La Viola torna in vetta, Catanzaro è quarta

 

La Liomatic Viola ritorna a Reggio Calabria dopo aver scontato le discutibili quattro giornate di squalifica nella splendida Polistena e vince contro Bernalda davanti a 1.600 spettatori.
I lucani si dimostrano poca cosa in terra straniera e per i reggini, orfani di Degregori e Padova sarà un gioco da ragazzi vincere, convincere e ritrovare la vetta della classifica.
Il fattore campo diventa una costante molto importante in questo torneo.
Ed è così che l’Accademia Britannica verrà raggiunta in vetta dai reggini.Il quintetto del Molise cede le armi ad un Francavilla rafforzato dal nuovo innesto di Di Marcantonio e da una prova corale immensa.Mauro Stella sarà il condottiero (81 a 72 il finale).
Dopo un mese e mezzo privo di sorrisi e dopo ben sei sconfitte consecutive Corato vince e lo fa alla grande limitando la forza dell’Upea Capo D’Orlando.
Prova con i “fiocchi” per il collettivo nero-verde che ha resistito alla rimonta dei paladini(tripla di Moccia dell’81 pari) facendo esplodere l’impianto pugliese.Corvino e Cozzoli saranno i principali condottieri pugliesi.
Vittoria, sorrisi e quarto posto solitario per l’Alcaro Catanzaro che sogna mete d’altissima classifica.Successo concreto per i giallo-rossi che hanno tenuto a bada la voglia di emergere del Cus Bari.Capitan Cattani sarà il migliore dei suoi.
Le due formazioni in grado di battere la Liomatic, si sono sfidate a Ceglie: vince la Miacard che batte la resistenza del Melfi.Ottima la serata del “rasta” Marinelli  determinante con i suoi 24 punti.Percentuali bassi e scadenti e vittoria esterna per il Martina che nella gara a chi sbaglia di più vince dopo un overtime al PalaPadua di Ragusa.Determinante l’overtime di Bazzoli per i pugliesi.Un super Nando Labella (27 pt.; 6/7 da 2; 3/4 da 3; 6/7 ai liberi; 6 palle recuperate, 7 falli subiti, 7 assist e 43 di valutazione) contribuisce  in maniera determinante a spegnere le velleità dei sanniti ed alla conquista della vittoria della Mens SanaGrande prova di carattere di tutti i menssanini e menzione particolare per Simone Murtas e Milos Stijepovic.

Reggioacanestro.it

Liomatic Viola 77 – Bernalda 63
Liomatic: Zampogna 12, Dalfini 22,  Ruggeri 7, De Marco 4, Cavalieri 10,  Lorenzetti 12, Grasso 4, Stracuzzi ne,  Mobilia 6, Degregori ne. All.: Fantozzi.
Bernalda: Lepenne R. 3, Moliterni  16, Ottocento 12, Valerio 5, Corsi 19,  Doretti 8, Barnabà ne, Russo ne, Lepenne  F. ne, Zerini. All.: Djukic.
Arbitri:  Giampietro e D’Arielli.

Note: parziali  18-16, 42-32, 60-48. Spettatori: 1.600 circa.

Nautica Alcaro Catanzaro-Chimica D’agostino  Bari     68-59 (17-14;37-21;48-42)
Arbitri:Ascione di Caserta e Tammaro di Giffoni Sei Casali
NAUTICA ALCARO Catanzaro:Saccoccio 6,Mlinar n.e.,Di Marco 10,Fevola 6,Ippolito n.e.,Radovanovic 10, Candela 13,Cattani 17,Scuderi 4,Carella 2.   Coach:Restivo
Tiri da 2:19/38   Tiri da 3:3/15   Tiri liberi:21/30   Rimbalzi offensivi:10   Rimbalzi difensivi:29  
CHIMICA D’AGOSTINO Bari:Vernillo 3,Barozzi 10,Cancellieri 16,De Feo,Cipulli 4,Rollo 20,Fui,Picuno,Ciocca 6, Puisanello n.e.   Coach:Scoccimarro
Tiri da 2:11/30   Tiri da 3:9/25   Tiri liberi:10/16   Rimbalzi offensivi:9   Rimbalzi difensivi:20  
Uscite 5 falli: 39’ Ciocca (56-61) 

Nova Virtus Ragusa 51
Due Esse Martina Franca 59
Dopo un tempo supplementare
Nova Virtus: Casale 5, Blanda 15, Parrino 4, Vani 10, Mammana 1, Sorrentino An. 12 , Giordo 4, Sorrentino Al., Iurato, Emmolo ne. All. Recupido.
Martina Franca: Raskovic 3, Magnani 7, Desiato 7, Serino 15, Valentini, 4 Simeoni 4, Bazzoli 12, Santoro 3, Lasorte ne, Fazzio 4. All. Meneguzzo.
Arbitri: Mancini di Caserta e Belfiore

MIACARD BASKET CEGLIE – INVICTA & OLIMPIA MELFI 90-78
Miacard Basket Ceglie: Marra 7, Brunetti 8, Consoli 8, Faggiano 15, Chirico 11, Ucci 2, Motta 7, De Bellis 8, Simone n.e. , Marinelli 24 .
Invicta & Olimpia Melfi: Falcone 1, Di Pierro 22, Onetto 17, Castoro n.e. , Venturelli 6, De Angelis n.e. , Bruno 0, Filloy 15, Malpede 17, Blardone 0 .

FRANCAVILLA 81
ACCADEMIA BRITANNICA CB 72
(27-18) (44-36) (62-56)
Francavilla: Stella 23, Italiano, Menzione ne, Labate 6, Leo 17, Musci ne, Benizio ne, Sarli 11, Di Marcantonio 14, Soro 8. All. Olive.
Accademia Britannica: Torresi Lelli 21, De Angelis 10, Di Stazio, De Falco 17, Salamina 4, Gandini 6, L.Sergio, Sorrentino ne, Facci ne, B.Sergio 15. All. Montemurro.
Arbitri: Cannoletta e Ferrari.

PASTA GRANORO CORATO – UPEA CAPO D’ORLANDO 90-86
PASTA GRANORO CORATO: Corvino 26, Cozzoli 24, Puglia, Kavaric 16, Storchi 7, Nardin 11, Infante 6, Clemente,
Argento n.e., Scavo n.e. Coach: Verile Marco.
UPEA CAPO D’ORLANDO: Albertinazzi 17, Rossi 20, Costantino 10, Caprari 19, Caruso 11, Saponi 3, Moccia 6,
Peresini, Di Dio, Caula n.e. Coach: Condello Giuseppe.
Parziali: 28-24, 49-44, 69-64, 90-86.
Arbitri: Soavi Alessandro di Casalecchio di Reno (Bo) e Venturi Marco di Vergato (Bo).
Percentuali, Corato: T2 53% (17/32), T3 29% (10/34), TL 26/36 (72%). Capo D’Orlando: T2 52% (16/31), T3 28% (9/32),
TL 82% (27/33).

La Molisana Mens Sana Cb – Peugeot Benevento 84-78 (16-24, 25-8, 21-17, 22-29)
Campobasso:Labella 27,Stikepovic 13,Saccardo 6,Benassi 12,Basili 5,Murtas 15,Grimaldi 4,Agostinetto 2,Agostini,Foschi.
Benevento:Roselli 22,Lombardo 12,Vetrone 8,Mascolo 10,Robba 10,Camata 4,Credendino 10,Cavalluzzo,Enzo 2,Caputo.

Torneo SERIE B DILETTANTI D

Risultati 10a Giornata
ASD BASKET CLUB RAGUSA    FORTITUDO BK MARTINA F.    51    59 
BASKET CEGLIE    INVICTA&OLIMPIA MELFI    90    78 
BASKET CORATO    ORLANDINA BASKET 1978    90    86 
BASKET FRANCAVILLA    ASD NUOVO BASKET CB    81    72 
MENS SANA CAMPOBASSO    MAGIC TEAM BENEVENTO    84    78 
PALL CATANZARO    CUS BARI    68    59 
TEAM BK VIOLA REGGIO C.    BBC GROUP BERNALDA    77    63 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
TEAM BK VIOLA REGGIO C.    16  10  8  2  696  626  70 
ASD NUOVO BASKET CB    16  10  8  2  784  740  44 
ORLANDINA BASKET 1978    14  10  7  3  775  678  97 
PALL CATANZARO    12  10  6  4  723  683  40 
MENS SANA CAMPOBASSO    10  10  5  5  764  739  25 
BASKET FRANCAVILLA    10  10  5  5  714  723  -9 
FORTITUDO BK MARTINA F.    10  10  5  5  653  668  -15 
BASKET CEGLIE    10  10  5  5  684  704  -20 
INVICTA&OLIMPIA MELFI    10  10  5  5  764  815  -51 
BASKET CORATO    8  10  4  6  779  768  11 
ASD BASKET CLUB RAGUSA    8  10  4  6  675  721  -46 
BBC GROUP BERNALDA    6  10  3  7  670  702  -32 
CUS BARI    6  10  3  7  703  765  -62 
MAGIC TEAM BENEVENTO    4  10  2  8  702  754  -52

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons