Canicattì cade a Battipaglia,derby al Cosenza,Soverato stop all’overtime

L’Acireale, nel frattempo si isola in vetta e non sbaglia un colpo esaltandosi con le torri Paolantonio-Colombo e battendo agilmente il Napoli(78 a 55).Al terzo posto spuntano Gela e Cosenza.
I siciliani dilagano contro il fanalino di coda Audax nell’anticipo del sabato(102-69).
Cosenza, invece, fa suo il derby contro un Rosarno che è ripartito dalla guida tecnica di Demetrio Surace.
Non basta Iaria, Cosenza funziona alla grande grazie ai canestri di Bosco-Pate e di un Giannotta sempre più rivelazione del torneo.
La Ranieri va sotto contro Messina, recupera, impatta un overtime incredibile ma è costretta ad arrendersi all’overtime contro un Amatori Messina che vince il mini-tempo grazie alla prestazione di Sabarese ed alla precisione ai liberi di Vazzana.L’Agropoli si dimostra nuovamente squadra “forte e vera” e vince il derby contro Salerno.Il fallo sistematico dei salernitani non farà cadere nel tranello Rossi Pose e soci che conquistano una vittoria importantissima.
Sabato, la Delta Salerno sfiora l’impresa a Racalmuto con i locali che salgono a quota dieci in classifica in un groviglio indecifrabile di candidate per la vittoria finale.

Reggioacanestro.it

Isocasa Cosenza – Veolia Rosarno 101 – 82
Isocasa Cosenza: Pate 22, Alesse  13, Ginefra 11, Giannotta 20, Bosco  26, Toselli 7, Guzzo 2, Spadafora, Carbone,  Morra. All.: Carbone.
Veolia Rosarno: Crucitti 6, Costa 5, Brugalossi 2, Iaria 29, Rizzieri 17, De Paola 18, Vozza 4, Donato, Commisso, Lopresti 1. All.: Surace.
Arbitri: Bencivenga e Ozzella  di Napoli.

Nuovo Basket Soverato – Amatori Basket Messina 79-83 d1ts
Nuovo Basket Soverato: Greco, Rizzo, Barbuto n.e., Alfonso 9, Tassoni 16, Cioffi 6, Lo Giacco 21, Infelise 15, Mercurio 12, Sarlo n.e., Caliò.
Allenatore: Tolotti

Amatori Basket Messina: Adorno 8, Centorrino 21, Arrigo 2, Carnazza 15, Sabarese 10, Salvo n.e., Lombardo 7, Vazzana 14, Crovace 2, Restuccia 4.
Allenatore: D’Arrigo
Arbitri: Roberta Scola di Napoli (NA) e Luigi Ezio Esposito di Napoli (NA)
Osservatore: Roberto Cataldi di Ragusa (RG)
Parziali: 22-23, 5-24, 19-14, 23-10, 10-14
Usciti per cinque falli: Cioffi, Tassoni; Sabarese, Arrigo

Simer Battipaglia – Canicattì 64 – 53
SIMER: Bertini 18, Vicinanza 6, Ambrosano, Esposito 17, Fabiano 2, Menduto M. ne, Bazzucchi 12, Pidone, Mirra, Menduto O. 9. Coach: Cantelmi
CANICATTI’: Festino 12, Mauti, Santori 15, Angelino 2, Carcano 3, Ates 4, Bisignano ne, Calò 12, D’Arrigo 5, Aronica ne. Coach: Cantone
ARBITRI: Marco Mastroberardino di Taranto e Benardino Dimonte di Bernalda
NOTE: Parziali: 13-10, 28-26, 46-33.  Usciti per falli: Bazzucchi (S), Angelino, Festino, Ates (C).  Presenti circa 100 spettatori.

LAEZZA SALERNO – BCC AGROPOLI 78 – 81
Laezza Salerno. Errico 19,Sabato,Senatore 9,Lasala,Cupito 17,Ferrara,Spera 4,Dragoni,Stuppia 17,Bizzarri 12. All.Barbuto.
BCC Agropoli. Raffaelli 23,Rossi Pose 13,Forino 16,Lepre n.e.,Spinelli,Valentino 3,Blascovic 7,Borrelli n.e.,Palma 5,Di Mauro M. 14. All. Lepre.
ARBITRI: Venga e Arbace di Ragusa.
NOTE: parziali: 26 – 20, 42 – 40, 56 – 54, 78 – 81.
Uscito per falli Raffaelli.

Edil Tomarchio: Marzo 6 , Manzotti 9, Selmi 8 ,Manservisi  4, Colombo 17, Russo 10, Caminiti, Paolantonio 18 , Gambino 6, Signorelli. All.: Foti.
Napoli: Serazzi 11, Davini 4, Astuto 11, Notaro 6, Orefice 10 , Tuorres, Mele, Ragosta, Cervo 11 , Maglione 2.  All.: Licursi
Parziali: 16-14; 37-27; 58-44; 78-55.
Arbitri: Sposato di Mendicino (Cs) e Fonatanella Molea di Catanzaro

Montenapoleone Racalmuto – Delta Bk Salerno 69-65 (15-16, 15-23, 19-13, 20-13)
Racalmuto:Giusti 14,Manzo 17,Sanicola 11,Pellegrino 11,Raneri 4,Marzo 10,Pellegrino F 2,Alaimo,Manto.

Torneo SERIE C DILETTANTI H

Risultati 10a Giornata
ASD BASKET BATTIPAGLIA    GAUDIUM CANICATTÌ    64    53 
BASKET COSENZA    BASKET ROSARNO 2000    101    82 
NUOVA PALL SALERNO    POLISPORTIVA AGROPOLI    78    81 
NUOVO BASKET SOVERATO    AMATORI BASKET MESSINA    79    83 
POL BASKET ACIREALE    APD PONTANO NAPOLI    78    55 
POL BASKET GELA    HELIANTIDE R.CALABRIA    102    69 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    DELTA BASKET SALERNO    69    65 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
POL BASKET ACIREALE    18  10  9  1  810  687  123 
GAUDIUM CANICATTÌ    16  10  8  2  703  641  62 
BASKET COSENZA    14  10  7  3  823  710  113 
POL BASKET GELA    14  10  7  3  760  733  27 
POLISPORTIVA AGROPOLI    12  10  6  4  737  672  65 
NUOVA PALL SALERNO    12  10  6  4  788  741  47 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    10  10  5  5  720  706  14 
AMATORI BASKET MESSINA    10  10  5  5  777  766  11 
APD PONTANO NAPOLI    8  10  4  6  643  634  9 
DELTA BASKET SALERNO    8  10  4  6  660  690  -30 
NUOVO BASKET SOVERATO    8  10  4  6  683  739  -56 
ASD BASKET BATTIPAGLIA    6  10  3  7  645  687  -42 
BASKET ROSARNO 2000    4  10  2  8  731  832  -101 
HELIANTIDE R.CALABRIA    0  10  0  10  607  849  -242 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons