MYENERGY IN RISCATTO: VITTORIA CONCRETA CONTRO SVINCOLATI

Ritorno al successo in grande stile per la Myenergy che si rialza dopo due sconfitte in sequenza e batte gli Svincolati Milazzo con il punteggio finale di 90 a 80.

La gara è iniziata con il sentitissimo minuto di raccoglimento dedicato alla memoria del pioniere Nicola Saccà.

Partenza super dei ragazzi di Federico Cigarini che palesano un’estrema voglia di rialzarsi.
La tripla di Maksimovic(concentrata e sul pezzo la sua prova) ed i canestri dello stesso regista e di Tyrtyshnhnyk firmano l’undici a zero che spiana la strada alla vittoria neroarancio.

Svincolati non giocano una buona gara.
Reggio ne approfitta, schierando svariati elementi importanti durante tutta la gara, ruotando uomini e mezzi in vista della settimana ricca d’impegni(si gioca mercoledì in casa contro Fortitudo Messina alle 20.30 e sabato a Messina contro Castanea).

Dopo il 15 a 2 iniziale, Svincolati non daranno mai la vera impressione di crederci.

La Myenergy rispetta il “vangelo” di Coach Cigarini, corsa, poca razionalità e voglia di far canestro.
La risultante è spaziale.
Più dieci nel primo quarto che si allunga nel secondo grazie alla serata straordinaria dalla lunga del capitano Binelli, realmente devastante nei panni di Mvp della sfida.
La gara, diventa una sfida al bersaglio dalla lunga, godibile e veloce.
Svincolati arriva sul meno sei nel secondo periodo prima di soccombere sotto le giocate di Tyrtyshnyk e soci.

Molto bene la crescita di Cessel sotto canestro(limitando Karavdic insieme al sempre positivo Mavric) accanto al già citato Maksimovic.

Più tredici all’intervallo lungo che s’implementerà anche nel terzo periodo, nonostante la voglia di non mollare dei giovane Scredi per gli ospiti, allenati dall’ex Trimboli.
Il 67 a 51 di terzo quarto rispecchierà l’andamento della gara.
Nell’ultimo quarto arriveranno le triple di Barbera e Battaglia, la schiacciata di Odigie ma sarà tardi.

Lo staff tecnico neroarancio ritrova dopo uno stop per infortunio il reggino Tommaso Russo, manda a canestro e riceve ottimi feedback da Yusupha Konteh e festeggia grazie alla tripla dall’angolo di Antonio Mazza.

Una bella vittoria che rilancia le ambizioni di una Viola,oggi seconda in classifica insieme al Ragusa.
La voglia è stata quella giusta, la marcia indomita può ripartire con “la fame” di inizio torneo, senza porsi limiti e pensare a far bene gara dopo gara.

    

Myenergy Reggio Calabria-Svincolati Milazzo 90-80
(20-10,24-21,23-20,23-29)
Myenergy:Aguzzoli 14,Simonetti 2,Konteh 4,Maksimovic 13,Mavric 4,Mazza 3,Cessel 9,Seck 4, Binelli 15,Tyrtyshnyk 21,Russo 1.All Cigarini Ass D’Agostino
Svincolati:Salvatico,Barbera 12,Battaglia18,Odigie 7,Guerra 3,Bolletta 10,Karavdic 12,Sindoni,Traore,Scredi 7,Manfrè 11.All Trimboli Ass Coppolino e Marisi
Arbitri Filesi di Chiaramonte Gulfi(Rg) e Migliaccio di Catanzaro

Classifica
Orlandina 26
Virtus Ragusa 24
Myenergy Reggio Calabria 24
Sala Consilina 22
Siaz 20
Barcellona 20
Basket School 18
Svincolati 16
Bim Bum Rende 10
Castanea 8
Cus Catania 4
Fortitudo Messina 0

5 giornata di ritorno
Fortitudo Messina-Siaz 88-95
Castanea – Barcellona 77-84
Bim Bum Rende-Orlandina 65-99
Myenergy-Svincolati 90-80
Ragusa-Sala Consolina 91-89
Basket School-Cus Catania 87-69

4 giornata di ritorno
Sala Consilina-Castanea 77-76
Cus Catania-Bim Bum Rende 106-86
Svincolati-Fortitudo Messina 92-76
Barcellona-Myenergy 81-74
Orlandina-Ragusa 74.66
Siaz-Basket School 81-100

3 giornata di ritorno
Myenergy-Sala Consilina 68-80
Bim Bum Rende-Siaz 78-81
Fortitudo-Basket School 58-74
Svincolati-Barcellona 97-93
Castanea-Orlandina 64-69
Virtus Ragusa-Cus Catania 110-90

2 giornata di ritorno
Cus Catania-Castanea 82-87
Siaz Piazza Armerina-Virtus Ragusa 93-89
Orlandina Basket-Pallacanestro Viola 74-84
Next Casa Barcellona-Fortitudo Messina 104-68
Basket School-Bim Bum Rende 77-55
Sala Consilina-Svincolati Milazzo 85-73

1 giornata di ritorno
Castanea-Siaz Piazza Armerina 70-84
Fortitudo Messina-Bim Bum Rende 72-81
Svincolati-Orlandina 71-75
Ragusa-Basket School 82-59
Pallacanestro Viola-Cus Catania 99-88
Barcellona-Sala Consilina 84-86

Undicesima giornata
Castanea-Basket School Messina 52-58
Virtus Ragusa-Bim Bum Rende 100-76
Pallacanestro Viola-Siaz 88-79
Barcellona-Orlandina 72-70
Svincolati-Cus Catania 93-84
Sala Consilina-Fortitudo Messina 83-52

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons