Derby al Rosarno all’ultimo respiro,la Ranieri cade ancora

Il 93 D’Arrigo sarà il top scorer per i siciliani.78 a 70 il finale.
Non molla neanche l’Acireale di coach Foti.Nonostante l’assenza di Manzotti, il quintetto acese ha la meglio su di una volitiva Delta Salerno.L’ultimo canestro sarà per il miglior centro del torneo fino al momento, il mancino Colombo.58 a 60 scriverà il tabellone elettronico.
Il lavoro durante le vacanze natalizie dell’Agropoli paga. Successo prezioso contor la terza forza del torneo, il Gela che è costretto alla resa contro una bella prova collettiva dei ragazzi di coach Lepre.
Sabato,invece, successo in volata per la Laezza Salerno sul campo del Napoli.Continua a confermarsi l’Amatori di Messina, vincente sul campo del Battipaglia, rimasto solo al pentultimo posto.
Il reggino Pietro Vazzana sarà il top scorer dei suoi.
Passiamo alle calabresi.
Dura per tre quarti la resistenza di una volitiva Ranieri International. Non basta l’esordio di Venuto per regalare il successo ai calabresi che crollano letteralmente nell’ultima frazione(solo due punti realizzati per un black-out preoccupante) aprendo la strada ad un Racalmuto molto concreto.
Il derby reggino, infine, regala tante emozioni. L’Audax è viva e vegeta nonostante lo zero in classifica.
La partita diventerà emozionante con continui mini-allunghi e rimonte da una parte e dall’altra.
Il finale, concitatissimo, lo vinceranno gli ospiti, più concreti nelle ultime conclusioni.
Per Rosarno due punti fondamentali per la corsa in classifica provando a “scappare” dalla zona PlayOut.
Per l’Audax, tante note positive verso un girone di ritorno che potrà regalare qualche sorpresa.

Audax – Rosarno 64 – 65
Audax: Fonte, Pellicanò 24, Fonte M. 2, Scozzaro 13, Cerami 9, Manca 4, Meduri 12, Spadini. All. Furfari.
Rosarno: Iaria 23, Rizzieri 10, Costa 14, Crucitti 8, De Paola, Costa, Lopresti 6, Vozza, Pronestì, Commisso 4. All. Surace.

Ranieri Soverato – Racalmuto 57 – 81
Ranieri: Cioffi 18, Lo Giacco 3, Venuto 8, Mercurio, Alonso 19, Greco 2, Rizzo, Caliò, Barbuto, Infelisi 7. All. Gioffrè.
Racalmuto: Manzo 9, Marzo 9 , Giusti 18, De Bartolo 12 , Pellegrino F. 22, Pellegrino Y., Talenti , Raneri 11, Manto . All. Anselmo
Arbitri: Pagano e Caratenuto di Scafati.

Battipaglia – Amatori Basket Messina 64-74
Battipaglia: Vicinanza 12, Esposito 9, Bertini 21, Menduto O. 2, Di Lascio, Fabiano, Bazzucchi 8, Ambrosiano n.e., Fereoli 5, Menduto M.
Allenatore: Cantelmi
Amatori Basket Messina: Restuccia Lombardo 14, Centorrino 14, Carnazza 11, Sabarese 5, Vazzana 16, Crovace 6, Adorno 6, Arrigo 2, Giorgianni n.e.
Allenatore: D’Arrigo
Arbitri: Federico Agostinelli di Campli (TE) e Marco D’Emilio di Roseto Degli Abruzzi (TE)
Parziali: 18-15,12-18,16-20,18-21

BCC AGROPOLI – EUROGROUP GELA 86 – 73
BCC AGROPOLI. Rossi Pose 13,Raffaelli 9,Palma 15,Blaskovic 14,Di Mauro M. 16, Borrelli 4, Forino 12, Valentino 3, Lotoro n.e., Spinelli,. All. Lepre.
EUROGROUP GELA. Vitale 4,Leoncavallo 8, Occhipinti, Nesti 24, Biondo 12,San filippo n.e., Ventura, Caiola 4, Ciaramella 6, Cecchetti 17. All. Bianca.
ARBITRI: Petraroli e D\’Elia di Lecce.
NOTE: Parziali : 27 – 27, 21 – 19, 16 – 11, 22 – 16.

Delta Salerno – Acireale 58 – 60 (12 -21, 29 – 32, 46 – 46)
Tabellino:
Delta: Capaccio7, Antonucci 11, Tredici 15, Errico 2, Parlato 13, Jelic 6, Marinello 2, Boninfante n.e., Norci 2, Balestrieri Coach: Marzullo (squalificato: in panchina Foccillo)
Acireale: Colombo 24, Russo, Paolantonio 6, Manzotti n.e., Marzo 8, Caminiti, Signorelli, Ricca n.e., Selmi 11, Manservisi 11 Coach: Foti

Food Energy Canicattì – Isocasa Cosenza 78-70 (20-17; 41-33; 57-51; 78-70)
Food Energy: Festino 16, Mauti 6, Santori 10, Angelino ne, Carcano 4, Ates 10, Bisignano, Calò 10, D\’Arrigo 22, Brancato ne, All. Cantone.
Isocasa Cosenza: Toselli 7, Alesse 6, Bosco 25, Ginefra 4, Pate 8, Giannotta, Coscarella ne, Guzzo, Spadafora ne, Carbone ne. All. Carbone
Arbritri: Ferraro e Arbace di Ragusa.

JULIE NEWS PONTANO – SALERNO 79 – 81   
JULIE NEWS PONTANO NAPOLI: Capozzi ne, Serazzi 31, Davini, Bugno 18, Notaro 8, Orefice 5, Mele 10,  Ragosta 1, Cervo 4, Maglione 2
Coach Licursi
PALL SALERNO: Errico 21, Sabato 4, Senatore 6, Lasala, Cupito 12, Ferrara 1, Spera 3, Dragoni 11, Stuppìa 6, Bizzarri 17.
ARBITRI: Ramondini e Praticò di Reggio Calabria
PARZIALI: 18–20, 33–32, 52–49, 69–69,
USCITI PER FALLI: Notaro, Cervo (JNPN), Senatore, Sabato (NPS).

Torneo SERIE C DILETTANTI H

Risultati 13a Giornata
APD PONTANO NAPOLI NUOVA PALL SALERNO 79 81
ASD BASKET BATTIPAGLIA AMATORI BASKET MESSINA 64 74
DELTA BASKET SALERNO POL BASKET ACIREALE 58 60
GAUDIUM CANICATTÌ BASKET COSENZA 78 70
HELIANTIDE R.CALABRIA BASKET ROSARNO 2000 64 65
NUOVO BASKET SOVERATO VIRTUS BK RACALMUTO 2003 57 81
POLISPORTIVA AGROPOLI POL BASKET GELA 86 73

Classifica

Squadra Punti G V P F S Diff.
POL BASKET ACIREALE 22 13 11 2 1056 906 150
GAUDIUM CANICATTÌ 22 13 11 2 943 855 88
NUOVA PALL SALERNO 18 13 9 4 1014 921 93
POL BASKET GELA 18 13 9 4 968 938 30
BASKET COSENZA 16 13 8 5 1037 935 102
VIRTUS BK RACALMUTO 2003 16 13 8 5 961 916 45
AMATORI BASKET MESSINA 16 13 8 5 993 958 35
POLISPORTIVA AGROPOLI 14 13 7 6 972 904 68
DELTA BASKET SALERNO 10 13 5 8 856 881 -25
APD PONTANO NAPOLI 8 13 4 9 863 871 -8
BASKET ROSARNO 2000 8 13 4 9 944 1038 -94
NUOVO BASKET SOVERATO 8 13 4 9 865 970 -105
ASD BASKET BATTIPAGLIA 6 13 3 10 821 906 -85
HELIANTIDE R.CALABRIA 0 13 0 13 795 1089 -294

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons