LA TOP 5 DELLA SETTIMANA

Al Top Alessandro Sakellariou del Firenze per la Serie B, Annalisa Scordino del Catania della B Femminile, Luca Laganà della Dierre, Coach Cosentino del Pianopoli e Francesco Triolo della Botteghelle

   

Alessandro Sakellariou – Olimpia Legnaia Firenze
Merito del Basketball Lamezia averlo portato in Italia.
Strabiliò in canotta giallo-blu sotto la guida di un reggino, anche lui oggi in Toscana,il lanciatissimo Francesco Barilla.
Alessandro Sakellariou, confermatissima pedina dell’Olimpia Legnaia Firenze è più che impattante anche in B.
Gioca insieme all’ex Viola Tommaso Ingrosso.
La sua ultima prestazione è assurda: 8 su 10 da tre.
28 punti e show totale : battuto lo Spezia 88 a 94.

Francesco Triolo – Botteghelle Basket.
Operazione staffetta per Seby D’Agostino, Coach che acciuffa 4 punti in meno di 4 ore, tra Pallacanestro Viola e Bianco-blu.
Il segreto del primo successo dei ragazzi di Antonio Musolino?
Francesco Triolo, tuttofare dello sport in generale (da lodare la sua superattività,idem le progettualità con Special Olympics) devasta la difesa avversaria.
Prestazione da top player superando ampiamente quota 30 per battere il Soccorso e vincere il derby.

Francesco Cosentino – Pianopoli
Troppo difficile scegliere un Mvp nella significativa e pungente vittoria dei pianopoletani sulla favorita Pollino Basket.
Dal fuoricategoria Monier, all’uomo squadra Piccione, al simbolo Lazzarotti, al sempre impattante Fragiacomo.
In panchina c’è lui, pronto a strabiliare ed a rendere il campionato ancor più imprevedibile.

Annalisa Scordino – Viagrande Catania
Il sogno? Sarebbe quello di vederla in Serie A con la squadra della sua città.
Sono lontanissimi i tempi del basket di alto livello in riva allo stretto.
Oggi, la massima espressione del basket di Calabria è la B di Catanzaro.
Lei, spopola in terra etnea.
La sorella di Consolato(il suo video è ancora un must nelle nostre pagine digitali) devasta la difesa avversaria con 27 punti e tanta qualità.

Luca Laganà – Dierre Basketball
Prestazione sontuosa del Capitano.
La palma di Mvp è in coabitazione con il super concreto Gints Miculis ma lui, con tanto di tripla scoccata nel momento clou è pazzesco.
Gioca, una delle più belle sfide da quando veste la canotta della Dierre.
Ci ha messo anche tanta quantità complice l’assenza per infortunio di Andrea Ripepi.
Carica e si carica grazie al suo pubblico, la platea del Palalumaka ed è determinante per la vittoria nel derby.

 

RANKING RAC – PLAYERS

MATTEO LAGANA’(PIELLE LIVORNO)15 PT

GABRIEL MAGARINOS(STINGERS)12 PT

FRANCO GAETANO(VIRTUS RAGUSA)11PT

ILLIA TYRTYSHNYK (PALLACANESTRO VIOLA)11PT

GINTS MICULIS (DIERRE)11PT

FRANCESCO RUSSO(GIOIESE)11PT

MICHAEL YEYAP(BASKET SCHOOL MESSINA)10PT

MATEJA MAKSIMOVIC(PALL.VIOLA)10PT

VINCENZO FESTINESE(BIM BUM RENDE)10PT

GIAN CARLO FAVALI(ORLANDINA BASKET)9PT

TOMMASO GUARIGLIA(BLU BASKET TREVIGLIO)8PT

THOMAS AGUZZOLI(PALL.VIOLA)8PT

KEVIN PANDOLFI(STINGERS)8PT

MLADEN DMITROVIC(CATANZARO)8PT

FRANCESCO GIGLIO(CATANZARO)8PT

LEON TOMIC(BIM BUM RENDE) 7PT

LUKA LALIC(BARCELLONA)6 PT

MARCO LAGANA’(SIAZ PIAZZA ARMERINA)6PT

GOJN SIPOVAC(CATANZARO BASKET ACADEMY)6PT

ALESSANDRO VIGLIANISI(BASKET PELLARO)6PT

ION LUPUSOR(URANIA MILANO)5 PT

HUGO SIMON(VIRTUS RAGUSA)5PT

TOMMASO CARNOVALI(SANGIORGESE)5PT

ALETE FERRETTI (BENEVENTO)5PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO5PT

JACOPO CUTRI’ (GIOIESE) 5 PT

MIRKO GENTILI(ISEO)4PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)4PT

SALVATORE SGARLATO(BASKET CORATO)4PT

FORTUNATO BARRILE(DIERRE RC)4PT

DENIS SCHROEDER(GERMANIA-RAPTORS) 3PT

RICCARDO ROSSATO(SCAFATI)4PT

MATTEO FALLUCCA(LUISS ROMA)3PT

LORENZO CAROTI(APU UDINE)3PT

NICOLAS MORICI(FORTITUDO AGRIGENTO)3PT

ARSENIJE STEPANOVIC (PALLACANESTRO CREMA)3PT

YANDE FALL(SAN SEVERO)3PT

ALESSANDRO SAKELLARIOU(OLIMPIA LEGNAIA)3PT

MARIO TARTAGLIA(BASKET SCHOOL MESSINA)3PT

TARJK HAJROVIC(BIM BUM RENDE)3PT

GIFT ODIGIE(SVINCOLATI MILAZZO)3PT

YGOR BIORDI(SALA CONSILINA)3PT

ANDREA MONTEMURRO (BIM BUM RENDE)3PT

ANDREA PROCOPIO(DINAMO BRINDISI)3PT

MATTIA DOLCE(CATANZARO)3PT

GABRIELE PATANE’(ALFA CATANIA)3PT

MATAS BUDRYS(ALFA CATANIA)3PT

LUCA LAGANA'(DIERRE)3PT

VINCENZO PERRONE(POLLINO)3PT

SIMONE D’AGOSTINO(POLLINO)4PT)

DOMENICO PECORARO (CCB)3PT

FRANCESCO TRIOLO(BOTTEGHELLE)3PT

MARCUS WILLIAN DA COSTA(REGGIOBIC)3PT

SEBASTIAN FERENC (CASTANEA MESSINA)2PT

RICCARDO AGBORTABI(ORLANDINA BASKET)2pt

DAVIDE VAVOLI (VIRTUS RAGUSA)2PT

V.MUSIKIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)2PT

THOMAS BINELLI(PALLACANESTRO VIOLA)2PT

NICCOLO’ GUZZO(BIM BUM RENDE)2PT

GIOELE MORETTI(SALA CONSILINA)2PT

ROBERTO BELLOMO(CASTANEA)2PT

KADER (FORTITUDO MESSINA)2PT

GIOVANNI SCIALABBA(VAREDO)2PT

AJ PACHER (TREVIGLIO)1PT

SALVATORE GENOVESE(7LAGHI)1PT

OMAR SECK(PALLACANESTRO VIOLA)1PT

PATRICK GATTI(ORLANDINA BASKET)1PT

ALDO GATTA(BIM BUM RENDE)1PT

FEDERICO MANFRE’(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

GIOVANNI OCCHIPINTI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

LEONARDO DI DIO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GOJGOVIC(BARCELLONA)1PT

MARANGON(BARCELLONA)1PT

RENATO SAHIN(BARCELLONA)1PT

GAETANO ROMEO(DIERRE)1PT

MARCO IANNELLO(COCUZZA)1PT

ANDREA AGOSTO(CATANZARO)1PT

ANTONIO SMORTO(STINGERS)1PT

DORDE STANIC(MELFA’S GELA)1PT

NICHOLAS LAMPERI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

MARINELLI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

GIUSEPPE GIAMBO’(SVINCOLATI)1PT

BILLY FALL(NUOVO BASKET SOVERATO)1PT

ALESSANDRO PES(BASKET PELLARO)1PT

GIANFRANCO ROMANO’(BASKET PELLARO)1PT

 

IN ROSA

ANNALISA SCORDINO(VIAGRANDE CT)3PT

 

RANKING RAC TOP COACH 23-24

DOMENICO BOLIGNANO(ORLANDINA)11PT

FEDERICO CIGARINI (PALL.VIOLA) 10PT

GIUSEPPE COTRONEO(DIERRE) 10PT

SALVATORE PROCOPIO(CATANZARO)8PT

ANDREA CATTANI (CATANZARO U.19)8PT

FRANCESCO BARILLA (DON BOSCO LIVORNO)7PT

GIUSEPPE DI MANNO(LATINA BASKET)5PT

MATTEO MECACCI(CENTO) 5PT

PIERPAOLO CARBONE (BIM BUM RENDE) 5pt

EUGENIO DATTOLA(STINGERS)5PT

ANTONIO CUGLIANDRO(REGGIOBIC)5PT

ILIANO SANT’AMBROGIO(SVINCOLATI MILAZZO)5PT

ANTONIO CERONI(CATANZARO U.17) 4PT

FRANCESCO PONTICIELLO (NPC RIETI)3PT

GIUSEPPE POLIMENI(GIOIESE)3PT

FRANCESCO COSENTINO(PIANOPOLI)3PT

GERMAN SCIUTTO (VIRTUS ARECHI SALERNO)2PT

FRANCESCO TRIMBOLI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO U19)2PT

LEGENDA PUNTI

EMPEROR 5 PT

EMPEROR INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP COACH T P5

TOP COACH INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP5- 3 PT

TOP 5 INFRASETTIMANALE 2 PT

1 IN TOP TEN:3 PT

2 E 3 TOP TEN: 2PT

4-10 TOP TEN 1 PT

Show Buttons
Hide Buttons