SIAZ, GLORIA VA A SALERNO, OGGI DERBY CASTANEA – FORTITUDO

Un’unico anticipo riguardante quella che sarà la Terza Poule.
E’ derby a Messina: Castanea sfida una Fortitudo rilanciata dopo la prima vittoria stagionale.
Alla domenica, pratica agevole per la capolista Orlandina che giocherà contro Cus Catania.
Piatto ricchissimo e quattro punti in palio tra Myenergy e Ragusa al PalaCalafiore.
Sala Consilina vuole rialzarsi contro una Siaz Cantiere aperto: Laganà si è operato al menisco, l’altro colpaccio di mercato Gloria è ad un passo dal Salerno in B1 che nel frattempo ha firmato anche l’ex Sala Lautaro Fraga.

   Trasferta dura per Rende che ha preso fiducia dopo la vittoria contro Barcellona:i ragazzi di Coach Carbone giocheranno sul campo degli Svincolati Milazzo.
Appassionante Barcellona – Basket School, entrambe a quota venti e con voglia di volare ancora più su.

Classifica
Orlandina 30
Virtus Ragusa 28
Myenergy Reggio Calabria 28
Sala Consilina 24
Siaz 22
Basket School 20
Barcellona 20
Svincolati 18
Bim Bum Rende 12
Castanea 8
Cus Catania 4
Fortitudo Messina 2

8 giornata di ritorno
Castanea-Fortitudo Messina
Orlandina-Cus Catania
Myenergy-Virtus Ragusa
Barcellona-Basket School
Svincolati-Bim Bum Rende
Sala Consilina-Piazza Armerina

7 giornata di ritorno
Castanea-Myenergy 73-90
Cus Catania-Fortitudo Messina 87-82
Basket School-Sala Consilina 64-53
Bim Bum Rende-Barcellona 87-79
Ragusa-Svincolati 88-72
Siaz-Orlandina 54-79
Ragusa-Svincolati 88-72

6 giornata di ritorno
Cus Catania-Siaz 100-104 des
Sala Consolina-Bim Bum Rende 87-58
Barcellona-Ragusa 84-89
Myenergy-Fortitudo 94-73
Orlandina-Basket School 79-75
Svincolati-Castanea 86-80

5 giornata di ritorno
Fortitudo Messina-Siaz 88-95
Castanea – Barcellona 77-84
Bim Bum Rende-Orlandina 65-99
Myenergy-Svincolati 90-80
Ragusa-Sala Consolina 91-89
Basket School-Cus Catania 87-69

4 giornata di ritorno
Sala Consilina-Castanea 77-76
Cus Catania-Bim Bum Rende 106-86
Svincolati-Fortitudo Messina 92-76
Barcellona-Myenergy 81-74
Orlandina-Ragusa 74.66
Siaz-Basket School 81-100

3 giornata di ritorno
Myenergy-Sala Consilina 68-80
Bim Bum Rende-Siaz 78-81
Fortitudo-Basket School 58-74
Svincolati-Barcellona 97-93
Castanea-Orlandina 64-69
Virtus Ragusa-Cus Catania 110-90

2 giornata di ritorno
Cus Catania-Castanea 82-87
Siaz Piazza Armerina-Virtus Ragusa 93-89
Orlandina Basket-Pallacanestro Viola 74-84
Next Casa Barcellona-Fortitudo Messina 104-68
Basket School-Bim Bum Rende 77-55
Sala Consilina-Svincolati Milazzo 85-73

1 giornata di ritorno
Castanea-Siaz Piazza Armerina 70-84
Fortitudo Messina-Bim Bum Rende 72-81
Svincolati-Orlandina 71-75
Ragusa-Basket School 82-59
Pallacanestro Viola-Cus Catania 99-88
Barcellona-Sala Consilina 84-86

Undicesima giornata
Castanea-Basket School Messina 52-58
Virtus Ragusa-Bim Bum Rende 100-76
Pallacanestro Viola-Siaz 88-79
Barcellona-Orlandina 72-70
Svincolati-Cus Catania 93-84
Sala Consilina-Fortitudo Messina 83-52

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

Show Buttons
Hide Buttons