LA MERAVIGLIOSA DIERRE SI FERMA A SEI: L’ALFA CATANIA RIPRENDE LA MARCIA

Si ferma a sei l’incredibile striscia di vittorie consecutive della Dierre.
Il fattore campo, unito alla voglia di riscattarsi dopo le recenti e cocenti sconfitte dell’Alfa Catania ha fatto la differenza.
I biancoblu sono costretti alla resa a cospetto di un team che ha tutte le carte in regola per vincere il campionato.
Il primo vantaggio lo firma Pennisi per gli etnei di Coach Di Masi.
La Dierre mette la freccia nel primo periodo: 5 a 9 con la tripla di Lavigne.
La rimonta Alfa è presto detta: libero di Signorino per il pari e punti del vantaggio con il centro Pappalardo.
Budrys firmerà l’allungo già dal primo quarto(21-13).
La Dierre rientrerà subito sul meno tre nel secondo quarto.
La reazione etnea, però è vulcanica: maxibreak fino al 42 a 27 di secondo quarto.
Meritevole il terzo periodo dei locali che diventeranno irraggiungibili.
La sfida termina 78 a 59.
Tanti elementi sui quali lavorare per Coach Cotroneo.
La seduta video proverà a raddrizzare l’andamento di una squadra che è consapevole che in un torneo come questo non si può mai abbassare la guardia, specialmente contro avversari di questo calibro.
Il prossimo appuntamento, in casa contro Gela sarà importantissimo, idem le sfide successive, i due derby prima in casa contro Catanzaro e poi in casa degli Stingers per la stracittadina.
   
 
Alfa Catania Basket-Dierre Basketball Reggio Calabria 78-59
(21-13,21-14,22-29,14-12)
Alfa:Virgallito, Arena 5,Longo, Barone,Budrys 26,Galasso, Patanè 2,Pappalardo 12,Signorino 9,Signorino A. 2,Abramo 8.All Di Masi
Dierre:Ripepi 11,Miculis 6,Surfaro,Vigoriti 6,Lavigne 8,Barrile 12,Vukosavljevic 4,Fazzari 4,Laganà 8.All Cotroneo
Arbitri i signori Giorgio Palazzolo di Partinico(Pa), Marcello Barone di Palermo.

Classifica
Catanzaro 28
Comiso 26
Alfa Catania 26
Dierre 20
Caltanissetta 20
Gela 18
Cus Palermo 16
Svincolati Academy 16

Giarre 14
Gravina 12
Marsala 12
Cocuzza 12
Stingers 10
Savio 2

17 Giornata
Alfa Catania-Dierre 78-59
Cocuzza-Stingers 85-73
Svincolati-Savio 76-52
Gravina-Marsala 80-70
Gela-Catanzaro
Comiso-Giarre
Invicta -Cus Palermo

16 Giornata
Stingers-Svincolati 100-82
Dierre-Cocuzza 74-57
Catanzaro-Cus Palermo 81-69
Marsala-Comiso 75-78
Gela-Alfa 92-89
Giarre-Invicta 84-63
Savio-Gravina 73-79

15 giornata
Gravina-Stingers 81-69
Alfa-Catanzaro 79-82
Svincolati-Dierre 71-86
Cus Palermo-Giarre 72-65
Invicta-Marsala 88-80
Cocuzza-Gela 72-82
Comiso-Savio 90-68

14 giornata
Marsala-Cus Palermo 77-65
StingerS-Comiso 59-62
Catanzaro-Giarre 92-69
Dierre-Gravina 84-71
Savio-Invicta 70-86
Alfa-S. Filippo 95-65
Gela-Svincolati 82-80

13 giornata
Stingers-Invicta73-85
San Filippo-Catanzaro 55-73
Academy Svincolati-Alfa 72-69
Savio-Cus Palermo 48-61
Marsala-Giarre 83-74
Gela-Gravina 77-68
Dierre-Comiso 72-64

12 giornata
Svincolati -Peppino Cocuzza 80-83
Alfa Catania-Gravina 74-62
Catanzaro-Marsala 95-78
Comiso-Gela 79-75
Cus Palermo-Stingers 83.76
Invicta-Dierre 91-92
Giarre-Savio 92-73

11 Giornata
Svincolati-Catanzaro 82-91
Alfa-Comiso. 93-75
Cocuzza-Gravina 79-68
Stingers-Giarre 78-71
Savio-Marsala –
Dierre-Cus Palermo 88-60
Gela-Invicta 89-94

10 giornata
Cus Palermo-Gela 70-78
Gravina-Svincolati 65-67
Marsala-Stingers 84-73
Giarre-Dierre 79-54
Catanzaro-Savio95-67
Comiso-Cocuzza 86-68
Invicta-Alfa Catania 85-105

9 giornata
Alfa Catania-Cus Palermo 78-71
Cocuzza-Invicta 80-71
Gravina-Catanzaro 60-69
Svincolati-Comiso 66-81
Gela-Giarre 77-74
Stingers-Savio 105-92
Dierre-Marsala 76-68

8 Giornata
Catanzaro-Stingers 100-85
Savio-Dierre 68-71
Cus Palermo-Cocuzza 73.68
Marsala-Gela 65-57
Comiso-Gravina 73.66
Giarre-Alfa 78-85
Invicta-Svincolati 77-70

7 giornata
Gravina-Invicta 61-65
Gela-Savio 68-75
Dierre-Stingers 103-90 dts
Comiso-Catanzaro 94-73
Svincolati-Cus Palermo 70-68
Alfa Catania-Marsala 92-87
Cocuzza-Giarre 73.75

6 giornata
Catanzaro-Dierre 69-58
Stingers-Gela 65-71
Giarre-Svincolati 76-44
Cus Palermo-Gravina 73-72
Marsala-Cocuzza 101-75
Savio-Alfa 71-84
Invicta-Comiso 70-82

5 Giornata
Alfa-Stingers 88-79
Invita-Catanzaro 60-78
Gela-Dierre 65-67
Comiso-Cus Palermo 79-57
Svincolati-Marsala 87-72
Gravina-Giarre 58-63
Cocuzza-Savio 86-54

4 Giornata
Savio-Svincolati Academy 47-73
Stingers-Cocuzza 89-84
Marsala-Gravina 68-84
Cus Palermo-Invicta 72-79
Catanzaro-Gela 77-68
Dierre-Alfa Catania 96-97 dts
Giarre-Comiso 91-87

3 Giornata
Gravina-Savio 83-82
Svincolati Acadermy Milazzo- Stingers 70-63
Cus Palermo-Catanzaro 65-56
Peppino Cocuzza San Filippo-Dierre Basketball Reggio Calabria 87-79
Invicta – Giarre 90-75
Comiso-Marsala 103-72
Alfa Catania- Gela 84-70

2 Giornata
Savio-Comiso 60-88
Marsala-Caltanissetta 86-91
Giarre-Cus Palermo 54-65
Gela-Cocuzza 81-74
Catanzaro-Alfa 69-62
Dierre-Svincolati 70-87
Stingers-Gravina 84-76

1 Giornata
Svincolati Academy-Gela 80-84
Giarre-Catanzaro 55-63
Comiso-Stingers 107-83
Cocuzza-Alfa Catania 60-77
Invicta Caltanissetta-Savio 86-61
Gravina-Dierre 80.51
Cus Palermo-Marsala 88-81

 

 

Show Buttons
Hide Buttons