LA TOP 5 DEL TURNO INFRASETTIMANALE

Al Top Riccardo Rossato per la Lba con Scafati, Tyrtyshnyk per la Serie B con la Myenergy accanto a Stefan Spasojevic del Benevento nel girone parallelo,Baz per la ReggioBic complice la bella trasferta vinta in Sardegna, Sipovac del Catanzaro per l’Under 19 D’Eccellenza

TOP 5

Goijn Sipovac- Catanzaro
Prova mastodontica per il giovane giallorosso in Under 19 D’Eccellenza.
Se Catanzaro è prima in C Unica è anche merito suo.
La sua crescita parte da lontano: alla canterà si lavora sodo e lui, ne è il fulgido esempio.
Ne insacca 28 nella gara vinta in casa del Brindisi.

Riccardo Rossato – Givova Scafati
L’alfiere, e non è l’unico, degli ex Viola in Lba, convince e gioca una gara d’impatto.
Scafati batte Reggio Emilia.
14 punti 3 rimbalzi e 3 assist, aspettando la chiamata dalla Nazionale Maggiore che tutti i suoi sostenitori sognano.

Illya Tyrtyshnyk – Myenergy
Fortitudo Messina le prova tutte per innescare le proprie armi.
Lui, a suon di belle giocate, continua a ricevere apprezzamenti in tutto il campionato.
Giocatore pazzesco, trascinante e dirompente: quando la palla scotta, lui la insacca.

Baz- Reggio Bic
Difficile trovare un solo MVP nella vittoria della Reggio Bic in Sardegna.
“Baz” Sripirom che fino alla sera prima aveva l’influenza, ha trascinato letteralmente la squadra nei primi due quarti risultando poi anche il top scorer dei suoi con 20 punti
Non era al Top ma non ha mai mollato: non possiamo non citare le prestazioni di Pietrzyk,Beltrame,Ilaria D’Anna, De Horta e non solo.

Stefan Spasojevic- Benevento
Colpaccio per i sanniti di Coach Parrillo che fermano, facendo valere il fattore campo del Palatedeschi la capolista Molfetta.
Termina 79 a 61:il girone parallelo a quello delle calabresi appassiona.
Lui, al primo anno di B, è un collante assoluto per il team campano: Ancora una volta in doppia e determinante per le strategie di vittoria.

RANKING RAC – PLAYERS

MICHAEL YEYAP(BASKET SCHOOL MESSINA)27PT

MATTEO LAGANA’(PIELLE LIVORNO)20 PT

THOMAS AGUZZOLI(PMYENERGY19PT

ILLIA TYRTYSHNYK (MYENERGY)19PT

ALESSANDRO VIGLIANISI(BASKET PELLARO)17PT

FRANCO GAETANO(VIRTUS RAGUSA)15PT

MLADEN DMITROVIC(CATANZARO)15PT

GOJN SIPOVAC(CATANZARO BASKET ACADEMY)15PT

MARCO LAGANA’(SIAZ PIAZZA ARMERINA)14PT

FRANCESCO RUSSO(GIOIESE)14 PT

FRANCESCO GIGLIO(CATANZARO)14PT

GINTS MICULIS (DIERRE)14 PT

GABRIEL MAGARINOS(STINGERS)12 PT

YGOR BIORDI(SALA CONSILINA)11PT

VINCENZO FESTINESE(BIM BUM RENDE)11PT

LUKA LALIC(BARCELLONA)11 PT

KEVIN PANDOLFI(STINGERS)11PT

MATEJA MAKSIMOVIC(PALL.VIOLA)10PT

FORTUNATO BARRILE(DIERRE RC)9PT

GIAN CARLO FAVALI(ORLANDINA BASKET)9PT

TOMMASO GUARIGLIA(BLU BASKET TREVIGLIO)9PT

AJ PACHER (TREVIGLIO)8PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO)8PT

LORENZO CAROTI(APU UDINE)7PT

MARCUS BROWN(VIRTUS RAGUSA)7 PT

UGO SIMON(VIRTUS RAGUSA)7PT

LEON TOMIC(BIM BUM RENDE) 7PT

FEDERICO PEREZ DA ROLD(CATANZARO)7PT

FABIO FAZZARI(DIERRE)7 PT

RICCARDO ROSSATO(SCAFATI)6PT

LUCA LAGANA'(DIERRE)6PT

THOMAS BINELLI(PALLACANESTRO VIOLA)6PT

SEBASTIAN FERENC (CASTANEA MESSINA) 6PT

ANDREA MONTEMURRO (BIM BUM RENDE)6PT

FEDERICO MANFRE’(SVINCOLATI MILAZZO)6PT

MATAS BUDRYS(ALFA CATANIA)6PT

JACOPO CUTRI’ (GIOIESE) 6 PT

AMEDEO CASALE(CRAIOVA)5PT

ION LUPUSOR(URANIA MILANO)5 PT

YANDE FALL(SAN SEVERO)5PT

TOMMASO CARNOVALI(SANGIORGESE)5PT

ALETE FERRETTI (BENEVENTO)5PT

EMIN MAVRIC(PALL.VIOLA)5PT

BAZ(REGGIOBIC)4PT

MIRKO GENTILI(ISEO)4PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)4PT

MARIO TARTAGLIA(BASKET SCHOOL MESSINA)4PT

SALVATORE SGARLATO(BASKET CORATO)4PT

RIS PIETZYK(REGGIOBIC) 4PT

RAFFAELE RENNIS(POLLINO)4PT

VASILJIE MUSIKIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)4PT

DENIS SCHROEDER(GERMANIA-RAPTORS) 3PT

GIFT ODIGIE(SVINCOLATI MILAZZO)4PT

ANTONIO SMORTO(STINGERS)4PT

DIEGO MONALDI(APU UDINE)3PT

MATTEO FALLUCCA(LUISS ROMA)3PT

NICOLAS MORICI(FORTITUDO AGRIGENTO)3PT

ARSENIJE STEPANOVIC (PALLACANESTRO CREMA)3PT

LAZAR KEKOVIC- SALERNO PT

ALESSANDRO SAKELLARIOU(OLIMPIA LEGNAIA)3PT

OMAR SECK(PALLACANESTRO VIOLA)3PT

SIMONE LUPOI(CESTISTICA GIOIESE)3PT

TARJK HAJROVIC(BIM BUM RENDE)3PT

RICCARDO AGBORTABI(ORLANDINA BASKET)3Pt

NICCOLO’ GUZZO(BIM BUM RENDE)3PT

EUGENIO CORTESE(SALA CONSILINA)3PT

GABRIELE BISCEGLIE(BIM BUM RENDE)3PT

ANDREA PROCOPIO(DINAMO BRINDISI)3PT

KADER (FORTITUDO MESSINA)3PT

GIULIO MASCHERPA(ORLANDINA)3PT

DOMENICO CHIARELLA(CATANZARO)3PT

MATTIA DOLCE(CATANZARO)3PT

GABRIELE PATANE’(ALFA CATANIA)3PT

DANIELE GRECO(DIERRE)3PT

VINCENZO PERRONE(POLLINO)3PT

SIMONE D’AGOSTINO(POLLINO)3PT)

LORENZO SONTUOSO(BASKET PELLARO) 3PT

DOMENICO PECORARO (CCB)3PT

TIZIANO GALLO – NUOVO BASKET SOVERATO PT

FRANCESCO TRIOLO(BOTTEGHELLE)3PT

MARCUS WILLIAN DA COSTA(REGGIOBIC)3PT

DAVIDE VAVOLI (VIRTUS RAGUSA)3PT

ALBERT PRIOR RUIZ(CUS CATANIA)3PT

ANDREA RIPEPI (DIERRE)3PT

MARCO SPISSU(REYER VENEZIA)2PT

ANDREA RENZI(TRAPANI)2PT

PATRICK BALDASSARRE(PAFFONI OMEGNA)2PT

SCOTT NNABUIFE(FORTITUDO MESSINA)2PT

FRANCESCO GIAMPA'(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

BILLY FALL(NUOVO BASKET SOVERATO)2PT

GIOELE MORETTI(SALA CONSILINA)2PT

STEFAN SPASOJEVIC(BENEVENTO)2PT

ROBERTO BELLOMO(CASTANEA)2PT

ALDO GATTA(BIM BUM RENDE)2PT

GIOVANNI SCIALABBA(VAREDO)2PT

KEVIN BASILE(CATANZARO)2PT

ANDREA MONEA(BASKET ALAN)2PT

FRANCESCO PEZZIMENTI(BASKET ALAN)2PT

PAOLO PERRONE(BELVEDERE)2PT

LORENZO RIPEPI(LUMAKA)2PT

SALVATORE GENOVESE(7LAGHI)1PT

FABIO GIAMPIERI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

PATRICK GATTI(ORLANDINA BASKET)1PT

DARIO SCOZZARO(FORTITUDO MESSINA)1PT

DANILO TAGLIANO(FORTITUDO MESSINA)1PT

MATTEO MOLLICA(FORTITUDO MESSINA)1PT

GIOVANNI CESSEL(MYENERGY)1PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)1PT

GIOVANNI OCCHIPINTI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

LEONARDO DI DIO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GIORGIO BUSCO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

SABINO MALUAL(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

GOJGOVIC(BARCELLONA)1PT

MARANGON(BARCELLONA)1PT

RENATO SAHIN(BARCELLONA)1PT

LUCA BELLAVIA(CASTANEA)1PT

SIMONE CAVALIERI(FORTITUDO MESSINA)1PT

LUCA BOLLETTA(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

LAURYNAS VITOSIS(CUS CATANIA)1PT

GABRIELE VITALE(GIARRE)1PT

GAETANO ROMEO(DIERRE)1PT

FRANCESCO GENOVESE(MARSALA)1PT

MARCO IANNELLO(COCUZZA)1PT

ANDREA AGOSTO(CATANZARO)1PT

MARCO JESUS CANESTRARI(CATANZARO)1PT

DORDE STANIC(MELFA’S GELA)1PT

NICHOLAS LAMPERI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

MARINELLI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

GIUSEPPE GIAMBO’(SVINCOLATI)1PT

ALESSANDRO PES(BASKET PELLARO)1PT

GIANFRANCO ROMANO’(BASKET PELLARO)1PT

ALESSANDRO MARCIANO'(NUOVO BASKET SOCCORSO)1PT

DAVIDE PICCIONE(PIANOPOLI)1PT

MIRANDA(SANTO STEFANO)1PT

 

IN ROSA

ILARIA D’ANNA (REGGIOBIC)5PT

ANNALISA SCORDINO(VIAGRANDE CT)3PT

 

RANKING RAC TOP COACH 23-24

GIUSEPPE COTRONEO(DIERRE) 21PT

FEDERICO CIGARINI (PALL.VIOLA) 20PT

ANTONIO CUGLIANDRO(REGGIOBIC)15PT

ILIANO SANT’AMBROGIO(SVINCOLATI MILAZZO)13PT

ANDREA CATTANI (CATANZARO U.19)12PT

DOMENICO BOLIGNANO(ORLANDINA)11PT

FRANCESCO BARILLA (DON BOSCO LIVORNO)9PT

MATTEO MECACCI(CENTO) 8PT

PIERPAOLO CARBONE (BIM BUM RENDE) 8pt

SALVATORE PROCOPIO(CATANZARO)8PT

GIUSEPPE POLIMENI(GIOIESE)8PT

ANTONIO CERONI(CATANZARO U.17) 8PT

FRANCESCO TRIMBOLI(SVINCOLATI MILAZZO)7PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO U19)6PT

FABIO PIRILLO(NUOVO BASKET SOVERATO)6PT

GIUSEPPE DI MANNO(LATINA BASKET)5PT

EUGENIO DATTOLA(STINGERS)5PT

GIOVANNI BENEDETTO(FERRARA)4PT

GAETANO GEBBIA(LUMAKA)4PT

ARMANDO RUSSO(BASKET PELLARO)4PT

FRANCESCO PONTICIELLO (NPC RIETI)3PT

DANILO CHIARELLA(CCB)3PT

FRANCESCO COSENTINO(PIANOPOLI)3PT

GERMAN SCIUTTO (VIRTUS ARECHI SALERNO)2PT

STEFANO MARISI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

ANDREA PERRONE(BELVEDERE)2PT

ALDO TRAVIA(BASKET ALAN)2PT

 

LEGENDA PUNTI

EMPEROR 5 PT

EMPEROR INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP COACH T P5

TOP COACH INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP5- 3 PT

TOP 5 INFRASETTIMANALE 2 PT

1 IN TOP TEN:3 PT

2 E 3 TOP TEN: 2PT

4-10 TOP TEN 1 PT

 

RANKING CSI


VINCENZO MEDURI(REGHION)9PT

MINO RUGOLINO(FORTITUDO PELLARO)8PT

MARCO GRANDINETTI(CUS COSENZA)5PT

UBALDO CILENTO(SAN DEMETRIO)5PT

DARIO DEMME (VILLA SAN GIOVANNI)5PT

PIETRO VAZZANA(REGHION)5PT

DOMENICO MAURO(PALLACANESTRO PALMI)3PT

SIMONE LUPOI(PALLACANESTRO PALMI 3PT)

ALESSANDRO CIPRI(PALLACANESTRO PALMI)3PT

SALVATORE SAPIENZA(FORTITUDO PELLARO)3PT

TONY SERGI(FORTITUDO PELLARO)3PT

ALDO GANGERI(EVERGREEN)3PT

ANDREA MONACA(EVERGREEN)3PT

FRANCESCO LOGATTO(PAOLA)3PT

DMYTRO SAVICHEN(PAOLA)3PT

GIOVANNI DEBOLE(NAMURRA ROSSANO)3PT

VINCENZO DE MARCO(SAN DEMETRIO)3PT

TOP COACH

MARIO PORTO(EVERGREEN) 10 PT

ARMANDO RUSSO(FORTITUDO PELLARO)5PT

EUGENIO VOCATURO (CUS COSENZA)5PT

COSTANTINO MARCHIANO'(SAN DEMETRIO CORONE)5PT

Legenda

Mvp 5pt

Top 5 3 pt

Top Coach 5 Pt

 

Show Buttons
Hide Buttons