2Giornata:Turno negativo per le calabresi

Partiamo dalle partitissime.
L’Amatori lotta colpo su colpo contro il forte Gela.Il finale, equilibratissimo lo risolvono gli ospiti con un canestro dell’ex lametino Leoncavallo,autore tra le altre cose di una grande partita.
Finale e partita molto simile tra Cosenza ed Acireale.I padroni di casa nonostante il collaudo del tandem Ginefra-Bosco, cede sul filo di lana.Il lungo Luca Colombo(foto 2)ha fatto la differenza sototle plance perchè pesaranno come macigni, per i silani, le assenze di Toselli e Dragojevic.
Esordio sfortunato tra le mura amiche per il Basket Rosarno.Con un pizzico di precisione in più i calabresi avrebbero potuto raddrizzare le sorti di un match,vinto con merito dai campani del Salerno dopo un overtime.
I canestri di Iaria hanno tenuto a galla i locali, la troppa confusione nella gestione della gara ha ravvivato la voglia di vincere di Stuppia e soci,vincenti con tre punti di gap finale.86 a 89.
Tiene botta nella prima parte di gara ma deve arrendersi alla precisione al tiro di Santori:Soverato cede al Canicattì che rialza la testa dopo il primo flop stagionale ed è pronta a recitare un ruolo di assoluta protagonista nel girone.
Il quintetto di coach Cantone resisterà alla voglia di riemergere dei calabresi, regolando la pratica finale sul 78 a 66.
Il derby campano, lo vince la Delta di coach Marzullo confermando che il Battipaglia non assomiglia alla squadra capace di vincere il torneo nella passata stagione attraverso i PlayOut.65 a 57 il finale.

Reggioacanestro.it

A.P.D.Pontano Napoli-BCC Agropoli 68-62
(18-21/ 32-38/ 55-53)
APD Pontano Napoli: Serazzi 9, Davini 11, Astuto 10, Notaro 2, Orefice 7, Bugno 8, Mele 9, Ragosta, Cervo 12, Maglione.
All.:Licursi Vice:Papaccio
Agropoli: Rossi Pose 11, Lepre ne, Valentino 15, A.Di Mauro 2, Blaskoviç 6, Di Lascio, Borrelli 1, Palma 13, Coppola, M.Di Mauro 14.
Coach:Lepre
Arbitri:N.Spano di Sannicandro di Bari (BA) & B. Di Monte di Bernalda (MT)
Usciti per falli:Notaro e Blaskoviç
PARZIALI: 18 – 21, 32 – 38, 55 – 53.
Spettatori:150

Amatori Basket Messina – Pol. Basket Gela 83-85
Amatori Basket Messina: Adorno 4, Salvo n.e., Centorrino 16, Arrigo n.e., Carnazza 10, Sabarese 9, Lombardo 11, Vazzana 24, Crovace 7, Restuccia 2.
Allenatore: D’Arrigo
Pol. Basket Gela: Vitale 3, Leoncavallo 28, Occhipinti 8, Casiraghi 7, Nesti 19, Sanfilippo n.e., Ventura 3, Caiola, Ciaramella 4, Cecchetti 13..
Allenatore: Bianca
Arbitri: Ivan Placanica di Roccella Ionica (RC) e Francesco Praticò di Reggio Calabria (RC).
Parziali: 18-19, 31-17, 17-30, 17-19

Cosenza – Edil Tomarchio Basket Acireale 77-79
Cosenza: Ginefra 23, Alesse 8, Pate 2, Bosco 27, Giannotta 4, Guzzo 11, Carbone n.e, Spadafora 2, Coscarella n.e, Morra n.e. All.: Carbone.
Edil Tomarchio: Marzo 9, Manzotti 4, Selmi 13, Manservisi 17, Colombo 22, Russo 8, Caminiti, Paolantonio 6, Signorelli, Grasso n.e. All.: Foti.
Parziali: 19-14; 33-31; 55-56; 77-79.
Arbitri: Calabrò e Ramondini di Reggio Calabria.

Delta Salerno – Virtus Battipaglia 65 – 57 (15-14, 32- 27; 55-46)
Delta: Antonucci 17, Marinello 10, Tredici 12, Parlato 2, Jelic 14, Capaccio 6, Ambrosano F. 4, Boninfante, Norci n.e., Nardella n.e. Coach: Marzullo
Battipaglia: Bertini 21, Esposito 16, Menduto 15, Bazzucchi 2, Ambrosano A., Menduto M. n.e., Vicinanza 1, Mirra, Fabiano 2, De Crescenzi Coach: Sanfilippo

Canicattì-Ranieri Int.Soverato 78-66
Canicattì:Festino 18,Mauti 5,Santori 22,Angelino 4,Carcano 14,Ates 15,Bisignano,Aronica.All Cantone
Ranieri:Rizzo,Alfonso 27,Tassoni,Cioffi 7,Lo Giacco 13,Infelise 8,Mercurio 11,Sarlo ne,Greco ne.All Tolotti

Basket Rosarno-Nuova Pall.Salerno 86-89
Rosarno:Costa 4,Brugalossi 5,Iaria 36,Rizzieri 20,De Paola 4,Crucitti 17,Donato ne,Vozza ne,Commisso ne,LoPresti.
Salerno:Errico 4,Sabato 2,A.Senatore 12,Cupito 15,Ferrara ne,Senatore G 5,Spera ne,Dragoni,Stuppia 26,Bizzarri 25.

 

Torneo SERIE C DILETTANTI H

Risultati 2a Giornata
AMATORI BASKET MESSINA    POL BASKET GELA    83    85 
APD PONTANO NAPOLI    POLISPORTIVA AGROPOLI    68    62 
BASKET COSENZA    POL BASKET ACIREALE    77    79 
BASKET ROSARNO 2000    NUOVA PALL SALERNO    86    89 
DELTA BASKET SALERNO    ASD BASKET BATTIPAGLIA    65    57 
GAUDIUM CANICATTÌ    NUOVO BASKET SOVERATO    78    66 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    HELIANTIDE R.CALABRIA    0    0 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
POL BASKET ACIREALE    4  2  2  0  171  143  28 
APD PONTANO NAPOLI    4  2  2  0  143  115  28 
NUOVA PALL SALERNO    4  2  2  0  170  144  26 
POL BASKET GELA    4  2  2  0  165  154  11 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    2  1  1  0  58  53  5 
AMATORI BASKET MESSINA    2  2  1  1  159  154  5 
DELTA BASKET SALERNO    2  2  1  1  125  124  1 
NUOVO BASKET SOVERATO    2  2  1  1  133  138  -5 
GAUDIUM CANICATTÌ    2  2  1  1  136  147  -11 
BASKET COSENZA    0  2  0  2  148  159  -11 
POLISPORTIVA AGROPOLI    0  2  0  2  131  144  -13 
ASD BASKET BATTIPAGLIA    0  2  0  2  110  123  -13 
HELIANTIDE R.CALABRIA    0  1  0  1  53  75  -22 
BASKET ROSARNO 2000    0  2  0  2  152  181  -29 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons