SERIE B: TURNO APPETITOSO, SI INIZIA OGGI

Due anticipi in Serie B.
La Fortitudo Messina, combattente nonostante l’ultimo posto nel ranking proverà ad impensierire la lanciatissima, atletica e tecnica Virtus Ragusa.Gli iblei possono agganciare nuovamente la vetta, attendendo i risultati della domenica.
Palla a due alle ore 19 così come la gara di Catania.
Il Cus testa lo stato mentale e tecnico del Barcellona, reduce dalla sconfitta all’overtime subita contro Piazza Armerina.Tutt’altro che triste lo stato della quattro punto zero, insieme alla Pallacanestro Viola, il team di Coach Biondo può essere valutabile come la formazione rivelazione. Fernandez sta dimostrando di essere un lusso anche in questo torneo mentre gli Under stanno dominando in Under 19 Gold coinvolgendo la piazza come si deve.

  Domenica appetitosa: Basket School-Pallacanestro Viola è un match pazzesco. Si gioca nella struttura del Cus.Reggini con un Cessel in più. Attenti perchè, tra le mura amiche(anche se non si gioca al Palatracuzzi), Di Dio e compagni hanno battuto Orlandina e Siaz.
Big Match all’Info Drive Arena: Palafantozzi On Fire e tante insidie per la capolista impegnata contro l’imprevedibile Sala Consilina.
Match bilancia a Piazza Armerina: Come stanno Siaz e Svincolati?
Idem nelle zone basse: Rende-Castanea appare come una gara bivio per due squadre in difficoltà.

Classifica
Orlandina 16
Virtus Ragusa 14
Pallacanestro Viola 14
Sala Consilina 12
Siaz 10
Svincolati 10
Barcellona 10
Basket School 8
Bim Bum Rende 6
Castanea 6
Cus Catania 2
Fortitudo Messina 0

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa
Cus Catania-Barcellona
Orlandina-Sala Consilina
Basket School-Pallacanestro Viola
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo
Bim Bum Rende-Castanea

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons