C UNICA:TURNO INTRIGANTE, C’E’ SVINCOLATI-CATANZARO E STINGERS-CALTANISSETTA

Sabato davvero appassionante in C Unica.
Servono due prove sostanziose per la capolista Alfa Catania e l’inseguitrice Catanzaro.
La prima se la vedrà sul campo dei giovani rampanti degli Svincolati, rinfrancati dopo il successo in Under 19 D’Eccellenza contro Casapulla.
Catanzaro,invece,dovrà fare i conti con l’entusiasmo del San Filippo.
Il team di Coach Romeo si è rialzato nel combattutissimo derby contro Svincolati grazie ad una tripla dell’uomo squadra Conidi.
Alle ore 18 gara al Palacalafiore che trametteremo in diretta: si gioca Stingers-Invicta Caltanissetta.
Nisseni reduci dall’imprevista sconfitta subita in casa contro Stingera.
Reggini ancora attivi sul mercato ed alla prima in casa con i tre nuovi innesti Kasa, Amato e Sasso.
Alla domenica, partitissima al Palalumaka tra Dierre e Comiso con i biancoblu che manderanno in campo la new entry Danilo Vukosavljevic.
Savio ospita il Cus Palermo.
Bella, la sfida tra Gela e Gravina con gli etnei pronti a strabiliare grazie al nuovo innesto Denafs.
Chiude Marsala contro Giarre con il team di Coach Grillo che cerca l’aggancio.

  
 

Classifica
Alfa Catania 22
Comiso 20
Catanzaro 20
Caltanissetta 14
Dierre 12
Cus Palermo 12
Cocuzza 10
Svincolati Academy 10*
Gela 10
Giarre 10
Stingers 8
Marsala 8
Gravina 6
Savio 2*

13 giornata
Stingers-Invicta
San Filippo-Catanzaro
Academy Svincolati-Alfa
Savio-Cus Palermo
Marsala-Giarre
Gela-Gravina
Dierre-Comiso

12 giornata
Svincolati -Peppino Cocuzza 80-83
Alfa Catania-Gravina 74-62
Catanzaro-Marsala 95-78
Comiso-Gela 79-75
Cus Palermo-Stingers 83.76
Invicta-Dierre 91-92
Giarre-Savio 92-73

11 Giornata
Svincolati-Catanzaro 82-91
Alfa-Comiso. 93-75
Cocuzza-Gravina 79-68
Stingers-Giarre 78-71
Savio-Marsala –
Dierre-Cus Palermo 88-60
Gela-Invicta 89-94

10 giornata
Cus Palermo-Gela 70-78
Gravina-Svincolati 65-67
Marsala-Stingers 84-73
Giarre-Dierre 79-54
Catanzaro-Savio95-67
Comiso-Cocuzza 86-68
Invicta-Alfa Catania 85-105

9 giornata
Alfa Catania-Cus Palermo 78-71
Cocuzza-Invicta 80-71
Gravina-Catanzaro 60-69
Svincolati-Comiso 66-81
Gela-Giarre 77-74
Stingers-Savio 105-92
Dierre-Marsala 76-68

8 Giornata
Catanzaro-Stingers 100-85
Savio-Dierre 68-71
Cus Palermo-Cocuzza 73.68
Marsala-Gela 65-57
Comiso-Gravina 73.66
Giarre-Alfa 78-85
Invicta-Svincolati 77-70

7 giornata
Gravina-Invicta 61-65
Gela-Savio 68-75
Dierre-Stingers 103-90 dts
Comiso-Catanzaro 94-73
Svincolati-Cus Palermo 70-68
Alfa Catania-Marsala 92-87
Cocuzza-Giarre 73.75

6 giornata
Catanzaro-Dierre 69-58
Stingers-Gela 65-71
Giarre-Svincolati 76-44
Cus Palermo-Gravina 73-72
Marsala-Cocuzza 101-75
Savio-Alfa 71-84
Invicta-Comiso 70-82

5 Giornata
Alfa-Stingers 88-79
Invita-Catanzaro 60-78
Gela-Dierre 65-67
Comiso-Cus Palermo 79-57
Svincolati-Marsala 87-72
Gravina-Giarre 58-63
Cocuzza-Savio 86-54

4 Giornata
Savio-Svincolati Academy RINVIATA
Stingers-Cocuzza 89-84
Marsala-Gravina 68-84
Cus Palermo-Invicta 72-79
Catanzaro-Gela 77-68
Dierre-Alfa Catania 96-97 dts
Giarre-Comiso 91-87

3 Giornata
Gravina-Savio 83-82
Svincolati Acadermy Milazzo- Stingers 70-63
Cus Palermo-Catanzaro 65-56
Peppino Cocuzza San Filippo-Dierre Basketball Reggio Calabria 87-79
Invicta – Giarre 90-75
Comiso-Marsala 103-72
Alfa Catania- Gela 84-70

2 Giornata
Savio-Comiso 60-88
Marsala-Caltanissetta 86-91
Giarre-Cus Palermo 54-65
Gela-Cocuzza 81-74
Catanzaro-Alfa 69-62
Dierre-Svincolati 70-87
Stingers-Gravina 84-76

1 Giornata
Svincolati Academy-Gela 80-84
Giarre-Catanzaro 55-63
Comiso-Stingers 107-83
Cocuzza-Alfa Catania 60-77
Invicta Caltanissetta-Savio 86-61
Gravina-Dierre 80.51
Cus Palermo-Marsala 88-81

Show Buttons
Hide Buttons