RENDE, VITTORIA IMPORTANTISSIMA A MESSINA

Vittoria tutt’altro che scontata per la Bim Bum di Coach Carbone che batte il fattore campo e la voglia di vincere della giovane e combattiva Fortitudo.

Ospiti orfani di Simone Ginefra.

Primo quarto più che altro di studio.
Fortitudo prova a “scappare” con qualche tripla.
Rende con cura resta a contatto, avvicinandosi a canestro con Markovic,Hajrovic,Tomic e Bisceglie.

Nel secondo quarto la Effe prova a scappare con le giocate di Simone Cavalieri e l’esperienza di Scozzaro.
Rende,però, rimane a contatto, giocando con la testa e servendo bene i lunghi.

   

Il terzo quarto diventa anche divertente: Tomic è un gladiatore vero per Rende.
Si accende Guzzo da tre così come Scozzaro e Giannullo dall’altra parte.
Un assist spettacolo di Marinelli illumina la tripla di Cavalieri.
L’equilibrio,però, regna sovrano.

Nel quarto periodo Rende inizia bene: subito più sei grazie alla tripla di Guzzo.
Messina combatte e recupera firmando anche un minivantaggio.
Tomic continua a far bene, Bisceglie realizza canestri importanti.
E’ lui l’uomo della svolta.
Importantissimi i canestri di Guzzo e Markovic.
Messina ci proverà fino in fondo ma senza riuscirci.

Fortitudo Messina-Bim Bum Rende 72-81
(13-15,19-16,20-24,20-26)
Fortitudo Messina:Caporossi 3,Marinelli 11,Scozzaro 10,Di Mauro,Cavalieri 17,Amato,Nnabuife 6,Giannullo 5,Uzun,Giovani,Kader 6,Tagliano 14.All Cavalieri
Bim Bum:Cersosimo 2,Gatta,Hajrovic 4,Bisceglie 19,Markovic 12,Festinese 10,Madrigrano,Guido,Tomic 24,Guzzo.All Carbone Ass Arigliano

Classifica
Orlandina 18
Virtus Ragusa 18
Pallacanestro Viola 18
Sala Consilina 14
Barcellona 14
Siaz 14
Svincolati 12
Basket School 10
Bim Bum Rende 10
Castanea 6
Cus Catania 2
Fortitudo Messina 0

1 giornata di ritorno
Castanea-Siaz Piazza Armerina 70-84
Fortitudo Messina-Bim Bum Rende 72-81
Svincolati-Orlandina
Ragusa-Basket School
Pallacanestro Viola-Cus Catania
Barcellona-Sala Consilina

Undicesima giornata
Castanea-Basket School Messina 52-58
Virtus Ragusa-Bim Bum Rende 100-76
Pallacanestro Viola-Siaz 88-79
Barcellona-Orlandina 72-70
Svincolati-Cus Catania 93-84
Sala Consilina-Fortitudo Messina 83-52

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons