IMPAZZANO I PLAYOFF DI SERIE B

Eurobasket già sul 2-0 contro Scauri: Tanti gli ex Viola da Nord a Sud: Udine di Coach Lardo è 1-0 contro il Milano di Mariani.

 

PEP5792Chi staccherà il pass per la Serie A2?

A Roma c’è grande fermento.

Nel momento più basso della storia della Virtus, c’è la rampante Eurobasket a scaldare l’animo dei tifosi capitolini.

Secco due a zero nel derby contro Scauri.

Nel roster di Coach Bonora, giocano due ex “calabresi”,il centro Marcelo Dip(ex Viola e Catanzaro) e l’ex giallo-rosso Birindelli.

Lino Lardo vuole ritornare sul campo in Serie A2: la sua Udine, team dove giocano tanti giocatori esperti ed abituati alle categorie superiori come Zacchetti, Di Giuliomaria,Castelli,Pinton e Vanuzzo vince gara uno contro l’Urania Milano, team che ha come regista l’ex play della Viola al primo anno di Dna, Giacomo Mariani.

L’intramontabile Soragna vince gara uno contro Cento, team dove milita un altro ex Viola, Luca Fontecchio.22881293386_9a888f1360

Cerca la A2 anche Mario Ghersetti, “vittima sacrificale” dell’inizio di campionato difficile della Viola:l’argentino è il punto di forza della Co.Mark Bergamo vittoriosa in gara uno contro la Milano dell’eterno Chiagic.

Chi andrà in finale contro l’Eurobasket ? Sfida aperta tra Palestrina e Cassino.Gara uno è andata al team dove milita un altro ex Viola,Daniele Grilli, questa sera si replica.

APU GSA UDINE 87 – URANIA MILANO 65

(27-18; 48-30; 65-49)

UDINE: Castelli 11, Zacchetti 8, Truccolo 13, Nobile 6, Di Giuliomaria 7, Porta 8, Pinton 12, Ferrari 2, Vanuzzo 9, Poltroneri 11. Coach Lardo.
MILANO: Ganguzza 6, Stijepovic 10, Marra, Torgano 10, Sedazzari, Zuffi, Paleari 22, De Bettin 5, De Min 6, Mariani 6. Coach Ghizzinardi.
Arbitri dell’incontro: Andrea Valzani di Martina Franca (Taranto) e Antonio Bartolomeo di Cellino San Marco (Brindisi).

BAKERY PIACENZA-TRAMEC CENTO 81-64

BAKERY PIACENZA:

Sanguinetti 21, Soragna 8, Gasparin 11, Infante 13, Dordei 15, Samoggia 10, Meschino 2, Cuccarese 0, Fin 0, Magrini 1

TRAMEC CENTO:

Bedetti 7, Contento 5, Demartini 16, Benfatto 16, Andreaus 14, Fontecchio 0, Brighi 0, D’Alessandro 2, Locci 2, Caroldi 2

 

Gagà Milano Orzibasket 73 – 80 Co.Mark Bergamo
Gagà Milano Orzibasket: Motta 2, Mazzucchelli, Valenti 22, Perego 12, Genovese 2, Chiacig 2, Cantone 8, Bona 5, Ruggiero 20, Tessitore.
Co.Mark Bergamo: Planezio 5, Bloise 6, Mercante 7, Panni 11, Milani 18, Scanzi 8, Chiarello 11, Saletti ne, Pullazi 2, Ghersetti 12.

EUROBASKET ROMA GAS&POWER 86 – 61 IN PIU’ BROKER SCAURI (29-16, 15-18, 19-14, 23-13)

EUROBASKET ROMA: Dip 8, Casale 6, Fanti 9, Stanic 7, Righetti 33, Staffieri 2, Birindelli 4, Petrucci 5, Romeo DNP, Rizzitiello 12

IN PIU’ BROKER SCAURI: Richotti 6, Boffelli 17, Scampone, Bagnoli 16, Lombardo 3, Varga DNP, Salvadori 3, Manzi 2, Martino, Giammò 14

 

Palestrina – BPC Virtus Cassino 75-85
Parziali 16-28, 11-8, 26-17, 22-32
Pallacanestro Palestrina: Cicognani 6 (2/6 da due), Rischia 14 (1/4, 4/9), Rossi 17 (2/6, 3/10), Molinari, Pierangeli 15 (4/7, 1/5), Sabbatino 7 (2/5, 1/4), Brenda 8 (1/3, 2/2), Gagliardo 8 (4/13, 0/3) N.E.: Pecetta, Stirpe
Tiri Liberi: 10/11 – Rimbalzi: 43 31+12 (Pierangeli 8) – Assist: 9 (Rischia 8) – Cinque Falli: Rossi
All. Lulli
BPC Virtus Cassino: Daniele Grilli 6 (0/3, 1/3), Luca Castelluccia 3 (0/2, 1/3), Giovanni Ausiello 5 (0/1, 1/1), Simone Berti 22 (5/5, 3/7), Luca Ianes 6 (2/4 da due), Manuel Carrizo 20 (3/5, 2/7), Fabio Lovatti, Filiberto Dri 8 (1/7, 2/4), Mauro Liburdi 15 (3/5, 0/1) N.E.: Gabriel Leonardo Gonzalez
Tiri Liberi: 27/30 – Rimbalzi: 38 34+4 (Luca Castelluccia, Manuel Carrizo 7) – Assist: 12 (Simone Berti 4)

PLAYOFF SERIE B CITROËN
 
GIRONE A
 
SEMIFINALI
 
GARA 1-DOMENICA 15 MAGGIO
Bakery Piacenza-Tramec Cento 81-64 (Serie: 1-0 Piacenza)
Unieuro Forlì-Gessi Valsesia 61-68 (Serie: 0-1 Valsesia)
Prossimi turni:
GARA 2
MARTEDI’ 17 MAGGIO
20.30 Bakery Piacenza-Tramec Cento
21.00 Unieuro Forlì-Gessi Valsesia
GARA 3
VENERDI’ 20 MAGGIO
21.00 Tramec Cento-Bakery Piacenza
21.00 Gessi Valsesia-Unieuro Forlì
GARA 4 (eventuale)
DOMENICA 22 MAGGIO
18.00 Tramec Cento-Bakery Piacenza
18.00 Gessi Valsesia-Unieuro Forlì
GARA 5 (eventuale)
MERCOLEDI’ 25 MAGGIO
20.30 Bakery Piacenza-Tramec Cento
21.00 Unieuro Forlì-Gessi Valsesia
Tutte le informazioni sui playoff di Serie B Citroën Girone A (tabellone, formula, calendari), al seguente link: http://www.legapallacanestro.com/serie/4/post-season/8420
 
GIRONE B
 
SEMIFINALI
 
GARA 1-DOMENICA 15 MAGGIO
APU GSA Udine-Urania Porta Vittoria Milano 87-65 (Serie: 1-0 Udine)
Gagà Milano Orzinuovi-Co.Mark Bergamo 73-80 (Serie: 0-1 Bergamo)
Prossimi turni:
GARA 2
MARTEDI’ 17 MAGGIO
20.30 Gagà Milano Orzinuovi-Co.Mark Bergamo
20.45 APU GSA Udine-Urania Porta Vittoria Milano
GARA 3
VENERDI’ 20 MAGGIO
21.00 Urania Porta Vittoria Milano-APU GSA Udine
21.00 Co.Mark Bergamo-Gagà Milano Orzinuovi
GARA 4 (eventuale)
DOMENICA 22 MAGGIO
18.00 Urania Porta Vittoria Milano-APU GSA Udine
18.00 Co.Mark Bergamo-Gagà Milano Orzinuovi
GARA 5 (eventuale)
MERCOLEDI’ 25 MAGGIO
20.30 Gagà Milano Orzinuovi-Co.Mark Bergamo
20.45 APU GSA Udine-Urania Porta Vittoria Milano
Tutte le informazioni sui playoff di Serie B Citroën Girone B (tabellone, formula, calendari), al seguente link: http://www.legapallacanestro.com/serie/4/post-season/8421
GIRONE C
 
SEMIFINALI
 
GARA 1
SABATO 14-DOMENICA 15 MAGGIO
Roma Gas Eurobasket Roma-In Più Broker Basket Scauri 86-61 (Serie: 1-0 Eurobasket Roma)
Citysightseeing Palestrina-BPC Virtus Tsb Cassino 75-85 (Serie: 0-1 Cassino)
Prossimi turni:
GARA 2
LUNEDI’ 16 MAGGIO
20.00 Roma Gas Eurobasket Roma-In Più Broker Basket Scauri (al Palasport Viale Tiziano)
MARTEDI’ 17 MAGGIO
20.30 Citysightseeing Palestrina-BPC Virtus Tsb Cassino
GARA 3
VENERDI’ 20 MAGGIO
20.45 BPC Virtus Tsb Cassino-Citysightseeing Palestrina
21.15 In Più Broker Basket Scauri-Roma Gas Eurobasket Roma
GARA 4 (eventuale)
DOMENICA 22 MAGGIO
18.00 BPC Virtus Tsb Cassino-Citysightseeing Palestrina
20.00 In Più Broker Basket Scauri-Roma Gas Eurobasket Roma
GARA 5 (eventuale)
MERCOLEDI’ 25 MAGGIO
20.00 Roma Gas Eurobasket Roma-In Più Broker Basket Scauri (al Palasport Viale Tiziano)
20.30 Citysightseeing Palestrina-BPC Virtus Tsb Cassino
Show Buttons
Hide Buttons