verona-Scafati
GARA 4 (eventuale)
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Roseto-Ferentino
18.00 Agrigento-Mantova
18.00 Bologna-Agropoli
LUNEDÌ 9 MAGGIO
20.30 Casale Monferrato-Treviso
20.30 Siena-Imola
20.30 Trieste-Tortona
20.30 Trapani-Brescia
20.45 Verona-Scafati
GARA 5 (eventuale)
MERCOLEDÌ 11 MAGGIO
20.30 Treviso-Casale Monferrato
20.30 Mantova-Agrigento
20.30 Agropoli-Bologna (a Scafati)
20.45 Ferentino-Roseto
GIOVEDÌ 12 MAGGIO
20.30 Imola-Siena
20.30 Tortona-Trieste (a Casale Monferrato)
20.30 Brescia-Trapani
21.00 Scafati-Verona
Le date delle gare di playoff, e gli orari di gioco, hanno tenuto conto delle richieste di variazione comunicate dalle Società ospitanti.
Gli orari di gioco possono subire ulteriori variazioni legati ad esigenze televisive.
A causa delle normative sulla capienza degli impianti, Agropoli giocherà i suoi incontri casalinghi al palasport di Scafati; e Tortona in quello di Casale Monferrato.