LA TOP 5 RAC

Dal turno infrasettimanale: al Top, il tandem Coach Polimeni e Jacopo Cutrì dalla Gioiese della Dr1, Antonio Ceroni Coach della CCb Under 17 D’Eccellenza, Coach De Marco della Bim Bum in rosa e Peppe Dascola che ha vinto la Dr2 con Barcellona.

GIUSEPPE DASCOLA – BARCELLONA
Una passione infinita e vincente.
Campionato di Dr2 Sicilia.
L’ex Mayor Paola e Soccorso, cresciuto nel vivaio della Viola è dirompente ed impattante nel successo del campionato dei siciliani, team dove spicca la presenza di un altro ex Viola, Enrico Mobilia.

GIUSEPPE POLIMENI – CESTISTICA GIOIESE
Continua la marcia in vetta del suo gruppo.
Non è più un allenatore rivelazione.
E’ una certezza.
I suoi, riescono a contenere la voglia di rivincita del Pianopoli.
La rimessa vincente riparte, ancora una volta dalla sua lavagnetta.

ANTONIO CERONI – CCB ACADEMY
I giovani di Catanzaro riescono a stare al passo con le super potenze isolane.
Bella vittoria, alla seconda partita della seconda fase per la progettualità giallorossa.
Battuta Marsala con un Giglio in grande spolvero.
Lui, da sempre e come sempre continua a far bene.

VINCENZO DE MARCO – BIM BUM RENDE
Oggi, sarà ospite della forte Pantera e non sarà facile.
Mentre gioca e coordina il mercato della sua San Demetrio al Csi, firma, una vittoria importantissima proprio contro le reggine al primo anno da allenatore dopo aver superato il corso federale.

JACOPO CUTRI’- CESTISTICA GIOIESE.
Giovane in rampa di lancio.
La Gioiese in sede di mercato è stata brava a non farselo soffiare da squadre di categoria superiore.
Lui, ripaga sul campo, con tanta energia e con il canestro decisivo nella gara contro Pianopoli.

RANKING RAC – PLAYERS

MICHAEL YEYAP(BASKET SCHOOL MESSINA)33PT

ILLIA TYRTYSHNYK (MYENERGY)20PT

MATTEO LAGANA’(PIELLE LIVORNO)20 PT

GINTS MICULIS (DIERRE)20 PT

THOMAS AGUZZOLI(PMYENERGY19PT

FRANCO GAETANO(VIRTUS RAGUSA)18PT

GOJN SIPOVAC(CATANZARO BASKET ACADEMY)18 PT

FRANCESCO GIGLIO(CATANZARO)18 PT

ALESSANDRO VIGLIANISI(BASKET PELLARO)17PT

YGOR BIORDI(SALA CONSILINA)15PT

MLADEN DMITROVIC(CATANZARO)15PT

MARCO LAGANA’(SIAZ PIAZZA ARMERINA)14PT

FRANCESCO RUSSO(GIOIESE)14 PT

VINCENZO FESTINESE(BIM BUM RENDE)13PT

FEDERICO PEREZ DA ROLD(CATANZARO)13PT

KEVIN PANDOLFI(STINGERS)12 PT

FORTUNATO BARRILE(DIERRE RC)12PT

GABRIEL MAGARINOS(STINGERS)12 PT

LUKA LALIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)12 PT

UGO SIMON(VIRTUS RAGUSA)10 PT

MATEJA MAKSIMOVIC(PALL.VIOLA)10PT

LUCA LAGANA'(DIERRE)9PT

GIAN CARLO FAVALI(ORLANDINA BASKET)9PT

TOMMASO GUARIGLIA(BLU BASKET TREVIGLIO)9PT

AJ PACHER (TREVIGLIO)8PT

MAHMAT KADER (FORTITUDO MESSINA)8 PT

GABRIELE BISCEGLIE(BIM BUM RENDE)8PT

ANTONIO SMORTO(STINGERS)8PT

JACOPO CUTRI’ (GIOIESE) 8 PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO)8PT

LORENZO CAROTI(APU UDINE)7PT

MARCUS BROWN(VIRTUS RAGUSA)7 PT

LEON TOMIC(BIM BUM RENDE) 7PT

MATAS BUDRYS(ALFA CATANIA) 7PT

FABIO FAZZARI(DIERRE)7 PT

RICCARDO ROSSATO(SCAFATI)6PT

THOMAS BINELLI(PALLACANESTRO VIOLA)6PT

EMIN MAVRIC(PALL.VIOLA)6 PT

GIFT ODIGIE(SVINCOLATI MILAZZO)6 PT

SEBASTIAN FERENC (CASTANEA MESSINA) 6PT

ANDREA MONTEMURRO (BIM BUM RENDE)6PT

LORENZO SONTUOSO(BASKET PELLARO) 6PT

FEDERICO MANFRE’(SVINCOLATI MILAZZO)6PT

AMEDEO CASALE(CRAIOVA)5PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)5PT

ION LUPUSOR(URANIA MILANO)5 PT

YANDE FALL(SAN SEVERO)5PT

TOMMASO CARNOVALI(SANGIORGESE)5PT

ALETE FERRETTI (BENEVENTO)5PT

SCOTT NNABUIFE(FORTITUDO MESSINA)5PT

BAZ(REGGIOBIC)4PT

MIRKO GENTILI(ISEO)4PT

SALVATORE SGARLATO(BASKET CORATO)4PT

RIS PIETZYK(REGGIOBIC) 4PT

MARIO TARTAGLIA(BASKET SCHOOL MESSINA)4PT

RAFFAELE RENNIS(POLLINO)4PT

VASILJIE MUSIKIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)4PT

DENIS SCHROEDER(GERMANIA-RAPTORS) 3PT

CARLOS DELFINO(CENTO)4PT

PAOLO PERRONE(BELVEDERE) 4PT

DIEGO MONALDI(APU UDINE)3PT

MATTEO FALLUCCA(LUISS ROMA)3PT

NICOLAS MORICI(FORTITUDO AGRIGENTO)3PT

ARSENIJE STEPANOVIC (PALLACANESTRO CREMA)3PT

LAZAR KEKOVIC- SALERNO 3PT

ALESSANDRO SAKELLARIOU(OLIMPIA LEGNAIA)3PT

OMAR SECK(PALLACANESTRO VIOLA)3PT

SIMONE LUPOI(CESTISTICA GIOIESE)3PT

TARJK HAJROVIC(BIM BUM RENDE)3PT

RICCARDO AGBORTABI(ORLANDINA BASKET)3Pt

NICCOLO’ GUZZO(BIM BUM RENDE)3PT

EUGENIO CORTESE(SALA CONSILINA)3PT

ANDREA PROCOPIO(DINAMO BRINDISI)3PT

GIULIO MASCHERPA(ORLANDINA)3PT

DOMENICO CHIARELLA(CATANZARO)3PT

MATTIA DOLCE(CATANZARO)3PT

GABRIELE PATANE’(ALFA CATANIA)3PT

DANIELE GRECO(DIERRE)3PT

VINCENZO PERRONE(POLLINO)3PT

SIMONE D’AGOSTINO(POLLINO)3PT)

DOMENICO PECORARO (CCB)3PT

TIZIANO GALLO – NUOVO BASKET SOVERATO PT

FRANCESCO TRIOLO(BOTTEGHELLE)3PT

MARCUS WILLIAN DA COSTA(REGGIOBIC)3PT

DAVIDE VAVOLI (VIRTUS RAGUSA)3PT

BILLY FALL(NUOVO BASKET SOVERATO)3PT

ALBERT PRIOR RUIZ(CUS CATANIA)3PT

DARIO SCOZZARO (FORTITUDO MESSINA)3PT

LORENZO INCITTI(CASTANEA BASKET)3PT

DORDE TOMCIC(BASKET CORATO)3PT

ANDREA RIPEPI (DIERRE)3PT

MIRKO PUCINOTTI(BOTTEGHELLE)3PT

FRANCESCO FILPO(POLLINO)3PT

MARCO SPISSU(REYER VENEZIA)2PT

MARCO MAIDA(NUOVO BASKET SOVERATO)2PT

GIOVANNI CRUPI (STINGERS)2PT

FEDERICO LESTINI(ROSETO 20.20)2 PT

ANDREA RENZI(TRAPANI)2PT

ANTANAS TAMULIS(PALLACANESTRO MARSALA)2PT

PATRICK BALDASSARRE(PAFFONI OMEGNA)2PT

FRANCESCO GIAMPA'(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

GIOELE MORETTI(SALA CONSILINA)2PT

STEFAN SPASOJEVIC(BENEVENTO)2PT

SIMONE CAVALIERI(FORTITUDO MESSINA)2PT

GIORGIO BUSCO(BASKET SCHOOL MESSINA)2PT

ROBERTO BELLOMO(CASTANEA)2PT

LEONARDO DI DIO(BASKET SCHOOL MESSINA)2PT

ALDO GATTA(BIM BUM RENDE)2PT

GIOVANNI SCIALABBA(VAREDO)2PT

KEVIN BASILE(CATANZARO)2PT

ANDREA MONEA(BASKET ALAN)2PT

GIUSEPPE DASCOLA(BARCELLONA)2PT

FRANCESCO PEZZIMENTI(BASKET ALAN)2PT

LORENZO RIPEPI(LUMAKA)2PT

SALVATORE GENOVESE(7LAGHI)1PT

FABIO GIAMPIERI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

PATRICK GATTI(ORLANDINA BASKET)1PT

JOUZAS BALCIUNAS(SALA CONSILINA)1PT

DARIO SCOZZARO(FORTITUDO MESSINA)1PT

DANILO TAGLIANO(FORTITUDO MESSINA)1PT

MATTEO MOLLICA(FORTITUDO MESSINA)1PT

GIOVANNI CESSEL(MYENERGY)1PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)1PT

DAVIDE DRIGO(BARCELLONA 4.0)1PT

GIOVANNI OCCHIPINTI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

SABINO MALUAL(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

ANDREA SORRENTINO(VIRTUS RAGUSA)1PT

TOMMASO RUSSO(MYENERGY)1PT

YUSUPHA KONTEH (MYENERGY)1PT

ALESSANDRO VASTA(BIM BUM RENDE)1PT

STEFAN MALKIC(BIM BUM RENDE)1PT

GOJGOVIC(BARCELLONA)1PT

MARANGON(BARCELLONA)1PT

RENATO SAHIN(BARCELLONA)1PT

LUCA BELLAVIA(CASTANEA)1PT

LUCA BOLLETTA(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

LAURYNAS VITOSIS(CUS CATANIA)1PT

ANGELO LUZZA(CASSINO)1 PT

BOZIDAR LABOVIC(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GABRIELE VITALE(GIARRE)1PT

GAETANO ROMEO(DIERRE)1PT

FRANCESCO GENOVESE(MARSALA)1PT

MARCO IANNELLO(COCUZZA)1PT

ANDREA AGOSTO(CATANZARO)1PT

MARCO JESUS CANESTRARI(CATANZARO)1PT

DORDE STANIC(MELFA’S GELA)1PT

NICHOLAS LAMPERI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

MARINELLI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

GIUSEPPE GIAMBO’(SVINCOLATI)1PT

ALESSANDRO PES(BASKET PELLARO)1PT

GIANFRANCO ROMANO’(BASKET PELLARO)1PT

ALESSANDRO MARCIANO'(NUOVO BASKET SOCCORSO)1PT

ANIMO FRAGIACOMO(PIANOPOLI)1PT

DAVIDE PICCIONE(PIANOPOLI)1PT

MIRANDA(SANTO STEFANO)1PT

 

IN ROSA

ILARIA D’ANNA (REGGIOBIC)5PT

ANNALISA SCORDINO(VIAGRANDE CT) 5PT

 

RANKING RAC TOP COACH 23-24

GIUSEPPE COTRONEO(DIERRE) 27 PT

FEDERICO CIGARINI (PALL.VIOLA) 20PT

ILIANO SANT’AMBROGIO(SVINCOLATI MILAZZO)18PT

SALVATORE PROCOPIO(CATANZARO)16PT

ANTONIO CUGLIANDRO(REGGIOBIC)15PT

MATTEO MECACCI(CENTO) 13PT

ANDREA CATTANI (CATANZARO U.19)12PT

PIERPAOLO CARBONE (BIM BUM RENDE) 11pt

DOMENICO BOLIGNANO(ORLANDINA)11PT

ANTONIO CERONI(CATANZARO U.17) 10PT

GIUSEPPE POLIMENI(GIOIESE)10PT

FRANCESCO BARILLA (DON BOSCO LIVORNO)9PT

GIOVANNI BENEDETTO(FERRARA)9PT

FABIO PIRILLO(NUOVO BASKET SOVERATO)8PT

FRANCESCO TRIMBOLI(SVINCOLATI MILAZZO)7PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO U19)6PT

GIUSEPPE DI MANNO(LATINA BASKET)5PT

EUGENIO DATTOLA(STINGERS)5PT

PASQUALE MOTTA(STINGERS)4PT

GAETANO GEBBIA(LUMAKA)4PT

ARMANDO RUSSO(BASKET PELLARO)4PT

FRANCESCO PONTICIELLO (NPC RIETI)3PT

DANILO CHIARELLA(CCB)3PT

FRANCESCO COSENTINO(PIANOPOLI)3PT

GERMAN SCIUTTO (VIRTUS ARECHI SALERNO)2PT

STEFANO MARISI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

ANDREA PERRONE(BELVEDERE)2PT

VINCENZO DE MARCO(BIM BUM FEMMINILE)2PT

ALDO TRAVIA(BASKET ALAN)2PT

Show Buttons
Hide Buttons