DIERRE IN VOLO: SESTA VITTORIA CONSECUTIVA

La Dierre firma la sesta.
Continua il cammino straordinario per la formazione di Coach Cotroneo.
I reggini battono anche il Cocuzza.
Inizio diesel per entrambe le squadre.
Il primo break lo firmano gli ospiti che schieravano per l’occasione il nuovo innesto Ibanez e ritrovavano Miraglia dopo un lungo infortunio.
Dopo l’uno a quattro, San Filippo procede bene sull’uno a sei ma il vantaggio è illusorio.
Il maxi break di 20 a 2 è devastante.
Il primo quarto mette già le cose in chiaro per i biancoblu.
Partita stratosferica per il Capitano Luca Laganà con percentuali da sogno:una nuova giovinezza per il talento reggino davvero meraviglioso.
Nonostante la doppia cifra di canestri realizzati, i reggini limiteranno tantissimo l’ex Jaxon Collier Broms.
Miculis gioca alla grande ed il gruppo Dierre sopperisce alla condizione fisica del condottiero Barrile con una prestazione,l’ennesima, al top.
25 a 11 a firma Fazzari.
Conidi, ultimo a mollare degli ospiti proverà la rimonta, arrivato fino al meno nove.
In un amen, però, i Cotroneo’s Boys riprenderanno il feeling con il canestro: una pioggia di segnature.
Squadra in fiducia, molto bene anche Vigoriti accanto ad un Laganà Mvp totale del confronto.
Largo il vantaggio dal terzo quarto in poi.
Imprendibili, sorridenti e con sei vittorie consecutive in tasca:la Dierre non si ferma più.

Dierre-Cocuzza 74-57
(15-6,24-20,19-12,16-19)
Dierre:Ripepi 4,Miculis 18,Vigoriti 4,Lavigne 8,Barrile 4,Vukosavljevic12,Fazzari 8,Laganà 16.All Cotroneo
Cocuzza San Filippo: Conidi 15,Samardzic 15,Preci, Irato,De Gaetano 5,Vukobrat 3,Collier Broms 12,Saraò,Albana,Ibanez 4,Cocuzza,Miraglia 3,All Romeo
Arbitri i signori Lorenzo Smirne di Lamezia e Simone Mafrici di Reggio Calabria.

    

Classifica
Catanzaro 28
Comiso 26
Alfa Catania 24
Dierre 20
Caltanissetta 20
Gela 18
Cus Palermo 16*
Svincolati Academy 14
Giarre 12
Cocuzza 10
Stingers 10
Marsala 10*
Gravina 10
Savio 2

16 Giornata
Stingers-Svincolati 100-82
Dierre-Cocuzza 74-57
Catanzaro-Cus Palermo 81-69
Marsala-Comiso 75-78
Gela-Alfa 92-89
Giarre-Invicta 84-63
Savio-Gravina 73-79

15 giornata
Gravina-Stingers 81-69
Alfa-Catanzaro 79-82
Svincolati-Dierre 71-86
Cus Palermo-Giarre 72-65
Invicta-Marsala 88-80
Cocuzza-Gela 72-82
Comiso-Savio 90-68

14 giornata
Marsala-Cus Palermo rinviata
StingerS-Comiso 59-62
Catanzaro-Giarre 92-69
Dierre-Gravina 84-71
Savio-Invicta 70-86
Alfa-S. Filippo 95-65
Gela-Svincolati 82-80

13 giornata
Stingers-Invicta73-85
San Filippo-Catanzaro 55-73
Academy Svincolati-Alfa 72-69
Savio-Cus Palermo 48-61
Marsala-Giarre 83-74
Gela-Gravina 77-68
Dierre-Comiso 72-64

12 giornata
Svincolati -Peppino Cocuzza 80-83
Alfa Catania-Gravina 74-62
Catanzaro-Marsala 95-78
Comiso-Gela 79-75
Cus Palermo-Stingers 83.76
Invicta-Dierre 91-92
Giarre-Savio 92-73

11 Giornata
Svincolati-Catanzaro 82-91
Alfa-Comiso. 93-75
Cocuzza-Gravina 79-68
Stingers-Giarre 78-71
Savio-Marsala –
Dierre-Cus Palermo 88-60
Gela-Invicta 89-94

10 giornata
Cus Palermo-Gela 70-78
Gravina-Svincolati 65-67
Marsala-Stingers 84-73
Giarre-Dierre 79-54
Catanzaro-Savio95-67
Comiso-Cocuzza 86-68
Invicta-Alfa Catania 85-105

9 giornata
Alfa Catania-Cus Palermo 78-71
Cocuzza-Invicta 80-71
Gravina-Catanzaro 60-69
Svincolati-Comiso 66-81
Gela-Giarre 77-74
Stingers-Savio 105-92
Dierre-Marsala 76-68

8 Giornata
Catanzaro-Stingers 100-85
Savio-Dierre 68-71
Cus Palermo-Cocuzza 73.68
Marsala-Gela 65-57
Comiso-Gravina 73.66
Giarre-Alfa 78-85
Invicta-Svincolati 77-70

7 giornata
Gravina-Invicta 61-65
Gela-Savio 68-75
Dierre-Stingers 103-90 dts
Comiso-Catanzaro 94-73
Svincolati-Cus Palermo 70-68
Alfa Catania-Marsala 92-87
Cocuzza-Giarre 73.75

6 giornata
Catanzaro-Dierre 69-58
Stingers-Gela 65-71
Giarre-Svincolati 76-44
Cus Palermo-Gravina 73-72
Marsala-Cocuzza 101-75
Savio-Alfa 71-84
Invicta-Comiso 70-82

5 Giornata
Alfa-Stingers 88-79
Invita-Catanzaro 60-78
Gela-Dierre 65-67
Comiso-Cus Palermo 79-57
Svincolati-Marsala 87-72
Gravina-Giarre 58-63
Cocuzza-Savio 86-54

4 Giornata
Savio-Svincolati Academy 47-73
Stingers-Cocuzza 89-84
Marsala-Gravina 68-84
Cus Palermo-Invicta 72-79
Catanzaro-Gela 77-68
Dierre-Alfa Catania 96-97 dts
Giarre-Comiso 91-87

3 Giornata
Gravina-Savio 83-82
Svincolati Acadermy Milazzo- Stingers 70-63
Cus Palermo-Catanzaro 65-56
Peppino Cocuzza San Filippo-Dierre Basketball Reggio Calabria 87-79
Invicta – Giarre 90-75
Comiso-Marsala 103-72
Alfa Catania- Gela 84-70

2 Giornata
Savio-Comiso 60-88
Marsala-Caltanissetta 86-91
Giarre-Cus Palermo 54-65
Gela-Cocuzza 81-74
Catanzaro-Alfa 69-62
Dierre-Svincolati 70-87
Stingers-Gravina 84-76

1 Giornata
Svincolati Academy-Gela 80-84
Giarre-Catanzaro 55-63
Comiso-Stingers 107-83
Cocuzza-Alfa Catania 60-77
Invicta Caltanissetta-Savio 86-61
Gravina-Dierre 80.51
Cus Palermo-Marsala 88-81

 

 

Show Buttons
Hide Buttons