Il duo di testa ok, Cosenza rialza la testa

.Il duo di “bomber” Pate e Bosco contribuirà a mettere k.o. un incerottato Agropoli.
Poca storia per l’Audax contro la capolista Acireale.Non basteranno le triple di Andrea Pellicanò(35) per mettere in partita i reggini che cadranno contro il collettivo acese, senza dubbio la rivelazione di questa prima parte di torneo.Il centro mancino Colombo sarà nuovamente il top scorer dei suoi.
L’altra capolista, la siciliana Canicattì non sbaglia al PalaFamurro facendo molta attenzione alle insidie preparate da Iaria e soci.
Mini-allungo per Santori e soci nel terzo quarto che si tramuterà in vittoria a fine partita.
Successo dilagante per la Laezza Salerno che si conferma un ottimo collettivo limitando al massimo i “cugini” del Battipaglia.
Continua, invece, il grande momento dell’Amatori di coach D’Arrigo che al PalaTracuzzi è riuscita a battere una squadra in formissima come la Delta Salerno.Come gia anticipato, gli anticipi sono stati vinti dal Gela sulla Ranieri Soverato e dal Racalmuto sul Napoli.

Reggioacanestro.it

ISOCASA COSENZA – BCC AGROPOLI 82 – 76
ISOCASA COSENZA. Uzzo 1, Coscarella, Pate 29, Alesse 16,Giannotta, Ginevra 11, Toselli 2, Spadafora n.e., Bosco 23, Carbone,. All. Carbone.
BCC AGROPOLI. Raffaelli 9, Rossi Pose 31, Forino 12, Lepre, Spinelli 8, Di Mauro A. 5, Blaskovic 5, Lotoro n.e., Coppola 2, Di Mauro M. 4. All. Lepre.
ARBITRI: De Sposati e Pellegrini di Bari.
NOTE: Parziali: 21 – 24, 13 – 17, 23 – 20, 25 – 15.
Usciti per falli: Ginevra, Bosco, Forino e Blaskovic.

EdilTomarchio Basket Acireale – Reggio Calabria 106-72
Edil Tomarchio: Marzo 15, Manzotti 15, Selmi 6, Manservisi 10, Colombo 21, Russo 13, Caminiti, Paolantonio 14, Gambino 7, Signorelli 5. All.: Foti.
Audax Reggio Calabria: Meduri 19, Spadini 10,  E. Fonte, Amaddeo, M. Fonte, Pellicanò 35, Manca 8, Lamberti .All.: Furfari.
Parziali: 26-21; 52-33; 86-39; 106-72.
Arbitri: Sarda e Furnari di Piazza Armerina (En)

Amatori Basket Messina – Delta Salerno 69 – 67
Amatori Basket Messina: Restuccia 7, Lombardo 8, Centorrino 24, Carnazza 6, Sabarese 2, Vazzana 15, Crovace 7, Adorno, Arrigo, Salvo n.e..
Allenatore: D’Arrigo
Delta Salerno: Tredici 3, Errico 8, Antonucci 9, Parlato 16, Marinello 5, Jelic 10, Norci 5, Balestrieri n.e., Capaccio 11, Boninfante n.e.
Allenatore: Marzullo
Arbitri: Ivan Placanica di Roccella Ionica (RC) e Antonio Travia di Gioia Tauro (RC)

Veolia Rosarno – Food Energy Canicattì 64-73 (19-23, 19-16, 11-16, 15-18)
Rosarno:Iaria 27,Crucitti 14,Rizzieri 6,De Paola 4,Brugalossi 4,Lo Presti 4,Costa 5,Vozza,Donato,Commisso.All Surace
Canicattì:Santori 19,Angelino 14,Mauti 4,Festino 9,Ates 8,Calò 16,D’Arrigo 2,Carcano 1,Aronica,Bisignano.All Cantone

Laezza NP Salerno – Bk Battipaglia 2010 76-49 (16-12, 17-16, 20-7, 23-14)
Salerno:Bizzarri 16,Errico 11,Senatore 8,Cupito 18,Stuppia 8,Dragoni 5,Sabato 2,Spera 2,Ferrara ,Lasala 5.
Battipaglia:Bertini 11,Esposito 12,Vicinanza 2,Menduto 4,Dilascio 4,Fabiano 7,Bazzucchi 7,Menduto,Ambrosano,Pidone.

Eurogroup Gela – Ranieri Inter. Soverato 66-56
(17-14, 16-8, 9-12, 24-20, 0-2)
Eurogroup Gela
Nesti Edoardo  22  Leoncavallo Pietro  13  Vitale Gabriele  0  Biondo Guido Gaston  3  Occhipinti Giovanni  2  Cecchetti Stefano  15  Ciaramella Filippo  1 Caiola Emanuele  3  Ventura Orazio  7 Sanfilippo Claudio  0
Ranieri Inter. Soverato
Alfonso Salvatore  22  Rizzo Roberto  3  Greco Marco  2  Cioffi Antonio  3  Barbuto Nicola  0  Infelise Antonio  10  Lo giacco Roberto  7  Mercurio Corrado  8  Calio’ Antonio  1

RACALMUTO – JULIE NEWS PONTANO 83–80
RACALMUTO: Giusti 15, Manzo 14, Marzo 13, Sanicola 3, Raneri 8, De Bartolo ne, Pellegrino V. 14, Pellegrino F. 16, Amore ne, Manto ne.
Coach Anselmo
JULIE NEWS Pontano Napoli: Capozzi, Serazzi 21, Davini 9, Astuto 14, Orefice 18, Tuorres ne, Ragosta 8, Cervo 10, Bugno ne, Sannino ne.Coach Licursi
ARBITRI: Gianpaolo Ferraro e Salvatore Arbace di Ragusa.
PARZIALI: 12–12, 35–34, 42–58.

Torneo SERIE C DILETTANTI H

Risultati 12a Giornata
AMATORI BASKET MESSINA DELTA BASKET SALERNO 69 67
BASKET COSENZA POLISPORTIVA AGROPOLI 82 76
BASKET ROSARNO 2000 GAUDIUM CANICATTÌ 64 73
NUOVA PALL SALERNO ASD BASKET BATTIPAGLIA 76 49
POL BASKET ACIREALE HELIANTIDE R.CALABRIA 106 72
POL BASKET GELA NUOVO BASKET SOVERATO 66 56
VIRTUS BK RACALMUTO 2003 APD PONTANO NAPOLI 83 80

Classifica

Squadra Punti G V P F S Diff.
POL BASKET ACIREALE 20 12 10 2 996 848 148
GAUDIUM CANICATTÌ 20 12 10 2 865 785 80
POL BASKET GELA 18 12 9 3 895 852 43
BASKET COSENZA 16 12 8 4 967 857 110
NUOVA PALL SALERNO 16 12 8 4 933 842 91
AMATORI BASKET MESSINA 14 12 7 5 919 894 25
VIRTUS BK RACALMUTO 2003 14 12 7 5 880 859 21
POLISPORTIVA AGROPOLI 12 12 6 6 886 831 55
DELTA BASKET SALERNO 10 12 5 7 798 821 -23
APD PONTANO NAPOLI 8 12 4 8 784 790 -6
NUOVO BASKET SOVERATO 8 12 4 8 808 889 -81
ASD BASKET BATTIPAGLIA 6 12 3 9 757 832 -75
BASKET ROSARNO 2000 6 12 3 9 879 974 -95
HELIANTIDE R.CALABRIA 0 12 0 12 731 1024 -293

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons