Under 17, i risultati della terza giornata

 

 

Terza e ultima giornata della prima fase della Finale Nazionale BEKO Under 17 Maschile e primi verdetti per le sedici protagoniste del Trofeo Claudio Monti.

 

Accedono direttamente ai Quarti di Finale l’Unipol Banca Virtus Bologna, la Stella Azzurra, l’Armani Junior Milano e l’Umana Reyer Venezia.

La Stella Azzurra, compagine dove gioca il ragazzo di Castrovillari Gazineo(nuovamente otto punti per lui) batte Desio completando un concreto tris di vittorie ed aspettando l’esito degli spareggi per conoscere la nuova avversaria.

 

Si incontreranno negli Spareggi di oggi, giovedì 12 giugno Elmec Campus Varese contro BSL Jato San Lazzaro, Benetton Treviso contro Victoria Libertas Pesaro, Aurora Desio contro Rimini Crabs e Assigeco Casalpusterlengo contro Libertas Cernusco.

Proprio l’Assigeco cede il passo al forte Venezia:non bastano i trenta punti realizzati dal reggino Valerio Costa per portare direttamente alla fase finale CasalP.

 

Salutano infine la 44esima edizione della Finale Nazionale Under 17 maschile il Latina Basket, l’SDM Stampi Recanati, l’Uniweb Cantù e la Virtus Siena.

 

REYER VENEZIA – UCC CASALPUSTERLENGO 68-56 (19-18, 14-9, 14-17, 21-12)

REYER VENEZIA: Perzolla 0 (0/1, 0/1), Visconti 14 (4/8, 1/6), Crivellari 5 (1/2 da tre), Price 4 (1/1), Criconia 3 (0/1, 1/2), Pedenzini, Bolpin 11 (5/10, 0/4), Ambrosin 10 (4/5, 0/1), Bovo 7 (2/3), Groppi, Tote’ 14 (1/4, 3/8) Tiri Liberi: 16/29 – Rimbalzi: 36 28+8 (Bolpin 9) – Assist: 8 (Crivellari, Bolpin 3)

UCC CASALPUSTERLENGO: Costa 30 (6/10, 3/6), Bianchi 2 (1/1), Dincic 1 (0/6, 0/2), Gallinari 6 (3/8, 0/4), Diouf 5 (1/5), Brigato 4 (2/8, 0/2), Sela 3 (1/2 da tre), Fantauzzi 0 (0/1 da tre), Provenzani 3 (1/2, 0/4), Ivanyuk 2 (0/1, 0/2) Tiri Liberi: 16/23 – Rimbalzi: 38 27+11 (Diouf 14) – Assist: 2 (Bianchi, Brigato 1)

 

 

Aurora Desio – Stella Azzurra 56-68

AURORA DESIO: Ballocchi 2 (1/2, 0/1), Maspero 10 (0/1, 3/4), Albique 4 (2/10), Caglio 10 (2/4, 2/4), Esposito 16 (2/11, 4/10), Scroccaro 6 (2/4), Parma 4 (2/4, 0/2), Colombo ne, Riva ne, Corti 4 (2/6), Corbetta 0 (0/1, 0/1), Mazzoleni 0 (0/1)

Tiri Liberi: 3/6 – Rimbalzi: 28 20+8 (Parma, Corti 6) – Assist: 12 (Parma 3) – Cinque Falli: Maspero

STELLA AZZURRA: Moretti 16 (0/6, 1/6), La Torre 23 (4/7, 2/9), Poccioni ne, Capuano ne, Banach ne,Palsson 5 (0/1, 1/5), Vitale, Radonjic 11 (4/7, 0/1), Gazineo 8 (4/6), Sorrentino 5 (0/1, 1/3), Antonaci, Valentini

Tiri Liberi: 29/36 – Rimbalzi: 44 33+11 (Radonjic 15) – Assist: 13 (Radonjic 5)

 

I risultati della 3a giornata

 

Girone A

Unipol Banca Virtus Bologna – Elmec Campus Varese 74-65

Latina Basket – Victoria Libertas Pesaro 62-70

 

Girone B

Aurora Desio – Stella Azzurra 56-68

Libertas Cernusco – SDM Stampi Recanati 67-58

 

Girone C

Benetton Treviso – Armani Junior Milano 45-68

BSL Jato San Lazzaro – Uniweb Cantù 69-63

 

Girone D

Umana Reyer Venezia – Assigeco Casalpusterlengo 68-56

Rimini Crabs – Virtus Siena 69-62

 

 

Gli Spareggi di giovedì 12 giugno

 

Palasport Porto S. Elpidio, via Ungheria

 

Ore 14.00 Elmec Campus Varese – BSL Jato San Lazzaro

Ore 16.00 Benetton Treviso – Victoria Libertas Pesaro

Ore 18.00 Aurora Desio – Rimini Crabs

Ore 20.00 Assigeco Casalpusterlengo – Libertas Cernusco

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons