LA TOP TEN RAC DELLA SETTIMANA

Quelli che aspettano inizia con il super canestro di JC Jordan dei Lumakold. Al Top Franco Gaetano della Virtus Ragusa, Yeyap e Labovic della Basket School, Cavalieri della Fortitudo Messina, Miculis della Dierre, Vasta e Malkic della Bim Bum Rende e Konteh della Myenergy

    

 RANKING RAC – PLAYERS
MICHAEL YEYAP(BASKET SCHOOL MESSINA)29PT
MATTEO LAGANA’(PIELLE LIVORNO)20 PT
THOMAS AGUZZOLI(PMYENERGY19PT
ILLIA TYRTYSHNYK (MYENERGY)19PT
FRANCO GAETANO(VIRTUS RAGUSA)18PT
ALESSANDRO VIGLIANISI(BASKET PELLARO)17PT
YGOR BIORDI(SALA CONSILINA)15PT
GINTS MICULIS (DIERRE)15 PT
MLADEN DMITROVIC(CATANZARO)15PT
GOJN SIPOVAC(CATANZARO BASKET ACADEMY)15PT
MARCO LAGANA’(SIAZ PIAZZA ARMERINA)14PT
FRANCESCO RUSSO(GIOIESE)14 PT
FRANCESCO GIGLIO(CATANZARO)14PT
VINCENZO FESTINESE(BIM BUM RENDE)13PT
FORTUNATO BARRILE(DIERRE RC)12PT
GABRIEL MAGARINOS(STINGERS)12 PT
LUKA LALIC(BARCELLONA)11 PT
KEVIN PANDOLFI(STINGERS)11PT
MATEJA MAKSIMOVIC(PALL.VIOLA)10PT
GIAN CARLO FAVALI(ORLANDINA BASKET)9PT
TOMMASO GUARIGLIA(BLU BASKET TREVIGLIO)9PT
AJ PACHER (TREVIGLIO)8PT
GABRIELE BISCEGLIE(BIM BUM RENDE)8PT
NUNZIO SABBATINO(CATANZARO)8PT
LORENZO CAROTI(APU UDINE)7PT
MARCUS BROWN(VIRTUS RAGUSA)7 PT
UGO SIMON(VIRTUS RAGUSA)7PT
LEON TOMIC(BIM BUM RENDE) 7PT
FEDERICO PEREZ DA ROLD(CATANZARO)7PT
FABIO FAZZARI(DIERRE)7 PT
RICCARDO ROSSATO(SCAFATI)6PT
LUCA LAGANA'(DIERRE)6PT
THOMAS BINELLI(PALLACANESTRO VIOLA)6PT
EMIN MAVRIC(PALL.VIOLA)6 PT
MAHMAT KADER (FORTITUDO MESSINA)6PT
SEBASTIAN FERENC (CASTANEA MESSINA) 6PT
ANDREA MONTEMURRO (BIM BUM RENDE)6PT
FEDERICO MANFRE’(SVINCOLATI MILAZZO)6PT
MATAS BUDRYS(ALFA CATANIA)6PT
JACOPO CUTRI’ (GIOIESE) 6 PT
AMEDEO CASALE(CRAIOVA)5PT
SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)5PT
ION LUPUSOR(URANIA MILANO)5 PT
YANDE FALL(SAN SEVERO)5PT
TOMMASO CARNOVALI(SANGIORGESE)5PT
ALETE FERRETTI (BENEVENTO)5PT
BAZ(REGGIOBIC)4PT
MIRKO GENTILI(ISEO)4PT
SALVATORE SGARLATO(BASKET CORATO)4PT
RIS PIETZYK(REGGIOBIC) 4PT
MARIO TARTAGLIA(BASKET SCHOOL MESSINA)4PT
RAFFAELE RENNIS(POLLINO)4PT
VASILJIE MUSIKIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)4PT
DENIS SCHROEDER(GERMANIA-RAPTORS) 3PT
GIFT ODIGIE(SVINCOLATI MILAZZO)4PT
ANTONIO SMORTO(STINGERS)4PT
CARLOS DELFINO(CENTO)4PT
DIEGO MONALDI(APU UDINE)3PT
MATTEO FALLUCCA(LUISS ROMA)3PT
NICOLAS MORICI(FORTITUDO AGRIGENTO)3PT
ARSENIJE STEPANOVIC (PALLACANESTRO CREMA)3PT
LAZAR KEKOVIC- SALERNO PT
ALESSANDRO SAKELLARIOU(OLIMPIA LEGNAIA)3PT
OMAR SECK(PALLACANESTRO VIOLA)3PT
SIMONE LUPOI(CESTISTICA GIOIESE)3PT
TARJK HAJROVIC(BIM BUM RENDE)3PT
RICCARDO AGBORTABI(ORLANDINA BASKET)3Pt
NICCOLO’ GUZZO(BIM BUM RENDE)3PT
EUGENIO CORTESE(SALA CONSILINA)3PT
ANDREA PROCOPIO(DINAMO BRINDISI)3PT
GIULIO MASCHERPA(ORLANDINA)3PT
DOMENICO CHIARELLA(CATANZARO)3PT
MATTIA DOLCE(CATANZARO)3PT
GABRIELE PATANE’(ALFA CATANIA)3PT
DANIELE GRECO(DIERRE)3PT
VINCENZO PERRONE(POLLINO)3PT
SIMONE D’AGOSTINO(POLLINO)3PT)
LORENZO SONTUOSO(BASKET PELLARO) 3PT
DOMENICO PECORARO (CCB)3PT
TIZIANO GALLO – NUOVO BASKET SOVERATO PT
FRANCESCO TRIOLO(BOTTEGHELLE)3PT
MARCUS WILLIAN DA COSTA(REGGIOBIC)3PT
DAVIDE VAVOLI (VIRTUS RAGUSA)3PT
ALBERT PRIOR RUIZ(CUS CATANIA)3PT
DARIO SCOZZARO (FORTITUDO MESSINA)3PT
ANDREA RIPEPI (DIERRE)3PT
MARCO SPISSU(REYER VENEZIA)2PT
ANDREA RENZI(TRAPANI)2PT
PATRICK BALDASSARRE(PAFFONI OMEGNA)2PT
SCOTT NNABUIFE(FORTITUDO MESSINA)2PT
FRANCESCO GIAMPA'(SVINCOLATI MILAZZO)2PT
BILLY FALL(NUOVO BASKET SOVERATO)2PT
GIOELE MORETTI(SALA CONSILINA)2PT
STEFAN SPASOJEVIC(BENEVENTO)2PT
SIMONE CAVALIERI(FORTITUDO MESSINA)2PT
GIORGIO BUSCO(BASKET SCHOOL MESSINA)2PT
ROBERTO BELLOMO(CASTANEA)2PT
LEONARDO DI DIO(BASKET SCHOOL MESSINA)2PT
ALDO GATTA(BIM BUM RENDE)2PT
GIOVANNI SCIALABBA(VAREDO)2PT
KEVIN BASILE(CATANZARO)2PT
ANDREA MONEA(BASKET ALAN)2PT
FRANCESCO PEZZIMENTI(BASKET ALAN)2PT
PAOLO PERRONE(BELVEDERE)2PT
LORENZO RIPEPI(LUMAKA)2PT
SALVATORE GENOVESE(7LAGHI)1PT
FABIO GIAMPIERI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT
PATRICK GATTI(ORLANDINA BASKET)1PT
JOUZAS BALCIUNAS(SALA CONSILINA)1PT
DARIO SCOZZARO(FORTITUDO MESSINA)1PT
DANILO TAGLIANO(FORTITUDO MESSINA)1PT
MATTEO MOLLICA(FORTITUDO MESSINA)1PT
GIOVANNI CESSEL(MYENERGY)1PT
SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)1PT
GIOVANNI OCCHIPINTI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT
FEDERICO LESTINI(ROSETO 20.20)1PT
SABINO MALUAL(SVINCOLATI MILAZZO)1PT
ANDREA SORRENTINO(VIRTUS RAGUSA)1PT
TOMMASO RUSSO(MYENERGY)1PT
YUSUPHA KONTEH (MYENERGY)1PT
ALESSANDRO VASTA(BIM BUM RENDE)1PT
STEFAN MALKIC(BIM BUM RENDE)1PT
GOJGOVIC(BARCELLONA)1PT
MARANGON(BARCELLONA)1PT
RENATO SAHIN(BARCELLONA)1PT
LUCA BELLAVIA(CASTANEA)1PT
LUCA BOLLETTA(SVINCOLATI MILAZZO)1PT
LAURYNAS VITOSIS(CUS CATANIA)1PT
BOZIDAR LABOVIC(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT
GABRIELE VITALE(GIARRE)1PT
GAETANO ROMEO(DIERRE)1PT
FRANCESCO GENOVESE(MARSALA)1PT
MARCO IANNELLO(COCUZZA)1PT
ANDREA AGOSTO(CATANZARO)1PT
MARCO JESUS CANESTRARI(CATANZARO)1PT
DORDE STANIC(MELFA’S GELA)1PT
NICHOLAS LAMPERI(DON BOSCO LIVORNO)1PT
MARINELLI(DON BOSCO LIVORNO)1PT
GIUSEPPE GIAMBO’(SVINCOLATI)1PT
ALESSANDRO PES(BASKET PELLARO)1PT
GIANFRANCO ROMANO’(BASKET PELLARO)1PT
ALESSANDRO MARCIANO'(NUOVO BASKET SOCCORSO)1PT
DAVIDE PICCIONE(PIANOPOLI)1PT
MIRANDA(SANTO STEFANO)1PT

IN ROSA
ILARIA D’ANNA (REGGIOBIC)5PT
ANNALISA SCORDINO(VIAGRANDE CT)3PT

RANKING RAC TOP COACH 23-24
GIUSEPPE COTRONEO(DIERRE) 24PT
FEDERICO CIGARINI (PALL.VIOLA) 20PT
ANTONIO CUGLIANDRO(REGGIOBIC)15PT
MATTEO MECACCI(CENTO) 13PT
ILIANO SANT’AMBROGIO(SVINCOLATI MILAZZO)13PT
ANDREA CATTANI (CATANZARO U.19)12PT
PIERPAOLO CARBONE (BIM BUM RENDE) 11pt
DOMENICO BOLIGNANO(ORLANDINA)11PT
FRANCESCO BARILLA (DON BOSCO LIVORNO)9PT
SALVATORE PROCOPIO(CATANZARO)8PT
GIUSEPPE POLIMENI(GIOIESE)8PT
ANTONIO CERONI(CATANZARO U.17) 8PT
FRANCESCO TRIMBOLI(SVINCOLATI MILAZZO)7PT
NUNZIO SABBATINO(CATANZARO U19)6PT
FABIO PIRILLO(NUOVO BASKET SOVERATO)6PT
GIUSEPPE DI MANNO(LATINA BASKET)5PT
EUGENIO DATTOLA(STINGERS)5PT
GIOVANNI BENEDETTO(FERRARA)4PT
GAETANO GEBBIA(LUMAKA)4PT
ARMANDO RUSSO(BASKET PELLARO)4PT
FRANCESCO PONTICIELLO (NPC RIETI)3PT
DANILO CHIARELLA(CCB)3PT
FRANCESCO COSENTINO(PIANOPOLI)3PT
GERMAN SCIUTTO (VIRTUS ARECHI SALERNO)2PT
STEFANO MARISI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT
ANDREA PERRONE(BELVEDERE)2PT
ALDO TRAVIA(BASKET ALAN)2PT

LEGENDA PUNTI
EMPEROR 5 PT
EMPEROR INFRASETTIMANALE 4 PT
TOP COACH T P5
TOP COACH INFRASETTIMANALE 4 PT
TOP5- 3 PT
TOP 5 INFRASETTIMANALE 2 PT
1 IN TOP TEN:3 PT
2 E 3 TOP TEN: 2PT
4-10 TOP TEN 1 PT

RANKING CSI

VINCENZO MEDURI(REGHION)9PT
MARCO GRANDINETTI(CUS COSENZA)8PT
MINO RUGOLINO(FORTITUDO PELLARO)8PT
FABIO CILIONE(EVERGREEN)5PT
UBALDO CILENTO(SAN DEMETRIO)5PT
DARIO DEMME (VILLA SAN GIOVANNI)5PT
PIETRO VAZZANA(REGHION)5PT
DOMENICO MAURO(PALLACANESTRO PALMI)3PT
SIMONE LUPOI(PALLACANESTRO PALMI 3PT)
ALESSANDRO CIPRI(PALLACANESTRO PALMI)3PT
SAMUEL CALUNNIATO(VILLA SAN GIOVANNI)3PT
MATTEO STRACUZZI(REGHION)3PT
SALVATORE SAPIENZA(FORTITUDO PELLARO)3PT
TONY SERGI(FORTITUDO PELLARO)3PT
ALDO GANGERI(EVERGREEN)3PT
ANDREA MONACA(EVERGREEN)3PT
FRANCESCO LOGATTO(PAOLA)3PT
DMYTRO SAVICHEN(PAOLA)3PT
GIOVANNI DEBOLE(NAMURRA ROSSANO)3PT
VINCENZO DE MARCO(SAN DEMETRIO)3PT

TOP COACH
MARIO PORTO(EVERGREEN) 10 PT
EUGENIO VOCATURO (CUS COSENZA)10PT
ARMANDO RUSSO(FORTITUDO PELLARO)5PT
COSTANTINO MARCHIANO'(SAN DEMETRIO CORONE)5PT

Legenda
Mvp 5pt
Top 5 3 pt
Top Coach 5 Pt

Show Buttons
Hide Buttons