B INT: ORLANDINA VINCE E SI ISOLA IN VETTA, SENSAZIONALE BASKET SCHOOL

Per la seconda volta in stagione la Virtus si arrende a Capo d’Orlando e scivola a -2 dalla Infodrive, che complice la sconfitta di Reggio Calabria, rimane capolista solitaria del girone H. Nella quindicesima giornata del campionato di Serie B Interregionale, Ragusa rimonta fino a -3 nel convulso finale, ma un paio di disattenzioni difensive e qualche giro a vuoto in attacco, costano la quarta sconfitta stagionale. Non bastano i 28 punti di Brown e i 19 di Gaetano. Il ritorno di Calvi dura pochi minuti, poi il lungo è costretto a osservare i compagni dalla panchina per un nuovo problema fisico. Alla Virtus, che è rimasta sempre in linea di galleggiamento nonostante una prestazione offensiva sotto tono, non è riuscito il blitz in rimonta.

Barcellona ferma la MyEnergy al Palalberti.

Bellissima affermazione e compleanno con i fiocchi per Pippo Sidoti: la sua Basket School continua a stupire e vince sul campo di Piazza Armerina raggiungendo quota cento.

La prossima avversaria dei neroarancio, invece, Svincolati Milazzo vince,come da pronostico contro Fortitudo.

IL TABELLINO

Infodrive Capo d’Orlando-Virtus Ragusa 74-66

Infodrive Capo d’Orlando: Moltrasio 5, Agbortabi 8, Mentonelli 2, Mascherpa 13, Favali 6, Jasaitis 7, L. Marini 21, D. Marini, Collovà ne, Gatti 12. All.: Bolignano

Virtus Ragusa: Brown 28, Piscetta 2, Epifani 6, Cioppa 6, Simon 5, Cascone ne, Tumino ne, Sorrentino, Gaetano 19, Mirabella ne, Calvi. All.: Recupido

Arbitri: Scarfò di Palmi e Luccisano di Cosenza

Parziali: 23-22; 43-37; 61-5

Classifica
Orlandina 24
Myenergy Reggio Calabria 22
Virtus Ragusa 22
Sala Consilina 22
Siaz 18
Barcellona 18
Svincolati 16
Basket School 16
Bim Bum Rende 10
Castanea 8
Cus Catania 4
Fortitudo Messina 0

4 giornata di ritorno
Sala Consilina-Castanea 77-76
Cus Catania-Bim Bum Rende 106-86
Svincolati-Fortitudo Messina 92-76
Barcellona-Myenergy 81-74
Orlandina-Ragusa 74.66
Siaz-Basket School 81-100

3 giornata di ritorno
Myenergy-Sala Consilina 68-80
Bim Bum Rende-Siaz 78-81
Fortitudo-Basket School 58-74
Svincolati-Barcellona 97-93
Castanea-Orlandina 64-69
Virtus Ragusa-Cus Catania 110-90

2 giornata di ritorno
Cus Catania-Castanea 82-87
Siaz Piazza Armerina-Virtus Ragusa 93-89
Orlandina Basket-Pallacanestro Viola 74-84
Next Casa Barcellona-Fortitudo Messina 104-68
Basket School-Bim Bum Rende 77-55
Sala Consilina-Svincolati Milazzo 85-73

1 giornata di ritorno
Castanea-Siaz Piazza Armerina 70-84
Fortitudo Messina-Bim Bum Rende 72-81
Svincolati-Orlandina 71-75
Ragusa-Basket School 82-59
Pallacanestro Viola-Cus Catania 99-88
Barcellona-Sala Consilina 84-86

Undicesima giornata
Castanea-Basket School Messina 52-58
Virtus Ragusa-Bim Bum Rende 100-76
Pallacanestro Viola-Siaz 88-79
Barcellona-Orlandina 72-70
Svincolati-Cus Catania 93-84
Sala Consilina-Fortitudo Messina 83-52

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons