PROGETTO GIOVANI CALABRIA:SABATO AL PALAFERRARA SFIDA AMICHEVOLE TRA I 2005

Continuano i progetti della Fip Calabria.

Il Comitato Regionale Calabria e il Referente Tecnico Territoriale, Simona Pronestì, nell’ambito del Progetto Giovani Calabria per giocatori nati nel 2005, hanno programmato una gara amichevole tra la GREEN CONFERENCE e la BLUE CONFERENCE in ottica di programmazione del Trofeo Mediterraneo, manifestazione nazionale che si giocherà dal 29 giugno al 1 luglio al PalaCalafiore di Reggio Calabria

La partita amichevole verrà disputata sabato 26 maggio 2018 presso la Palestra di Via Popilia (Cosenza) alle ore 17.00.

Da un lato ci saranno i blu del dirigente Antonio Tiberi. I silani saranno allenati da Andrea Fiertler, Giuseppe Saccone e Luigi Coluccio.

L’avversario,invece, saranno “i verdi” del dirigente Roberto Priolo allenati da Valerio Nusco, Armando Russo e Luca Laganà. Ecco i convocati.

 

ATLETI CONVOCATI BLUE CONFERENCE

 

ALLENATORI: Andrea FIERTLER-Giuseppe SACCONE-Luigi COLUCCIO

 

DIRIGENTE:Antonio TIBERI

 

 

BIONDO Alex B.Murialdo
CALABRO’ Manuel Gennaro B.Murialdo
CANDREAVA Francesco Chicos Basket
CORVINO Matteo Chicos Basket
CURIA Gabriel B.Murialdo
DODARO Francesco Micromega CS
DONATO Umberto Micromega CS
FIERTLER Mattia Micromega CS
KABBA Karim Micromega CS
MARIANO Luigi Julitta Tortora
NICOLAIO Mattia JUlitta Tortora
PALUMBO Angelo Bim Bum Basket CS
POCHET Alfredo Joele B.Murialdo
PONTE Carlo Micromega CS
RUFFO Gaetano B.Murialdo
SARUBB Piermario Julitta Tortora
SCARPELLI Pablo Micromega CS
XU Roberto Micromega CS

 

 

ATLETI CONVOCATI GREEN CONFERENCE

 

ALLENATORI:  Valerio NUSCO-Armando RUSSO-Luca LAGANA’

 

DIRIGENTE:     Roberto PRIOLO

 

 

 

D’ADDESE Davide Lumaka RC
FONTANA Filippo VIS Reggio Calabria
FRANCO Domenico Basket Pellaro
IZZO Simone Scuola B. VIOLA
LUCISANO Samuele Nuova Jolly
MALASPINA Giuseppe Scuola B. VIOLA
MARANDO Vincenzo Jumping Basket 
MARCIANO’ Alessandro LUMAKA RC
MINNITI Andrea Nuova Jolly
PRATTICO’ Ismaele VIS Reggio Calabria
PUCINOTTI Mirko Scuola B. VIOLA
SORBARA Antonio Scuola B. VIOLA
Speranza Emanuele Scuola B. VIOLA
TALLARIDA Luca Lumaka RC
TRUNFIO Vincenzo LUMAKA RC
VELONA’ Simone Scuola B. VIOLA
VIGLIANISI Alessandro Basket Pellaro
ZAPPIA Emanuele VIS Reggio Calabria
Show Buttons
Hide Buttons