SERIE B,GIRO DI BOA IN ATTO: REGGIO GIOCA CONTRO CATANIA ALLA DOMENICA

Giro di boa in Serie B.
Stellette rispettate? Si, eccezion fatta per il percorso della sorprendente Pallacanestro Viola in Up e del Piazza Armerina in Down.
Non può più sbagliare la Siaz che giocherà nella tana della vogliosa Castanea,reduce da un momento più che nero.
Imprevedibile anche la gara tra Fortitudo Messina e Bim Bum Rende, sempre in anticipo.

   

Il trio di vetta gioca alla domenica.
E’ ancora derby, ancora una volta in trasferta, dalle mille insidie per l’Orladina di Coach Bolignano che proverà a violare il terreno di gioco dell’imprevedibile Milazzo.
Ragusa potrebbe avere vita facile contro Basket School ma attenti a non sottovalutare il team di Coach Sidoti.
Sulla carta, e solo su quella, la sfida più agevole è per i neroarancio di Federico Cigarini che giocheranno contro Cus Catania.
Chiude l’appassionante Barcellona-Sala Consilina: medesimi punti in classifica gara bivio con il team di Coach Biondo che proverà a sovvertire il negativo risultato della gara di andata facendo leva sul fattore campo a favore.

Classifica
Orlandina 18
Virtus Ragusa 18
Pallacanestro Viola 18
Sala Consilina 14
Barcellona 14
Siaz 12
Svincolati 12
Basket School 10
Bim Bum Rende 8
Castanea 6
Cus Catania 2
Fortitudo Messina 0

1 giornata di ritorno
Castanea-Siaz Piazza Armerina
Fortitudo Messina-Bim Bum Rende
Svincolati-Orlandina
Ragusa-Basket School
Pallacanestro Viola-Cus Catania
Barcellona-Sala Consilina

Undicesima giornata
Castanea-Basket School Messina 52-58
Virtus Ragusa-Bim Bum Rende 100-76
Pallacanestro Viola-Siaz 88-79
Barcellona-Orlandina 72-70
Svincolati-Cus Catania 93-84
Sala Consilina-Fortitudo Messina 83-52

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons