I RISULTATI DA TUTTI I CAMPI IN SERIE A2

Lupusor in doppia:l’Urania batte Casale. Il Cento di Matteo Mecacci di 1 in casa del Cividale. Trapani e Forlì comandano i due gironi.
 
    
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2023/24 – Risultati 22^ giornataWegreenit Urania Milano-Novipiù Monferrato Basket 92-75Ferraroni Juvi Cremona-Reale Mutua Torino 88-99Real Sebastiani Rieti-Trapani Shark 77-80Acqua S.Bernardo Cantù-Elachem Vigevano 1955 90-73Benacquista Assicurazioni Latina-Moncada Energy Agrigento 80-71Luiss Roma-Gruppo Mascio Treviglio 67-61                                                    
Classifica:Trapani Shark 42 21-1Acqua S.Bernardo Cantù 34 17-5Reale Mutua Torino 30 15-7Real Sebastiani Rieti 26 13-9Ferraroni Juvi Cremona 24 12-10Wegreenit Urania Milano 24 12-10Gruppo Mascio Treviglio 22 11-11Luiss Roma 16 8-14Elachem Vigevano 1955 16 8-14Moncada Energy Agrigento 12 6-16Novipiù Monferrato Basket 10 5-17Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-18NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 
Qualificate alla Final Four di Coppa Italia LNP 2024 Old Wild West Serie A2 (ammesse le prime due al termine della prima fase): 1 Trapani Shark, 2 Acqua S.Bernardo Cantù
 
 
SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2023/24 – Risultati 22^ giornataUEB Gesteco Cividale-Sella Cento 83-84Tezenis Verona-Flats Service Fortitudo Bologna 73-70 d. 1 t.s.Agribertocchi Orzinuovi-UCC Assigeco Piacenza 92-81Umana Chiusi-HDL Nardò Basket 60-58Unieuro Forlì-Pallacanestro Trieste 92-64RivieraBanca Basket Rimini-Apu Old Wild West Udine 78-73                                      
 
Classifica:Unieuro Forlì 36 18-4Flats Service Fortitudo Bologna 34 17-5Apu Old Wild West Udine 30 15-7Tezenis Verona 30 15-7Pallacanestro Trieste 28 14-8UCC Assigeco Piacenza 18 9-13RivieraBanca Basket Rimini 18 9-13Sella Cento 18 9-13HDL Nardò Basket 16 8-14UEB Gesteco Cividale 14 7-15Agribertocchi Orzinuovi 12 6-16Umana Chiusi 10 5-17                                        NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 
Qualificate alla Final Four di Coppa Italia LNP 2024 Old Wild West Serie A2 (ammesse le prime due al termine della prima fase): 1 Unieuro Forlì, 2 Flats Service Fortitudo Bologna
 
 
Questi gli abbinamenti delle semifinali, in programma sabato 16 marzo, per la Final Four della Coppa Italia LNP Old Wild West Serie A2 2024 (16-17 marzo, Roma, Palazzetto dello Sport). Si allega tabellone con gli accoppiamenti.
TRAPANI SHARK (1 Verde) – FLATS SERVICE FORTITUDO BOLOGNA (2 Rosso)UNIEURO FORLI’ (1 Rosso) – ACQUA S.BERNARDO CANTU’ (2 Verde)
 
Di seguito si ricordano gli abbinamenti delle semifinali, già definiti, per la Final Four della Coppa Italia LNP Old Wild West Serie B Nazionale.
FABO HERONS MONTECATINI (1 A) – LIOFILCHEM ROSETO (2 B)TECNOSWITCH RUVO DI PUGLIA (1 B) – AKERN LIBERTAS LIVORNO (2 A)
 
Il programma definitivo della Final Four, con ordine delle gare e orari di gioco, verrà reso noto prossimamente.
 
 
Terminata la fase di qualificazione, la stagione regolare del campionato di Serie A2 Old Wild West 2023/24 sarà completata dalla fase a orologio, composta da 10 gare; nella quale si incrociano squadre dell’altro girone, le 5 che precedono (fuori casa) e le 5 che seguono (in casa) per ogni singola posizione in classifica. Esempio: 1 Verde ospita 2, 3, 4, 5 e 6 Rosso; e va in trasferta sui campi di 8, 9, 10, 11 e 12 Rosso.Viene mantenuta la classifica all’interno dei gironi Verde e Rosso, con i punti ottenuti nella fase a orologio che si sommano a quelli della prima fase. Dando luogo alla classifica finale.
 
Di seguito il calendario provvisorio della prima giornata della fase a orologio: il calendario ufficiale sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP e da LNP entro la giornata di martedì 6 febbraio, una volta risolte eventuali problematiche di utilizzo degli impianti nelle date dei turni casalinghi previsti dalla formula, ed a seguito dell’omologazione delle gare dell’ultimo turno disputato da parte del Giudice Sportivo FIP.
 
1^ giornata Fase a Orologio – Domenica 11 febbraioUnieuro Forlì-Real Sebastiani Rieti
Flats Service Fortitudo Bologna-Ferraroni Juvi Cremona
Apu Old Wild West Udine-Wegreenit Urania Milano
Tezenis Verona-Gruppo Mascio Treviglio
Pallacanestro Trieste-Luiss Roma
UCC Assigeco Piacenza-Elachem Vigevano 1955
RivieraBanca Basket Rimini-Moncada Energy Agrigento
Sella Cento-Novipiù Monferrato Basket
HDL Nardò Basket-Benacquista Assicurazioni Latina
UEB Gesteco Cividale-Trapani Shark
Agribertocchi Orzinuovi-Acqua S.Bernardo Cantù
Umana Chiusi-Reale Mutua Torino
 
LA GUIDA ALLA FASE A OROLOGIO
Show Buttons
Hide Buttons