Viola e Upea avanti tutta!

La Viola c’è, anche in trasferta.I ragazzi di coach Alessandro Fantozzi vincono sul difficile campo della Mens Sana Campobasso e sfatano finalmente un tabù trasferta che iniziava a diventare preoccupante.

Reggini sempre avanti, seppur di poco contro Benassi e soci.

Il quintetto molisano ha tentato in tutti i modi di recuperare il gap ma questa volta la forza di un gruppo più forte delle uscite per cinque falli di Dalfini e Lorenzetti, le due torri nero-arancio, resisterà.

Doppie cifre proprio per il duo di lunghi,accanto alla new entry Ricci ed il play Zampogna.

Combattuta per tre quarti la sfida di Benevento.Ciampi e soci hanno infastidito i siciliani dell’Upea che inseriranno le marce alte nell’ultimo tempo grazie ai canestri del trio Albertinazzi-Rossi-Caprari conservando la vetta del ranking.

Vittoria importantissima per l’Accademia Britannica Campobasso che resta aggrappata a soli due punti dalla vetta.

Una vera e propria fatica per gli atleti di coach Montemurro espugnare un campo difficilissimo come quello del Ceglie.Il forcing dei locali non riuscirà grazie alla super serata di De Angelis(34).

Al quarto posto risalgono le pugliesi Corato,Martina e Francavilla.

Settimo successo consecutivo per i nero-verdi coratini che si sbarazzano del Bernalda(82 a 72).

Impresa molto più difficile per il Martina che viola di forza e stazza fisica il PalaPulerà contro un Catanzaro che ritrovava le giocate di capitan Cattani.

Brinda al successo anche il Francavilla che resiste alla voglia combattiva,specialmente nel terzo quarto, dei siciliani del Ragusa.Bottini per Leo,Stella e Labate.

Sale a quota 18 in classifica il Melfi che vince in scioltezza contro Bari.I baresi insieme a Benevento,Bernalda e Ragusa occupano l’ultimo tassello del ranking.

Reggioacanestro.com

 

LA MOLISANA MENS SANA CAMPOBASSO – LIOMATIC VIOLA REGGIO CAL. 61-68

Parziali: 14-16, 30-41, 46-51, 61-68.

LA MOLISANA MENS SANA CAMPOBASSO: Panichella ne, Agostini, Basili 2, Benassi 25, Murtas 6, Labella 7, Saccardo 8, Stijepovic D. 6, Grimaldi 7, Carlone ne.

Coach:Giacomo Leonetti.

LIOMATIC VIOLA REGGIO CALABRIA: Padova 2, Zampogna 15, Dalfini 15, De Marco, Lorenzetti 13, Ricci 15, Brienza ne, Grasso, Cuzzola ne, Degregori 8.

Coach: Alessandro Fantozzi.

 

Alcaro Catanzaro-Martina Franca 53-64

Alcaro:Saccoccio 6,Mlinar 11,Di Marco 18,Fevola 4,Battaglia ne,Ippolito ne,Radovanovic 2,Candela 3,Cattani 9,Motta ne.All Restivo

Martina:Santoro ne,Magnani 18,Fazio 4,Serino 10,Bazzoli 11,Raskovic 3,Desiato 9,Miccoli ne,Simeoni,Dip 9,All Meneguzzo

 

PASTA GRANORO CORATO – BBC GROUP BERNALDA 82-72

PASTA GRANORO CORATO: Corvino 24, Cozzoli 16, Puglia 2, Kavaric 4, Storchi 10, Nardin 13, Infante 8,

Clemente 3, Argento 2, Gatta. Coach: Verile Marco.

BBC GROUP BERNALDA: Corsi 1, Barnabà 18, Ottocento 20, Valerio 7, Longobardi 8, Russo 14, Zerini 2,

Moliterni 2, Lepenne F. n.e., Lepenne R. n.e. Coach: Djukic Slavko.

Parziali: 25-21, 48-40, 65-47, 82-72.

Note: fallo antisportivo fischiato a Barnabà (32’), usciti per cinque falli Moliterni (29’), Corvino (38’).

Percentuali, Corato: T2 20/38 (53%), T3 8/25 (32%), TL 18/21 (86%). Bernalda: T2 17/44 (69%), T3 7/27

(26%), TL 17-31 (55%).

Arbitri: Baccillieri Biagio di Reggio Calabria e Scarfò Giuseppe di Palmi (Rc).

 

INVICTA MELFI 81

ACCADEMIA BRITANNICA 96

(19-18) (41-41) (58-66)

Invicta Melfi: Falcone 4, Di Pierro 4, Onetto 17, Castoro 7, Venturelli 22, Bruno, Filloy 12, Malpede 7, Losavio, Giuffrida 8. All. Russo.

Accademia Britannica: Torresi Lelli 14, Gaido 9, De Angelis 34, B. Sergio 11, Salamina 4, Gandini 4, Sorrentino ne, Facci, Di Stazio 5, De Falco 13. All. Montemurro.

Arbitri: Stoppa e Capozziello.

 

MIACARD CEGLIE  vs  CUS BARI    88  –  73

(22 – 18 / 20 – 12 / 21 – 18 / 25 – 25)

MIACARD CEGLIE: Marra 5, Brunetti 3, Consoli 3, De Bellis 11, Chirico 16, Ucci n.e., Motta 14, Simone 4, Marinelli 14, Faggiano 18. Coach Binetti.

CUS BARI: Vernillo, Barozzi 27, Cancellieri 9, De Feo G. n.e., Cipulli 15, Rollo 9, Fui, Picuno n.e., Ciocca 9, Di Leo 4. Coach Scoccimarro.

Arbitri: Achille Ascione di Caserta e Nicola Tammaro di Giffoni Sei Casali (Sa).

Pierpaolo Caliandro – Antonio Putignano

 

Soavegel-Nuovarredo Francavilla Vs Nova Virtus Ragusa 89-79

Parziali: 25-16  42-31 55-53

SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA: Leo 20, Stella 21, Sarli 13, Di Marcantonio 11, Soro , Labate 18, Menzione 2, Italiano 4, Benizio ne, Musci. Coach Olive.

NOVA VIRTUS RAGUSA: Terrana 18, Casale11, Vani 6, Iurato , Mammana 4, Emmolo ne, Sorrentino Andrea 20, Giordo 9, Canzonieri ne, Sorrentino Alessandro 11. Coach Recupido.

Coppia arbitrale formata dai signori Bernardi di Termoli e Faustoferri di Bojano (CB).

 

Benevento-Upea 52-70

Benevento:Ciampi 17,Roselli 6,Lombardo 10,Vetrone 2,Robba 2,Credendino 11,Cavalluzzo 4,Enzo,Caputo,Mascolo

Upea:Caprari 17,Rossi 15,Albertinazzi 26,Saponi 2,Moccia 3,Costantino 3,Di Dio 4,Peresini,Caula ne.

LA MOLISANA MENS SANA CAMPOBASSO – LIOMATIC VIOLA REGGIO CAL. 61-68

Parziali: 14-16, 30-41, 46-51, 61-68.

LA MOLISANA MENS SANA CAMPOBASSO: Panichella ne, Agostini, Basili 2, Benassi 25, Murtas 6, Labella 7, Saccardo 8, Stijepovic D. 6, Grimaldi 7, Carlone ne.

Coach:Giacomo Leonetti.

LIOMATIC VIOLA REGGIO CALABRIA: Padova 2, Zampogna 15, Dalfini 15, De Marco, Lorenzetti 13, Ricci 15, Brienza ne, Grasso, Cuzzola ne, Degregori 8.

Coach: Alessandro Fantozzi.

 

Alcaro Catanzaro-Martina Franca 53-64

Alcaro:Saccoccio 6,Mlinar 11,Di Marco 18,Fevola 4,Battaglia ne,Ippolito ne,Radovanovic 2,Candela 3,Cattani 9,Motta ne.All Restivo

Martina:Santoro ne,Magnani 18,Fazio 4,Serino 10,Bazzoli 11,Raskovic 3,Desiato 9,Miccoli ne,Simeoni,Dip 9,All Meneguzzo

 

PASTA GRANORO CORATO – BBC GROUP BERNALDA 82-72

PASTA GRANORO CORATO: Corvino 24, Cozzoli 16, Puglia 2, Kavaric 4, Storchi 10, Nardin 13, Infante 8,

Clemente 3, Argento 2, Gatta. Coach: Verile Marco.

BBC GROUP BERNALDA: Corsi 1, Barnabà 18, Ottocento 20, Valerio 7, Longobardi 8, Russo 14, Zerini 2,

Moliterni 2, Lepenne F. n.e., Lepenne R. n.e. Coach: Djukic Slavko.

Parziali: 25-21, 48-40, 65-47, 82-72.

Note: fallo antisportivo fischiato a Barnabà (32’), usciti per cinque falli Moliterni (29’), Corvino (38’).

Percentuali, Corato: T2 20/38 (53%), T3 8/25 (32%), TL 18/21 (86%). Bernalda: T2 17/44 (69%), T3 7/27

(26%), TL 17-31 (55%).

Arbitri: Baccillieri Biagio di Reggio Calabria e Scarfò Giuseppe di Palmi (Rc).

 

INVICTA MELFI 81

ACCADEMIA BRITANNICA 96

(19-18) (41-41) (58-66)

Invicta Melfi: Falcone 4, Di Pierro 4, Onetto 17, Castoro 7, Venturelli 22, Bruno, Filloy 12, Malpede 7, Losavio, Giuffrida 8. All. Russo.

Accademia Britannica: Torresi Lelli 14, Gaido 9, De Angelis 34, B. Sergio 11, Salamina 4, Gandini 4, Sorrentino ne, Facci, Di Stazio 5, De Falco 13. All. Montemurro.

Arbitri: Stoppa e Capozziello.

 

MIACARD CEGLIE  vs  CUS BARI    88  –  73

(22 – 18 / 20 – 12 / 21 – 18 / 25 – 25)

MIACARD CEGLIE: Marra 5, Brunetti 3, Consoli 3, De Bellis 11, Chirico 16, Ucci n.e., Motta 14, Simone 4, Marinelli 14, Faggiano 18. Coach Binetti.

CUS BARI: Vernillo, Barozzi 27, Cancellieri 9, De Feo G. n.e., Cipulli 15, Rollo 9, Fui, Picuno n.e., Ciocca 9, Di Leo 4. Coach Scoccimarro.

Arbitri: Achille Ascione di Caserta e Nicola Tammaro di Giffoni Sei Casali (Sa).

Pierpaolo Caliandro – Antonio Putignano

 

Soavegel-Nuovarredo Francavilla Vs Nova Virtus Ragusa 89-79

Parziali: 25-16  42-31 55-53

SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA: Leo 20, Stella 21, Sarli 13, Di Marcantonio 11, Soro , Labate 18, Menzione 2, Italiano 4, Benizio ne, Musci. Coach Olive.

NOVA VIRTUS RAGUSA: Terrana 18, Casale11, Vani 6, Iurato , Mammana 4, Emmolo ne, Sorrentino Andrea 20, Giordo 9, Canzonieri ne, Sorrentino Alessandro 11. Coach Recupido.

Coppia arbitrale formata dai signori Bernardi di Termoli e Faustoferri di Bojano (CB).

 

Benevento-Upea 52-70

Benevento:Ciampi 17,Roselli 6,Lombardo 10,Vetrone 2,Robba 2,Credendino 11,Cavalluzzo 4,Enzo,Caputo,Mascolo

Upea:Caprari 17,Rossi 15,Albertinazzi 26,Saponi 2,Moccia 3,Costantino 3,Di Dio 4,Peresini,Caula ne.

Squadra

Punti

G

V

P

F

S

Diff.

ORLANDINA BASKET 1978

24

16

12

4

1247

1101

146

TEAM BK VIOLA REGGIO C.

24

16

12

4

1123

1003

120

ASD NUOVO BASKET CB

22

16

11

5

1250

1199

51

BASKET CORATO

20

16

10

6

1285

1224

61

FORTITUDO BK MARTINA F.

20

16

10

6

1073

1057

16

BASKET FRANCAVILLA

20

16

10

6

1171

1155

16

BASKET CEGLIE

18

16

9

7

1149

1124

25

MENS SANA CAMPOBASSO

16

16

8

8

1181

1156

25

PALL CATANZARO

16

16

8

8

1099

1098

1

INVICTA&OLIMPIA MELFI

12

16

6

10

1218

1301

-83

MAGIC TEAM BENEVENTO

8

16

4

12

1135

1195

-60

BBC GROUP BERNALDA

8

16

4

12

1074

1166

-92

CUS BARI

8

16

4

12

1131

1235

-104

ASD BASKET CLUB RAGUSA

8

16

4

12

1100

1222

-122

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons