Botteghelle che colpo,Jbl all’overtime

Il colpo della giornata lo firma il collettivo della Botteghelle Basket di Paolo Surace.Il quintetto reggino vince il derby con la Nuova Jolly, giocando d’astuzia, abbassando I ritmi, giocando una grande partita.Si tratta di un successo vitale per capitan Pensabene e compagni che mantiene vive le speranze di PlayOff  dei bianco-blu.In grande spolvero Falcomatà e Canale, super l’apporto dell’under Marrara, un giocatore nettamente in crescita, ma sarà tutto il gruppo reggino a sorprendere limitando al meglio la formazione rivelazione del campionato, sulla carta super favorita nella sfida.Ne approfitta la Cestistica   Gioiese di coach Latella che suda per due quarti prima di spiccare il volo verso il successo contro Lamezia.Faranna si conferma sui suoi standard ma sarà tutto il gruppo gioiese a brillare dopo l’intervallo lungo.Recuperato Vecchiet bene Dario Dragna e James Warwick terminerà 95 a 57.Ne succedono di tutti i colori in Junior Basket Lido-Olympic, partita bellissima che ha visto contrapposte due compagini con tanta voglia di vincere.Non basterà un Lazzara(si parla di 9 punti in venti secondi) stellare e l’esordio dell’Mvp ospite Marco Greco, un fattore sia in attacco che in difesa su Di Vico.La Jbl trascinata da un super capitan Tassoni e da un Felicetti in formissima  riuscirà a vincere all’Overtime.Due punti che aiutano tantissimo la Jbl verso la corsa al posizionamento PlayOut, due punti persi che bruciano per i reggini che vedono risorgere la Botteghelle Basket, adesso a soli due punti.Nonostantel’assenza di coach Tunno, a Fabriano per motivi cestistici,la Virtus Catanzaro vince in scioltezza  contro il Crotone.Mvp Antonio Pulinas e vittoria che proietta i giallo-rossi a ridosso del quarto posto in classifica.Al Crotone non basterà il volenteroso Perrone.Rinviata a martedì la sfida tra Cap e Cus.

La Vis devasta la resistenza del giovanissimo Castrovillari.Il quintetto pollineo si è presentato a cospetto della capolista senza over.Partita incommentabile.94 punti di scarto tra le due squadre parlano da soli.

Continua la marcia del girone di ritorno per l’Aspi.Dopo la preventivabile sconfitta nel derby i ragazzi di coach Brosio sfoderano un’ottima scalzando dal quarto posto il Villa San Giovanni. Un super Curia ed un Ettaro in grande spolvero, nella terza frazione di gioco annichiliscono gli avversari ai quali non basterà il rientro di Marte.

Reggioacanestro.com

ASPI vs Villa S Giovanni … 81-73

Parziali: 15-14 / 34-31 / 64-42 / 81-73

ASPI  81: Iodice 3, Valerioti S., Kragulj 7, De Marzo 6, Valerioti M.,Macrì 2, Todorov 11, Ettaro 27, Condoluci, Curia 25

Villa San Giovanni  73: Sergi 16, Geri 16, Vinci 14, Iannò, Miloro 2, Marte 5, Postorino 6, Cotroneo 12, D’Elia 2, Pometti

 

 

BOTTEGHELLE – NUOVA JOLLY 71-66

Botteghelle: Pensabene 9, Canale 22, Doldo 19, Cilione 7, Capanna NE, Crea, Falcomatà 8, Minniti 6, De Fazio. Coach Surace

Nuova Jolly; Vozza 8, Costa D. 19, Rizzo, Tramontana 13, Corlito 6, Costa R. 5, Settimio NE, Caccamo, Vazzana 15, Zaccone. Coach Tripodi

 

Junior Basket Lido-Olympic Club 88-84 Dts

Junior Basket Lido:Marino 2,Pirillo 6,Cosentini 18,Grattà 3,Tassoni 28,Balestrieri 10,Di Vico 14,Montisano ne,Basile ne,Felicetti 7.All Simona Pronestì

Olympic:Sant’Ambrogio 6,Foti ne,Hlusko ne,Greco 15,Pangallo ne,Lazzara 27,Panuccio,Canale 18,Santucci 18,Benedetto.All Sant’Ambrogio

(23-17,20-23,17-17,20-23,20-23)

 

Virtus CZ  95 vs New Team 2000  59

parziali: 24-12; 52-26; 64-45; 95-59

Crotone: Torromino, Perrone 20, Salatti, Perticone 4, Riganello, Oppido 4, Sacco 17, Castro Batista 14, Maeran, Vallelonga.

Virtus CZ: Porto 12, Battaglia 13, Carpanzano 11, Spadafora 2, Zofrea 5, Scuderi 9, Motta 5, Giuliano 7, Pulinas 20, Speranza 11. Coach: Ceroni.

arbitri: Riitano – Loccisano

 

Cestistica Gioiese-Lamezia 95-57

Parziali: 15-21,44-35,67-46

Gioiese:Mermolia 8,Dragna 19, Gallo 6,Warwick 18, Faranna 24,Palumbo 2,Benedetto 3,Vecchiet 9,Maio, coach Latella

Lamezia:Viterbo 5,Lazzarotti 7,Grande 4,Piccione 4,Rubino 23,Fragiacomo 8,Puja 4,Cavaliere 4,Gatto,De Sando, Coach Viterbo

Arbitri:Postorino e Viglianisi di Rc

 

Cap-Cus si gioca Martedì

 

Classifica

VIs Overt Reggio Calabria 44*

Cestistica Gioiese 42

Nuova Jolly RC 40

Villa S.Giovanni 30**

FGR Lamezia  28

Aspi Padre Monti Polistena 28*

Virtus CZ 28

Olympic Club RC 24

Botteghelle RC 22

Junior Basket Lido 18

CUS CS 14**

Pirrera Castrovillari  13*

New Team 2000 KR 12

Centro Basket CZ 6

CAP RC 5*

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons