CENTRO TECNICO FEDERALE:IL BASKET GIOVANILE FA TAPPA DOMENICA 4 FEBBRAIO AL PIANETA VIOLA

I Centri Tecnici federali continuano il proprio operato e pongono il loro zoom nuovamente su Reggio Calabria.

 La nota Fip Calabria

La Calabria del Basket giovanile prosegue nel percorso che manderà in campo talenti nati dal 2002 al 2004. Si scende in campo domenica quattro febbraio 2018 al Centro Viola Massimo Mazzetto.

 

Il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, ha programmato la seconda giornata dei Centri Tecnici Federali che avrà come start il pomeriggio alle ore 15.

 

Il dirigente del Comitato Regionale Fip Calabria è Roberto Priolo.

Il Responsabile del Comitato Nazionale Allenatori è Pasquale Iracà accanto al Responsabile del Comitato Italiano Arbitri, Roberto Viglianisi.

 

Gli allenamenti saranno diretti dai Coach Anna Astorino e Gaetano D’Arrigo.

 

Il Preparatore fisico è Valerio Tolomeo, il medico sportivo è il Dottor Vincenzo Tripodi mentre il ruolo di fisioterapista è stato affidato a Valentina Fregola.

 

Gli allenatori e i preparatori fisici che operano nel settore giovanile sono invitati ad essere presenti durante l’allenamento.

Ecco la lista dei convocati

 

 

 

 

ATLETI NATI NEL 2002/2003

              

ALAMPI FRANCESCO

2003

NUOVA JOLLY

ALBANESE MATTEO

2002

YMCA SIDERNO

CARATOZZOLO GIUSEPPE

2003

PALLACANESTRO BAGNARA

CARATOZZOLO LUCA

2003

PALLACANESTRO BAGNARA

CURCIARELLO GABRIELE

2003

VIS REGGIO CALABRIA

CURRAO ANTONIO

2003

ALAN BASKET GIOIA T.

DANIELE FRANCO

2003

ALAN BASKET GIOIA T.

DATTOLA PASQUALE

2003

VIS REGGIO CALABRIA

FONTANA DEMETRIO

2003

NUOVA JOLLY

GIOVINAZO VINCENZO

2002

YMCA SIDERNO

LARIZZA MATTEO

2003

VIS REGGIO CALABRIA

LOPRESTI VINCENZO

2003

PALLACANESTRO BAGNARA

LUPPINO MARCO

2003

PALLACANESTRO BAGNARA

MESSINA DANILO

2003

PALLACANESTRO BAGNARA

ORLANDO SIMONE

2003

VIOLA REGGIO CALABRIA

PATEA GIUSEPPE

2002

YMCA SIDERNO

ROMEO FRANCESCO

2002

YMCA SIDERNO

TRIPODI NICOLÒ

2003

PALLACANESTRO BAGANRA

TRIUCHILO PAOLO

2002

YMCA SIDERNO

VELARDO DOMENICO

2003

PALLACANESTRO BAGNARA

 

ATLETI NATI NEL 2004

ARCUDI TITO CLAUDIO

SCUOLA BASKET VIOLA

BARBARO ROCCO

GIO&GIO   PALMI

BARILLA’ VINCENZO

A.DIL PALL. BAGNARA

CANALE ANDREA

JUMPING BASKET

CUZZOCREA PAOLO

SCUOLA BASKET VIOLA

DE RITO LEONARDO

CAB COSENZA

DI CELLO DAVIDE

ASD SMAF CZ

GODINO ANTONIO

POL. SAN MICHELE

GRILLEA DOMENICO

GIO&GIO   PALMI

IRRERA FRANCESCO

ASD LUMAKA RC

LA NEVE EDOARDO

ASD ABACOS RENDE

LACOPO ATTILIO

EUTIMO BASKET LOCRI

MACERI MATTIA

VIS REGGIO CALABRIA

MARANDO LUCA

NEW TEAM KROTONE

PIZZICHEMI FILIPPO

SCUOLA BASKET VIOLA

SONTUOSO LORENZO

VIS REGGIO CALABRIA

STINA’ ALESSANDRO

YMCA SIDERNO

TIBERI LUCA

ASD ABACOS RENDE

VIOLA GIUSEPPE

ASD BASKETBALL LAMEZIA

ZAFFINA CESARE

ASD BASKETBALL LAMEZIA

Show Buttons
Hide Buttons