L’MVP TRA I COACH: E’ IL DECANO NINO FURFARI

La sua Mayor Paola promette scintille: lui continua il suo percorso con la voglia del primo giorno.

Nato a Reggio Calabria il 21/05/1947 vanta un’esperienza pluritrentennale, sviluppata principalmente sui parquet calabresi (Palmi, Cosenza, Siderno, Soverato Gioia Tauro e naturalmente Reggio Calabria) ma anche siciliani (Catania e San Filippo del Mela – ME) nonché sardi (La Madallena e Iglesias).

E oggi? Alla soglia dei settant’anni, Coach Furfari non si ferma e punta al titolo di Serie D con la Mayor Paola macinando chilometri in treno ed in auto per raggiungere la sede degli allenamenti del team del Presidente Benedetto. Il suo inizio di torneo è immacolato e difficilmente sembra possa avere problemi per vincere questo torneo.

A dirla tutta, questo roster non ha nulla da invidiare alle prime della classe della C Silver, guida tecnica inclusa.

DICEMBRE

Coach

2 settimana: Nino Furfari(Mayor Paola)

Infrasettimanale:Fabrizio Tunno(Virtus Catanzaro)

1 settimana:Antonio Paternoster (Viola)

1 Player

2 settimana:Giovanni Rugolo (Enic Firenze)

Infrasettimanale:Gianluca Carpanzano(Mastria Vending Catanzaro)

1 Settimana: Franco Gaetano (Lamezia)

NOVEMBRE

Giocatore del mese di Novembre:Brandon Viglianisi(Val Gallico)

4 settimana: Claudio Mazzuca(Bim Bum Rende)

3 Settimana:Gianluca Carpanzano(Mastria Vending Catanzaro)

2 Settimana:Brandon Viglianisi (Val Gallico)

1 settimana:Mike Dison(Bim Bum Rende)

Coach

4 settimana: Antonio Costa (Ymca Siderno)

3 settimana:Leonardo Ortenzi(Lamezia)

2 settimana: Euprepio Padula (Eutimo Locri)

1 settimana:Orlando Pullano(Planet Catanzaro)

OTTOBRE

Il Coach del mese di Ottobre: Fabrizio Tunno

Miglior giocatore mese di Ottobre:Andrea Scuderi

I migliori delle settimane Rac di Ottobre

5 settimana: Angelo Guaccio (Scuola di Basket Viola)

4 settimana: Andrea Scuderi (Luiss Roma)

3 settimana: Rodrigo Monier(Basketball Lamezia)

2 settimana: Daniele Russo(Bim Bum Rende)

1 settimana:Mario Battaglia (Virtus Catanzaro)

Coach

5 settimana: Pierpaolo Carbone (Bim Bum Basket Rende)

4 Settimana: Francesco Ponticiello (Cuore Basket Napoli)

3 Settimana: Giuseppe Polimeni(Val Gallico)

2 Settimana Antonio Paternoster (Viola)

1 Settimana: Fabrizio Tunno (Virtus Catanzaro)

Show Buttons
Hide Buttons