C UNICA:ECCO IL PRIMO TURNO DEL 2024, CATANZARO GIOCA D’ANTICIPO

Sabato ricchissimo in C Unica.
Prima dell’anno a caccia dei primi otto posti e del miglior piazzamento PlayOff.
Catanzaro gioca d’anticipo nell’inedito sabato del Palapulerà.
Arriva Marsala: avversario abbordabile per una formazione, quella di Coach Procopio che, anche in sede di mercato non nasconde ambizioni da Serie B.
La capolista Alfa Catania, con i due Signorino in più gioca il derby contro Gravina, con tutti i favori del pronostico.
Appassionante il derby tra Svincolati e Peppino Cocuzza.

   
 

Alla domenica trasferta dure per le reggine: la Dierre, si muoverà sul mercato, ma le novità arriveranno dal prossimo turno.
In versione ridotta, Coach Cotroneo cerca miracoli nella durissima trasferta di Caltanissetta.
Stingers in trasferta a caccia di conferme dai tre nuovi arrivi, Amato,Sasso e soprattutto Kasa, in una nuova versione senza De Sousa e bomber Magarinos.
Trasferta complicata sul campo del Cus Palermo in pieno groviglio di classifica.
Comiso gioca una gara importante contro Gela, chiude Giarre – Savio.

Classifica
Alfa Catania 20
Comiso 18
Catanzaro 18
Caltanissetta 14
Svincolati Academy 10*
Cus Palermo 10
Gela 10
Giarre 10
Dierre 10
Stingers 8
Marsala 8
Cocuzza 8
Gravina 6
Savio 2*

12 giornata
Svincolati -Peppino Cocuzza
Alfa Catania-Gravina
Catanzaro-Marsala
Comiso-Gela
Cus Palermo-Stingers
Invicta-Dierre
Giarre-Savio

11 Giornata
Svincolati-Catanzaro 82-91
Alfa-Comiso. 93-75
Cocuzza-Gravina 79-68
Stingers-Giarre 78-71
Savio-Marsala –
Dierre-Cus Palermo 88-60
Gela-Invicta 89-94

10 giornata
Cus Palermo-Gela 70-78
Gravina-Svincolati 65-67
Marsala-Stingers 84-73
Giarre-Dierre 79-54
Catanzaro-Savio95-67
Comiso-Cocuzza 86-68
Invicta-Alfa Catania 85-105

9 giornata
Alfa Catania-Cus Palermo 78-71
Cocuzza-Invicta 80-71
Gravina-Catanzaro 60-69
Svincolati-Comiso 66-81
Gela-Giarre 77-74
Stingers-Savio 105-92
Dierre-Marsala 76-68

8 Giornata
Catanzaro-Stingers 100-85
Savio-Dierre 68-71
Cus Palermo-Cocuzza 73.68
Marsala-Gela 65-57
Comiso-Gravina 73.66
Giarre-Alfa 78-85
Invicta-Svincolati 77-70

7 giornata
Gravina-Invicta 61-65
Gela-Savio 68-75
Dierre-Stingers 103-90 dts
Comiso-Catanzaro 94-73
Svincolati-Cus Palermo 70-68
Alfa Catania-Marsala 92-87
Cocuzza-Giarre 73.75

6 giornata
Catanzaro-Dierre 69-58
Stingers-Gela 65-71
Giarre-Svincolati 76-44
Cus Palermo-Gravina 73-72
Marsala-Cocuzza 101-75
Savio-Alfa 71-84
Invicta-Comiso 70-82

5 Giornata
Alfa-Stingers 88-79
Invita-Catanzaro 60-78
Gela-Dierre 65-67
Comiso-Cus Palermo 79-57
Svincolati-Marsala 87-72
Gravina-Giarre 58-63
Cocuzza-Savio 86-54

4 Giornata
Savio-Svincolati Academy RINVIATA
Stingers-Cocuzza 89-84
Marsala-Gravina 68-84
Cus Palermo-Invicta 72-79
Catanzaro-Gela 77-68
Dierre-Alfa Catania 96-97 dts
Giarre-Comiso 91-87

3 Giornata
Gravina-Savio 83-82
Svincolati Acadermy Milazzo- Stingers 70-63
Cus Palermo-Catanzaro 65-56
Peppino Cocuzza San Filippo-Dierre Basketball Reggio Calabria 87-79
Invicta – Giarre 90-75
Comiso-Marsala 103-72
Alfa Catania- Gela 84-70

2 Giornata
Savio-Comiso 60-88
Marsala-Caltanissetta 86-91
Giarre-Cus Palermo 54-65
Gela-Cocuzza 81-74
Catanzaro-Alfa 69-62
Dierre-Svincolati 70-87
Stingers-Gravina 84-76

1 Giornata
Svincolati Academy-Gela 80-84
Giarre-Catanzaro 55-63
Comiso-Stingers 107-83
Cocuzza-Alfa Catania 60-77
Invicta Caltanissetta-Savio 86-61
Gravina-Dierre 80.51
Cus Palermo-Marsala 88-81

 

 

Show Buttons
Hide Buttons