2 Giornata:Le calabresi firmano successi in trasferta

La Nautica Alcaro recita una partita praticamente perfetta e davanti agli occhi della nostra inviata Maria Rosa Taverniti si esalta violando la “palestina” di Francavilla.
Con tanta sagacia tattica, esperienza e grazie alla fisicità di Fevola,Mlinar(foto 1)e Radovanovic, i giallo-rossi firmano una impresa esterna che mancava da parecchio tempo.Gli assalti dei locali non andranno a buon fine.Capitan Cattani e soci vinceranno 81 a 88.
Ride di gusto e bone ottime basi per il futuro anche la Viola Reggio Calabria che sfata il tabù Cus Bari raddrizzando il match sin dal secondo quarto.La difesa a zona 2-3 ordinata dal coach Fantozzi e l’ingresso in campo del giovanissimo Mobilia(foto 2), cambia volto ai reggini.Il play ex San Filippo si esalta arrivando addirittura in doppia, al resto penserà un gruppo che cresce che vincerà con 18 punti di scarto e che manderà a referto anche il giovane Nino Crucitti.
Il canestro di Caprari al termine della 38 edizione del Trofeo Sant’Ambrogio ci aveva gia fatto intravedere le potenzialità ed il carattere dell’Orlandina.I siciliani stupiscono ancora, questa volta in campionato, tirando “dai capelli” un match che sembrava assolutamente perso sul campo del Campobasso.
A quattro secondi dalla sirena ci penserà Luca Rossi ad esaltare i suoi, 79 a 80 con la Mens Sana che sarà costretta alla resa.
Il Ragusa formato trasferta è costretto ad arrendersi al fattore campo della Granoro Corato che resta in vetta e conferma la grossa crescita di Kavaric(foto 4), assolutamente l’uomo della gara.
In vetta resta anche il Melfi che conferma il momento no del Martina.Il “bomber” Venturelli(foto)accanto a Filloy ed al velocissimo Di Pierro saranno i giocatori del match per l’81 a 74 finale.
Primo sorriso stagionale per l’esordiente Benevento.Il fattore campo ed il rientro a regime di Crevatin e Credentino ha cambiato volto ai campani che battono con un bell’allungo finale la concorrenza del Bernalda per la prima vittoria storica della Magic Team di coach Annechiarico.
In vetta, resta anche l’Accademia Britannica Campobasso che dopo aver vinto la stracittadina riesce anche ad espugnare il campo della neopromossa Ceglie.
Torresi Lelli sarà l’uomo del match.

Reggioacanestro.it

CUS BARI – LIOMATIC VIOLA RC 59-77
Parziali (16-15, 27-38, 36-51)
LIOMATIC VIOLA RC: Ruggeri 19 (8/8 da 2 punti), Degregori 18, Cavalieri 13, Mobilia 11 (5 assist), Dalfini 9 (11 rimbalzi), De Marco 5, Grasso e Crucitti 1,Zampogna.All Fantozzi
CUS BARI: Barozzi 25, Ciocca 8, Rollo, Cipulli e Vernillo 6, Cancellieri 5, Fui 3,Milillo ne,Pisanello.All Scoccimarro
Arbitri dell’incontro: Barone di Brescia e Grillo di Torino

CEGLIE 64
ACCADEMIA BRITANNICA CB 67
(17-16) (28-38) (38-55)
Ceglie: Marra 7, Brunetti, Consoli 9, Samoggia 9, Chirico 9, Ucci, Motta 11, Simone 4, Marinelli 10, De Sanctis 7. All. Lezzi
Accademia Britannica: Gaido 4, Torresi Lelli 18, B.Sergio 3, De Angelis 12, Di Stazio 2, De Falco 9, Salamina 9, Gandini 2, L.Sergio 8, Sorrentino ne. All. Montemurro.
Arbitri: Sinisi di Barletta e Stoppa di Polignano a Mare.

PASTA GRANORO CORATO – BASKET CLUB RAGUSA 88-63
PASTA GRANORO CORATO: Corvino 20, Cozzoli 12, Puglia 12, Kavaric 25, Storchi 13, Nardin 6, Argentiero,
Clemente, Argento, Infante. Coach: Verile Marco.
BASKET CLUB RAGUSA: Terrana 6, Sorrentino Andrea 10, Sorrentino Alessandro 17, Giordo 1, Vani 4,
Casale 5, Blanda 15, Parrino, Mammana 5, Cassi. Coach: Recupido Giovanni.
Parziali: 27-17, 46-38, 59-54, 88-63.
PERCENTUALI: Corato: T2 19/29 (66%), T3 11/36 (31%), TL 17/22 (77%); Ragusa:T2 19/37 (51%), T3 5/24
(21%), TL 10/19 (53%):
Arbitri: Mancini Nicola di Caserta e Castaldo Giuseppe di Portici (NA).

La Molisana Mens Sana Cb – UPEA Capo d’Orlando 79-80 (19-18,
12-18, 31-20, 17-24)
Mens Sana Campobasso: Benassi 19, Labella 6, Basili 13,
Murtas 13, Stjepovic 13, Panichella n.e., Agostini n.e.,
Grimaldi 2, Saccardo 9, Agostinetto 4. All.: Leonetti.
Upea Orlandina: Moccia 2, Caruso 16, Caprari 3, Rossi 25,
Albertinazzi 22, Peresini n.e., Di Dio 3, Agosta 4,
Costantino 5, Caula n.e. All.: Condello.
Arbitri: Fimiani di Monteforte Irpino e Roca di Avellino.

Soavegel Francavilla Fontana-Nautica Alcaro Catanzaro 81-88
(15-19;44-37;55-50)
SAVEGEL Francavilla Fontana:Stella 21,Italiano,Menzione 12,Trionfo n.e.,Leo 17,Musci n.e.,Benizio,Sarli 12, Orlando 6,Soro 13.Coach:Olive
tiri da 2:19/31 tiri da 3:10/23 tiri liberi:13/18 rimbalzi offensivi:8 rimbalzi difensivi:20 uscite 5 falli:34’ Orlando (59-58) palle recuperate:8 palle perse:20
NAUTICA ALCARO Catanzaro:Saccoccio 3,Mlinar 24,Di Marco 12,Fevola 19,Scuderi n.e.,Radovanovic 15, Candela 6,Cattani 9,Carella n.e.,Ippolito n.e. Coach:Restivo
tiri da 2:24/40 tiri da 3:9/19 tiri liberi:13/17 rimbalzi offensivi:9 rimbalzi difensivi:14 uscite 5 falli:35’ Candela (62-62) palle recuperate:12 palle perse:15
Arbitri:Petraroli di Lecce e Pepe di Adelfia

Magic Team 92 Benevento – BBC Group Bernalda 81-67 (15-14, 19-22, 20-16, 27-15)
Benevento:Mascolo 8,Vetrone 12,Credentino 22,Camata 12,Robba 4,Crevatin 18,Bellman 3,Enzo 2,Cavalluzzo,Caputo.All Annechiarico
Bernalda:Valerio 14,Russo 17,Ottocento 6,Zerini 10,Doretti,Moliterni 12,Barnaba 8,Corsi,Livera,Lepenne.

Invicta & Olimpia Melfi – Due Esse Martina F. 81-74 (14-20, 22-20, 24-22, 21-12)
Melfi:Di Pierro 19,Venturelli 22,Onetto 5,Bruno 5,Malpede,Filloy 17,Castoro 9,Blardone 2,Falcone 2.
Martina:Desiato 13,Magnani 11,Valentini 8,Raskovic 8,Simeoni 13,Santoro 6,Bazzoli 15,La sorte,Fedele,Marangi.All Meneguzzo

Torneo SERIE B DILETTANTI D

Risultati 2a Giornata
BASKET CEGLIE    ASD NUOVO BASKET CB    64    67 
BASKET CORATO    ASD BASKET CLUB RAGUSA    88    63 
BASKET FRANCAVILLA    PALL CATANZARO    81    88 
CUS BARI    TEAM BK VIOLA REGGIO C.    59    77 
INVICTA&OLIMPIA MELFI    FORTITUDO BK MARTINA F.    81    74 
MAGIC TEAM BENEVENTO    BBC GROUP BERNALDA    81    67 
MENS SANA CAMPOBASSO    ORLANDINA BASKET 1978    79    80 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
BASKET CORATO    4  2  2  0  162  120  42 
ORLANDINA BASKET 1978    4  2  2  0  164  140  24 
TEAM BK VIOLA REGGIO C.    4  2  2  0  135  112  23 
PALL CATANZARO    4  2  2  0  165  144  21 
INVICTA&OLIMPIA MELFI    4  2  2  0  151  141  10 
ASD NUOVO BASKET CB    4  2  2  0  153  144  9 
MAGIC TEAM BENEVENTO    2  2  1  1  144  144  0 
ASD BASKET CLUB RAGUSA    2  2  1  1  135  148  -13 
PALLACANESTRO CATANIA    0  0  0  0  0  0  0 
MENS SANA CAMPOBASSO    0  2  0  2  159  166  -7 
BASKET FRANCAVILLA    0  2  0  2  134  146  -12 
BASKET CEGLIE    0  2  0  2  124  139  -15 
BBC GROUP BERNALDA    0  2  0  2  134  151  -17 
FORTITUDO BK MARTINA F.    0  2  0  2  131  155  -24 
CUS BARI    0  2  0  2  120  161  -41 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons