DIERRE CON IL FATTORE “C”, BARRILE SHOW, BATTUTA ANCHE GRAVINA

Continua il momento magico della Dierre Basketball Reggio Calabria.
Quarta vittoria consecutiva per la resistente formazione reggina che, con Surfaro out, seppur aggregato ai compagni ed il regista Romeo, fermo già dal primo quarto per una botta ad una caviglia, riescono a battere la voglia di rialzarsi ed emergere dello Sport Club Gravina.

“C” come consapevolezza, come capacità cestistica, “C” come concentrazione e come il cognome del nostro Coach, Peppe Cotroneo, capace di trarre il massimo da nostro ridotto ma valido roster.

   

Gara bella e tosta.
Primo quarto in equilibrio con mini allunghi da una parte e dall’altra.
Nel secondo periodo è showtime totale, da una parte e dall’altra.
Si segna a go go da tre punti.
La gara diventa il festival del tiro da tre punti: Barrile,Fazzari,Laganà,Ripepi da un lato, Denafs,Elia dall’altro.
Il quarto finisce 24 pari con la sfida molto difficile da decodificare.
Lo stesso, uno spot per la pallacanestro si concluderà con il buzzer beater al tabellone di Fabio Fazzari.
Gli etnei di Coach Guadalupi,rispetto ad altre squadre viste al Palalumaka non dimostrano la classifica attualmente in essere.
Nel terzo quarto, Gravina, sempre con Elia e Denafs sugli scudi vola sul più sei.
Il vantaggio è illusorio: Barrile è sul pezzo, da dominatore, con estrema voglia di vincere.
Ripepi gioca con destrezza e determinazione, azzeccando le mosse giuste al momento giusto.
Coach Cotroneo legge bene la partita ed inserisce Barrile nel momento giusto di terzo periodo per allungare il gap.

Gravina le proverà tutte per rimontare ma, anche per troppa frenesia, non riuscirà mai ad arrivare a contatto.
Reggio, in condizione ridotta, continua a macinare giochi e canestri.
Barrile è sontuoso,Miculis sempre impattante, Capitan Laganà può essere orgoglioso di un gruppo che continua a strabiliare.
Termina 84 a 71.

Dierre Basketball Reggio Calabria-Sport Club Gravina 84-71
(17-14,24-24,23-18,20-18)
Dierre:Romeo,Ripepi 14,Miculis 18,Lavigne 6,Barrile 25,Vukosavljevic 1,Fazzari 13,Laganà 8.All Cotroneo
Gravina:Elia 18,La Mantia 7,Denafs 20,Barbera 5,Signorelli 4,Spoina 3,Santonocito 9,Privitera,Massimino,Alì 5,Zambataro,Renna.All Guadalupi
Arbitri Greco e Staropoli di Catanzaro

Classifica
Alfa Catania 24
Catanzaro 24
Comiso 22
Caltanissetta 18
Dierre 16
Svincolati Academy 14
Cus Palermo 14*
Gela 14
Cocuzza 10
Marsala 10*
Giarre 10
Stingers 8
Gravina 6
Savio 2

14 giornata
Marsala-Cus Palermo rinviata
StingerS-Comiso 59-62
Catanzaro-Giarre 92-69
Dierre-Gravina 84-71
Savio-Invicta 70-86
Alfa-S. Filippo 95-65
Gela-Svincolati 82-80

13 giornata
Stingers-Invicta73-85
San Filippo-Catanzaro 55-73
Academy Svincolati-Alfa 72-69
Savio-Cus Palermo 48-61
Marsala-Giarre 83-74
Gela-Gravina 77-68
Dierre-Comiso 72-64

12 giornata
Svincolati -Peppino Cocuzza 80-83
Alfa Catania-Gravina 74-62
Catanzaro-Marsala 95-78
Comiso-Gela 79-75
Cus Palermo-Stingers 83.76
Invicta-Dierre 91-92
Giarre-Savio 92-73

11 Giornata
Svincolati-Catanzaro 82-91
Alfa-Comiso. 93-75
Cocuzza-Gravina 79-68
Stingers-Giarre 78-71
Savio-Marsala –
Dierre-Cus Palermo 88-60
Gela-Invicta 89-94

10 giornata
Cus Palermo-Gela 70-78
Gravina-Svincolati 65-67
Marsala-Stingers 84-73
Giarre-Dierre 79-54
Catanzaro-Savio95-67
Comiso-Cocuzza 86-68
Invicta-Alfa Catania 85-105

9 giornata
Alfa Catania-Cus Palermo 78-71
Cocuzza-Invicta 80-71
Gravina-Catanzaro 60-69
Svincolati-Comiso 66-81
Gela-Giarre 77-74
Stingers-Savio 105-92
Dierre-Marsala 76-68

8 Giornata
Catanzaro-Stingers 100-85
Savio-Dierre 68-71
Cus Palermo-Cocuzza 73.68
Marsala-Gela 65-57
Comiso-Gravina 73.66
Giarre-Alfa 78-85
Invicta-Svincolati 77-70

7 giornata
Gravina-Invicta 61-65
Gela-Savio 68-75
Dierre-Stingers 103-90 dts
Comiso-Catanzaro 94-73
Svincolati-Cus Palermo 70-68
Alfa Catania-Marsala 92-87
Cocuzza-Giarre 73.75

6 giornata
Catanzaro-Dierre 69-58
Stingers-Gela 65-71
Giarre-Svincolati 76-44
Cus Palermo-Gravina 73-72
Marsala-Cocuzza 101-75
Savio-Alfa 71-84
Invicta-Comiso 70-82

5 Giornata
Alfa-Stingers 88-79
Invita-Catanzaro 60-78
Gela-Dierre 65-67
Comiso-Cus Palermo 79-57
Svincolati-Marsala 87-72
Gravina-Giarre 58-63
Cocuzza-Savio 86-54

4 Giornata
Savio-Svincolati Academy 47-73
Stingers-Cocuzza 89-84
Marsala-Gravina 68-84
Cus Palermo-Invicta 72-79
Catanzaro-Gela 77-68
Dierre-Alfa Catania 96-97 dts
Giarre-Comiso 91-87

3 Giornata
Gravina-Savio 83-82
Svincolati Acadermy Milazzo- Stingers 70-63
Cus Palermo-Catanzaro 65-56
Peppino Cocuzza San Filippo-Dierre Basketball Reggio Calabria 87-79
Invicta – Giarre 90-75
Comiso-Marsala 103-72
Alfa Catania- Gela 84-70

2 Giornata
Savio-Comiso 60-88
Marsala-Caltanissetta 86-91
Giarre-Cus Palermo 54-65
Gela-Cocuzza 81-74
Catanzaro-Alfa 69-62
Dierre-Svincolati 70-87
Stingers-Gravina 84-76

1 Giornata
Svincolati Academy-Gela 80-84
Giarre-Catanzaro 55-63
Comiso-Stingers 107-83
Cocuzza-Alfa Catania 60-77
Invicta Caltanissetta-Savio 86-61
Gravina-Dierre 80.51
Cus Palermo-Marsala 88-81

 

 

Show Buttons
Hide Buttons