RUSH FINALE ANCORA DIERRE: SUCCESSO A MESSINA

Continua il momento magico della Dierre.
Vittoria non senza faticare, subendo tantissimo, specialmente al rimbalzo offensivo e difensivo in casa della Domenico Savio.
Miculis a mezzo servizio per Coach Cotroneo che deve ancora rinunciare a Ripepi.
Gara sempre equilibratissima.
Primo quarto equilibrato.
Savio fa capire subito del come abbia fatto a vincere a Gela.
Tanti canestri dalla lunga, specialmente con l’ucraino Zaiev.
La Dierre vola sotto di Otto ma rintuzza sul finale del periodo stesso.

  
 

Nel secondo quarto, la Dierre si compatta.Luca Laganà è continuo dalla lunga ed i reggini recuperano il gap.
Gara ad elastico.
Messina prova a scappare con triple su triple, Reggio con pazienza cerca riavvicinamenti.
Savio ha la forza con Zaiets in evidenza e grazie ai rimbalzi di Jareci di volare sul più nove.
I bianco-blu rimontano. Laganà e soci arrivano in parità a cinque minuti dalla fine.
Romeo insacca la tripla del break, Daniele Greco,invece,si erge ad Mvp con triple a ripetizione ben supportato da un Miculis autore di nove punti tutti nell’ultima frazione.
Zaiets non ci sta: la rimonta peloritana è convincente ma si fermerà sull’ultimo tiro.
Terza vittoria per i ritrovati reggini: termina 68 a 71.

Domenico Savio Messina-Dierre Basketball Reggio Calabria 68-71
(18-14,21-22,13-10,16-25)
Savio: Zaiets 31,Paez,Soraci 4,Runci 3,Zaies D.,Bonanno 10,Jareci 16,Franciosi,Franch,Gravagno,Trischitta.All Pati
Dierre:Romeo 9,Ripepi ne,Miculis 9,Surfaro,Lavigne 2,Barrile 16,Greco 15,Fazzari 4,Laganà 14,Lato 2.All Cotroneo
Arbitri Federico Catalano di Pedara(Ct) e Paolo Rosario Pulvirenti di Mascalucia(Ct).

Classifica
Comiso 12
Alfa Catania 12
Catanzaro 10
Caltanissetta 10
Cus Palermo 10
Giarre 8
Svincolati Academy 8*
Dierre 6
Gela 6
Gravina 6
Stingers 4
Cocuzza 4
Marsala 4
Savio 2*

8 Giornata
Catanzaro-Stingers
Savio-Dierre 68-71
Cus Palermo-Cocuzza 73.68
Marsala-Gela 65-57
Comiso-Gravina
Giarre-Alfa
Invicta-Svincolati

7 giornata
Gravina-Invicta 61-65
Gela-Savio 68-75
Dierre-Stingers 103-90 dts
Comiso-Catanzaro 94-73
Svincolati-Cus Palermo 70-68
Alfa Catania-Marsala 92-87
Cocuzza-Giarre 73.75

6 giornata
Catanzaro-Dierre 69-58
Stingers-Gela 65-71
Giarre-Svincolati 76-44
Cus Palermo-Gravina 73-72
Marsala-Cocuzza 101-75
Savio-Alfa 71-84
Invicta-Comiso 70-82

5 Giornata
Alfa-Stingers 88-79
Invita-Catanzaro 60-78
Gela-Dierre 65-67
Comiso-Cus Palermo 79-57
Svincolati-Marsala 87-72
Gravina-Giarre 58-63
Cocuzza-Savio 86-54

4 Giornata
Savio-Svincolati Academy RINVIATA
Stingers-Cocuzza 89-84
Marsala-Gravina 68-84
Cus Palermo-Invicta 72-79
Catanzaro-Gela 77-68
Dierre-Alfa Catania 96-97 dts
Giarre-Comiso 91-87

3 Giornata
Gravina-Savio 83-82
Svincolati Acadermy Milazzo- Stingers 70-63
Cus Palermo-Catanzaro 65-56
Peppino Cocuzza San Filippo-Dierre Basketball Reggio Calabria 87-79
Invicta – Giarre 90-75
Comiso-Marsala 103-72
Alfa Catania- Gela 84-70

2 Giornata
Savio-Comiso 60-88
Marsala-Caltanissetta 86-91
Giarre-Cus Palermo 54-65
Gela-Cocuzza 81-74
Catanzaro-Alfa 69-62
Dierre-Svincolati 70-87
Stingers-Gravina 84-76

1 Giornata
Svincolati Academy-Gela 80-84
Giarre-Catanzaro 55-63
Comiso-Stingers 107-83
Cocuzza-Alfa Catania 60-77
Invicta Caltanissetta-Savio 86-61
Gravina-Dierre 80.51
Cus Palermo-Marsala 88-81

 

 

Show Buttons
Hide Buttons