RENDE GIOCA D’ANTICIPO SUL CAMPO DEL RAGUSA, E’ DERBY CASTANEA-SCHOOL

Doppio anticipo in Serie B Interregionale.
Rende viaggia alla volta di Ragusa.
I ragazzi di Coach Carbone, dopo essersi rialzati contro Castanea giocano su di uno dei campi più tosti del torneo.
Ragusa è una squadra che gioca un bel basket e può anche dominare contro i biancorossi.
Super derby peloritano: Basket School ha voglia di rialzarsi e cerca punti in casa del Castanea, ridotto ma con tanto coraggio ed orgoglio per stupire.

  
 

Alla domenica, Big Match al Palalberti ed un derby che non si viveva da tantissimi anni.
Barcellona contro Orlandina.
Fernandez e soci proveranno a “sgambettare” la capolista: gara attenzionata dalle inseguitrici.
Gara bivio per Reggio Calabria e Piazza Armerina: Marco Laganà ritorna a Reggio nel momento migliore dei suoi e proverà a stupire.
La Pallacanestro Viola in striscia di vittorie vuole continuare a sognare.
Svincolati parte con i favori del pronostico contro Cus Catania,idem Sala Consilina contro Fortitudo.

Classifica
Orlandina 18
Virtus Ragusa 16
Pallacanestro Viola 16
Sala Consilina 12
Barcellona 12
Siaz 12
Svincolati 10
Basket School 8
Bim Bum Rende 8
Castanea 6
Cus Catania 2
Fortitudo Messina 0

Undicesima giornata
Castanea-Basket School Messina
Virtus Ragusa-Bim Bum Rende
Pallacanestro Viola-Siaz
Barcellona-Orlandina
Svincolati-Cus Catania
Sala Consilina-Fortitudo Messina

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons