PALLACANESTRO VIOLA VINCE ANCORA SI PREPARA AL BIG MATCH DI CAPO D’ORLANDO

Quarta vittoria consecutiva.
Decima vittoria su dodici partite disputate.
Vetta della classifica accanto ad Orlandina e Virtus Ragusa confermata.
Un nuovo successo davanti al sempre più presente pubblico amico che, rappresenta una sorta di “rodaggio” verso la sfida delle sfide programmata per domenica 17 dicembre all’Infodrive Arena in casa dell’Orlandina.

Vincono i reggini, seppur non brillando contro il volitivo Cus Catania.
Gli universitari di Gaetano Russo sono ben altra squadra rispetto alla gara di andata.
Out dell’ultimo momento per lo spagnolo Prior, accanto al talentuoso Lo Iacono.
In campo, però c’è un Frizzarin convincente, ben servito da Vasta e Valle, accanto a tanti giovani in crescita.

Coach Cigarini dà fiducia a Russo in quintetto, accanto ad Aguzzoli, Tyryshnyk,Mavric e Cessel, mentre, verrà tenuto a riposo il Capitano Binelli.
Catania risponde con Valle, Vasta, Vistosis, Frizzarin e Corselli.

Un canestro del lungo etneo Corselli apre le danze.
Catania prova a scappare (2-7) con una bella tripla di Valle.
Il vantaggio non raggiunge mai la doppia cifra, i neroarancio, invece, carburano come un diesel, strada facendo.
Meno cinque al termine del primo quarto.

   

Nel secondo quarto, Seck, Cessel e Tyrtyshnyk contribuiscono alla rimonta.
Bella la schiacciata del 22 neroarancio.
In crescita le prestazioni di Mavric, Aguzzoli,Cessel e del miglior marcatore del torneo, Tyrtyshnyk che fa intravedere parte della sua forza.
Thomas Aguzzoli, invece, è a tratti imprendibile: doppia cifra di vantaggio raggiunta sul 46 a 36.
Yusupha Konteh realizzerà la tripla che chiude sul più otto il secondo periodo(32 a 19 di parziale).

Catania non dà mai, realmente, l’impressione di poter vincere la gara.
Frizzarin e soci arrivano sui meno tre nel terzo periodo.
Il ritorno di Aguzzoli e soci, però è devastante: in un amen, subito sul più 18.
Coach Cigarini manda in campo Antonio Mazza che realizza un bel canestro su assist di Seck.
La partita scivola via tra terzo e quarto quarto, con poco equilibrio e qualche lampo.
Termina 99 a 88.

Pallacanestro Viola-Cus Catania 99-88
(19-24,32-19,23-18,25-27)
Pallacanestro Viola: Aguzzoli 21, Simonetti 8, Konteh 3,Maksimovic 10,Mavric 14,Mazza 2, Cessel 15, Seck 8,Binelli ne,Tyrtyshnyk 18,Russo.All Federico Cigarini Ass Seby D’Agostino
Cus Catania:Mpeck,Frizzarin 33, Arcidiacono, Vasta 7, Pignataro, Cuccia 2,Corselli 15, Prior ne,Valle 20,Vitosis 11,Consoli. All Gaetano Russo
Arbitri Tartamella di Trapani e Caputo di Lamezia Terme

Classifica
Orlandina 20
Virtus Ragusa 20
Pallacanestro Viola 20
Sala Consilina 16
Barcellona 14
Siaz 14
Svincolati 12
Basket School 10
Bim Bum Rende 10
Castanea 6
Cus Catania 2
Fortitudo Messina 0

1 giornata di ritorno
Castanea-Siaz Piazza Armerina 70-84
Fortitudo Messina-Bim Bum Rende 72-81
Svincolati-Orlandina 71-75
Ragusa-Basket School 82-59
Pallacanestro Viola-Cus Catania 99-88
Barcellona-Sala Consilina 84-86

Undicesima giornata
Castanea-Basket School Messina 52-58
Virtus Ragusa-Bim Bum Rende 100-76
Pallacanestro Viola-Siaz 88-79
Barcellona-Orlandina 72-70
Svincolati-Cus Catania 93-84
Sala Consilina-Fortitudo Messina 83-52

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons