RANKING RAC, LA CLASSIFICA

Rubrica dopo rubrica ecco l’evolversi della nostra classifica generale. In vetta c’è sempre il saltatore della Basket School Michael Yeyap. Tra i Coach, vola sul trono, l’allenatore della Dierre, Peppe Cotroneo.

RANKING RAC – PLAYERS

MICHAEL YEYAP(BASKET SCHOOL MESSINA)29PT

MATTEO LAGANA’(PIELLE LIVORNO)20 PT

THOMAS AGUZZOLI(PMYENERGY19PT

ILLIA TYRTYSHNYK (MYENERGY)19PT

FRANCO GAETANO(VIRTUS RAGUSA)18PT

ALESSANDRO VIGLIANISI(BASKET PELLARO)17PT

YGOR BIORDI(SALA CONSILINA)15PT

GINTS MICULIS (DIERRE)15 PT

MLADEN DMITROVIC(CATANZARO)15PT

GOJN SIPOVAC(CATANZARO BASKET ACADEMY)15PT

MARCO LAGANA’(SIAZ PIAZZA ARMERINA)14PT

FRANCESCO RUSSO(GIOIESE)14 PT

FRANCESCO GIGLIO(CATANZARO)14PT

VINCENZO FESTINESE(BIM BUM RENDE)13PT

FORTUNATO BARRILE(DIERRE RC)12PT

GABRIEL MAGARINOS(STINGERS)12 PT

LUKA LALIC(BARCELLONA)11 PT

KEVIN PANDOLFI(STINGERS)11PT

MATEJA MAKSIMOVIC(PALL.VIOLA)10PT

GIAN CARLO FAVALI(ORLANDINA BASKET)9PT

TOMMASO GUARIGLIA(BLU BASKET TREVIGLIO)9PT

AJ PACHER (TREVIGLIO)8PT

GABRIELE BISCEGLIE(BIM BUM RENDE)8PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO)8PT

LORENZO CAROTI(APU UDINE)7PT

MARCUS BROWN(VIRTUS RAGUSA)7 PT

UGO SIMON(VIRTUS RAGUSA)7PT

LEON TOMIC(BIM BUM RENDE) 7PT

FEDERICO PEREZ DA ROLD(CATANZARO)7PT

FABIO FAZZARI(DIERRE)7 PT

RICCARDO ROSSATO(SCAFATI)6PT

LUCA LAGANA'(DIERRE)6PT

THOMAS BINELLI(PALLACANESTRO VIOLA)6PT

EMIN MAVRIC(PALL.VIOLA)6 PT

MAHMAT KADER (FORTITUDO MESSINA)6PT

SEBASTIAN FERENC (CASTANEA MESSINA) 6PT

ANDREA MONTEMURRO (BIM BUM RENDE)6PT

FEDERICO MANFRE’(SVINCOLATI MILAZZO)6PT

MATAS BUDRYS(ALFA CATANIA)6PT

JACOPO CUTRI’ (GIOIESE) 6 PT

AMEDEO CASALE(CRAIOVA)5PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)5PT

ION LUPUSOR(URANIA MILANO)5 PT

YANDE FALL(SAN SEVERO)5PT

TOMMASO CARNOVALI(SANGIORGESE)5PT

ALETE FERRETTI (BENEVENTO)5PT

BAZ(REGGIOBIC)4PT

MIRKO GENTILI(ISEO)4PT

SALVATORE SGARLATO(BASKET CORATO)4PT

RIS PIETZYK(REGGIOBIC) 4PT

MARIO TARTAGLIA(BASKET SCHOOL MESSINA)4PT

RAFFAELE RENNIS(POLLINO)4PT

VASILJIE MUSIKIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)4PT

DENIS SCHROEDER(GERMANIA-RAPTORS) 3PT

GIFT ODIGIE(SVINCOLATI MILAZZO)4PT

ANTONIO SMORTO(STINGERS)4PT

CARLOS DELFINO(CENTO)4PT

DIEGO MONALDI(APU UDINE)3PT

MATTEO FALLUCCA(LUISS ROMA)3PT

NICOLAS MORICI(FORTITUDO AGRIGENTO)3PT

ARSENIJE STEPANOVIC (PALLACANESTRO CREMA)3PT

LAZAR KEKOVIC- SALERNO PT

ALESSANDRO SAKELLARIOU(OLIMPIA LEGNAIA)3PT

OMAR SECK(PALLACANESTRO VIOLA)3PT

SIMONE LUPOI(CESTISTICA GIOIESE)3PT

TARJK HAJROVIC(BIM BUM RENDE)3PT

RICCARDO AGBORTABI(ORLANDINA BASKET)3Pt

NICCOLO’ GUZZO(BIM BUM RENDE)3PT

EUGENIO CORTESE(SALA CONSILINA)3PT

ANDREA PROCOPIO(DINAMO BRINDISI)3PT

GIULIO MASCHERPA(ORLANDINA)3PT

DOMENICO CHIARELLA(CATANZARO)3PT

MATTIA DOLCE(CATANZARO)3PT

GABRIELE PATANE’(ALFA CATANIA)3PT

DANIELE GRECO(DIERRE)3PT

VINCENZO PERRONE(POLLINO)3PT

SIMONE D’AGOSTINO(POLLINO)3PT)

LORENZO SONTUOSO(BASKET PELLARO) 3PT

DOMENICO PECORARO (CCB)3PT

TIZIANO GALLO – NUOVO BASKET SOVERATO PT

FRANCESCO TRIOLO(BOTTEGHELLE)3PT

MARCUS WILLIAN DA COSTA(REGGIOBIC)3PT

DAVIDE VAVOLI (VIRTUS RAGUSA)3PT

ALBERT PRIOR RUIZ(CUS CATANIA)3PT

DARIO SCOZZARO (FORTITUDO MESSINA)3PT

ANDREA RIPEPI (DIERRE)3PT

MARCO SPISSU(REYER VENEZIA)2PT

ANDREA RENZI(TRAPANI)2PT

PATRICK BALDASSARRE(PAFFONI OMEGNA)2PT

SCOTT NNABUIFE(FORTITUDO MESSINA)2PT

FRANCESCO GIAMPA'(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

BILLY FALL(NUOVO BASKET SOVERATO)2PT

GIOELE MORETTI(SALA CONSILINA)2PT

STEFAN SPASOJEVIC(BENEVENTO)2PT

SIMONE CAVALIERI(FORTITUDO MESSINA)2PT

GIORGIO BUSCO(BASKET SCHOOL MESSINA)2PT

ROBERTO BELLOMO(CASTANEA)2PT

LEONARDO DI DIO(BASKET SCHOOL MESSINA)2PT

ALDO GATTA(BIM BUM RENDE)2PT

GIOVANNI SCIALABBA(VAREDO)2PT

KEVIN BASILE(CATANZARO)2PT

ANDREA MONEA(BASKET ALAN)2PT

FRANCESCO PEZZIMENTI(BASKET ALAN)2PT

PAOLO PERRONE(BELVEDERE)2PT

LORENZO RIPEPI(LUMAKA)2PT

SALVATORE GENOVESE(7LAGHI)1PT

FABIO GIAMPIERI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

PATRICK GATTI(ORLANDINA BASKET)1PT

JOUZAS BALCIUNAS(SALA CONSILINA)1PT

DARIO SCOZZARO(FORTITUDO MESSINA)1PT

DANILO TAGLIANO(FORTITUDO MESSINA)1PT

MATTEO MOLLICA(FORTITUDO MESSINA)1PT

GIOVANNI CESSEL(MYENERGY)1PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)1PT

GIOVANNI OCCHIPINTI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

FEDERICO LESTINI(ROSETO 20.20)1PT

SABINO MALUAL(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

ANDREA SORRENTINO(VIRTUS RAGUSA)1PT

TOMMASO RUSSO(MYENERGY)1PT

YUSUPHA KONTEH (MYENERGY)1PT

ALESSANDRO VASTA(BIM BUM RENDE)1PT

STEFAN MALKIC(BIM BUM RENDE)1PT

GOJGOVIC(BARCELLONA)1PT

MARANGON(BARCELLONA)1PT

RENATO SAHIN(BARCELLONA)1PT

LUCA BELLAVIA(CASTANEA)1PT

LUCA BOLLETTA(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

LAURYNAS VITOSIS(CUS CATANIA)1PT

BOZIDAR LABOVIC(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GABRIELE VITALE(GIARRE)1PT

GAETANO ROMEO(DIERRE)1PT

FRANCESCO GENOVESE(MARSALA)1PT

MARCO IANNELLO(COCUZZA)1PT

ANDREA AGOSTO(CATANZARO)1PT

MARCO JESUS CANESTRARI(CATANZARO)1PT

DORDE STANIC(MELFA’S GELA)1PT

NICHOLAS LAMPERI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

MARINELLI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

GIUSEPPE GIAMBO’(SVINCOLATI)1PT

ALESSANDRO PES(BASKET PELLARO)1PT

GIANFRANCO ROMANO’(BASKET PELLARO)1PT

ALESSANDRO MARCIANO'(NUOVO BASKET SOCCORSO)1PT

DAVIDE PICCIONE(PIANOPOLI)1PT

MIRANDA(SANTO STEFANO)1PT

 

IN ROSA

ILARIA D’ANNA (REGGIOBIC)5PT

ANNALISA SCORDINO(VIAGRANDE CT)3PT

 

RANKING RAC TOP COACH 23-24

GIUSEPPE COTRONEO(DIERRE) 24PT

FEDERICO CIGARINI (PALL.VIOLA) 20PT

ANTONIO CUGLIANDRO(REGGIOBIC)15PT

MATTEO MECACCI(CENTO) 13PT

ILIANO SANT’AMBROGIO(SVINCOLATI MILAZZO)13PT

ANDREA CATTANI (CATANZARO U.19)12PT

PIERPAOLO CARBONE (BIM BUM RENDE) 11pt

DOMENICO BOLIGNANO(ORLANDINA)11PT

FRANCESCO BARILLA (DON BOSCO LIVORNO)9PT

SALVATORE PROCOPIO(CATANZARO)8PT

GIUSEPPE POLIMENI(GIOIESE)8PT

ANTONIO CERONI(CATANZARO U.17) 8PT

FRANCESCO TRIMBOLI(SVINCOLATI MILAZZO)7PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO U19)6PT

FABIO PIRILLO(NUOVO BASKET SOVERATO)6PT

GIUSEPPE DI MANNO(LATINA BASKET)5PT

EUGENIO DATTOLA(STINGERS)5PT

GIOVANNI BENEDETTO(FERRARA)4PT

GAETANO GEBBIA(LUMAKA)4PT

ARMANDO RUSSO(BASKET PELLARO)4PT

FRANCESCO PONTICIELLO (NPC RIETI)3PT

DANILO CHIARELLA(CCB)3PT

FRANCESCO COSENTINO(PIANOPOLI)3PT

GERMAN SCIUTTO (VIRTUS ARECHI SALERNO)2PT

STEFANO MARISI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

ANDREA PERRONE(BELVEDERE)2PT

ALDO TRAVIA(BASKET ALAN)2PT

 

LEGENDA PUNTI

EMPEROR 5 PT

EMPEROR INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP COACH T P5

TOP COACH INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP5- 3 PT

TOP 5 INFRASETTIMANALE 2 PT

1 IN TOP TEN:3 PT

2 E 3 TOP TEN: 2PT

4-10 TOP TEN 1 PT

 

RANKING CSI


VINCENZO MEDURI(REGHION)9PT

MARCO GRANDINETTI(CUS COSENZA)8PT

MINO RUGOLINO(FORTITUDO PELLARO)8PT

FABIO CILIONE(EVERGREEN)5PT

UBALDO CILENTO(SAN DEMETRIO)5PT

DARIO DEMME (VILLA SAN GIOVANNI)5PT

PIETRO VAZZANA(REGHION)5PT

DOMENICO MAURO(PALLACANESTRO PALMI)3PT

SIMONE LUPOI(PALLACANESTRO PALMI 3PT)

ALESSANDRO CIPRI(PALLACANESTRO PALMI)3PT

SAMUEL CALUNNIATO(VILLA SAN GIOVANNI)3PT

MATTEO STRACUZZI(REGHION)3PT

SALVATORE SAPIENZA(FORTITUDO PELLARO)3PT

TONY SERGI(FORTITUDO PELLARO)3PT

ALDO GANGERI(EVERGREEN)3PT

ANDREA MONACA(EVERGREEN)3PT

FRANCESCO LOGATTO(PAOLA)3PT

DMYTRO SAVICHEN(PAOLA)3PT

GIOVANNI DEBOLE(NAMURRA ROSSANO)3PT

VINCENZO DE MARCO(SAN DEMETRIO)3PT

TOP COACH

MARIO PORTO(EVERGREEN) 10 PT

EUGENIO VOCATURO (CUS COSENZA)10PT

ARMANDO RUSSO(FORTITUDO PELLARO)5PT

COSTANTINO MARCHIANO'(SAN DEMETRIO CORONE)5PT

Legenda

Mvp 5pt

Top 5 3 pt

Top Coach 5 Pt

 

Show Buttons
Hide Buttons