LA TOP 5 DELLA SETTIMANA

Kris per la A di Basket in Carrozzina, Marco Laganà della Siaz per la B insieme al Coach Carbone della Bim Bum Rende, Daniele Greco della Dierre per la C Unica e Gabriele Tuccio del Nuovo Basket Soverato per la Dr1.

   

TOP 5

Daniele Greco – Dierre Basketball Reggio Calabria
Momento magico e volitivo per i biancoblu del nuovo corso targato Cotroneo.
A Messina, è l’esterno pugliese l’uomo della svolta.
All’interno di una gara durissima e tutta in salita, Greco risulta determinante con le sue pungenti triple “spezza-partita”.

Pierpaolo Carbone – Bim Bum Basket Rende.
Supera il momento di difficoltà con una super vittoria.
Era una gara delicatissima, anche perché, l’avversario, il Castanea di Messina era nelle medesime condizioni o quasi.
Ne viene fuori una partita dominata dai silani, dove, il gruppo, è stato determinante.

Marco Laganà – Siaz Piazza Armerina
La Pallacanestro Viola è avvertita.
E’ on fire e la sua Siaz Piazza Armerina lo segue a ruota.
Sarà lui l’attenzionato numero uno della gara del PalaCalafiore.
Dopo aver domato il pubblico del Palalberti di Barcellona si ripete a suon di canestri nella partitissima contro Svincolati Milazzo.
31 punti ed un canestro al fulmicotone al termine di un quarto che manda in visibilio il pubblico siciliano.

Gabriele Tuccio – Nuovo Basket Soverato
Prova da Top Player per uno dei condottieri assoluti del Nuovo Basket Soverato.
Mentre Fabio Pirillo si diletta con triple dalla panchina, lui, non è da meno, anzi, a dirla tutta, fa molto di più.
Il break iniziale e tutto suo.
Canestri piazzati di pregevole fattura che lo ergeranno ad Mvp.

Kris Pietrzyk – ReggioBic
Kris, reduce dalle ultime due stagioni nell’elitè francese con il Cth Lannion e Yes Aigles du Velay, è impattante.
La gara contro Bergamo era troppo importante.
Con classificazione Punti 1, con esperienza, ha realizzato 12 punti tutti in momenti importanti della gara.
4 recuperi importanti. Prestazione straordinaria.

RANKING RAC – PLAYERS

ILLIA TYRTYSHNYK (PALLACANESTRO VIOLA)16PT

MATTEO LAGANA’(PIELLE LIVORNO)15 PT

GINTS MICULIS (DIERRE)12PT

GABRIEL MAGARINOS(STINGERS)12 PT

FRANCO GAETANO(VIRTUS RAGUSA)11PT

FRANCESCO RUSSO(GIOIESE)11PT

MICHAEL YEYAP(BASKET SCHOOL MESSINA)10PT

MATEJA MAKSIMOVIC(PALL.VIOLA)10PT

VINCENZO FESTINESE(BIM BUM RENDE)10PT

GIAN CARLO FAVALI(ORLANDINA BASKET)9PT

MARCO LAGANA’(SIAZ PIAZZA ARMERINA)9PT

TOMMASO GUARIGLIA(BLU BASKET TREVIGLIO)8PT

THOMAS AGUZZOLI(PALL.VIOLA)8PT

KEVIN PANDOLFI(STINGERS)8PT

MLADEN DMITROVIC(CATANZARO)8PT

FRANCESCO GIGLIO(CATANZARO)8PT

LORENZO CAROTI(APU UDINE)7PT

UGO SIMON(VIRTUS RAGUSA)7PT

LEON TOMIC(BIM BUM RENDE) 7PT

LUKA LALIC(BARCELLONA)6 PT

GOJN SIPOVAC(CATANZARO BASKET ACADEMY)6PT

ALESSANDRO VIGLIANISI(BASKET PELLARO)6PT

AMEDEO CASALE(CRAIOVA)5PT

ION LUPUSOR(URANIA MILANO)5 PT

TOMMASO CARNOVALI(SANGIORGESE)5PT

ALETE FERRETTI (BENEVENTO)5PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO5PT

JACOPO CUTRI’ (GIOIESE) 5 PT

MIRKO GENTILI(ISEO)4PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)4PT

SALVATORE SGARLATO(BASKET CORATO)4PT

FORTUNATO BARRILE(DIERRE RC)4PT

RIS PIETZYK(REGGIOBIC) 4PT

DENIS SCHROEDER(GERMANIA-RAPTORS) 3PT

RICCARDO ROSSATO(SCAFATI)4PT

MATTEO FALLUCCA(LUISS ROMA)3PT

NICOLAS MORICI(FORTITUDO AGRIGENTO)3PT

ARSENIJE STEPANOVIC (PALLACANESTRO CREMA)3PT

YANDE FALL(SAN SEVERO)3PT

ALESSANDRO SAKELLARIOU(OLIMPIA LEGNAIA)3PT

MARIO TARTAGLIA(BASKET SCHOOL MESSINA)3PT

TARJK HAJROVIC(BIM BUM RENDE)3PT

RICCARDO AGBORTABI(ORLANDINA BASKET)3pt

GIFT ODIGIE(SVINCOLATI MILAZZO)3PT

YGOR BIORDI(SALA CONSILINA)3PT

EUGENIO CORTESE(SALA CONSILINA)3PT

ANDREA MONTEMURRO (BIM BUM RENDE)3PT

ANDREA PROCOPIO(DINAMO BRINDISI)3PT

MATTIA DOLCE(CATANZARO)3PT

GABRIELE PATANE’(ALFA CATANIA)3PT

MATAS BUDRYS(ALFA CATANIA)3PT

LUCA LAGANA'(DIERRE)3PT

DANIELE GRECO(DIERRE)3PT

VINCENZO PERRONE(POLLINO)3PT

SIMONE D’AGOSTINO(POLLINO)4PT)

DOMENICO PECORARO (CCB)3PT

FRANCESCO TRIOLO(BOTTEGHELLE)3PT

MARCUS WILLIAN DA COSTA(REGGIOBIC)3PT

PATRICK BALDASSARRE(PAFFONI OMEGNA(2PT

SEBASTIAN FERENC (CASTANEA MESSINA)2PT

DAVIDE VAVOLI (VIRTUS RAGUSA)2PT

V.MUSIKIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)2PT

BAZ(REGGIOBIC)2PT

FRANCESCO GIAMPA'(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

THOMAS BINELLI(PALLACANESTRO VIOLA)2PT

OMAR SECK(PALLACANESTRO VIOLA)2PT

NICCOLO’ GUZZO(BIM BUM RENDE)2PT

GIOELE MORETTI(SALA CONSILINA)2PT

ROBERTO BELLOMO(CASTANEA)2PT

KADER (FORTITUDO MESSINA)2PT

GIOVANNI SCIALABBA(VAREDO)2PT

AJ PACHER (TREVIGLIO)1PT

SALVATORE GENOVESE(7LAGHI)1PT

MARCUS BROWN(VIRTUS RAGUSA)1PT

PATRICK GATTI(ORLANDINA BASKET)1PT

ALDO GATTA(BIM BUM RENDE)1PT

FEDERICO MANFRE’(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

GIOVANNI OCCHIPINTI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

LEONARDO DI DIO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GIORGIO BUSCO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GOJGOVIC(BARCELLONA)1PT

MARANGON(BARCELLONA)1PT

RENATO SAHIN(BARCELLONA)1PT

GAETANO ROMEO(DIERRE)1PT

MARCO IANNELLO(COCUZZA)1PT

ANDREA AGOSTO(CATANZARO)1PT

ANTONIO SMORTO(STINGERS)1PT

DORDE STANIC(MELFA’S GELA)1PT

NICHOLAS LAMPERI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

MARINELLI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

GIUSEPPE GIAMBO’(SVINCOLATI)1PT

RAFFAELE RENNIS(POLLINO)1PT

BILLY FALL(NUOVO BASKET SOVERATO)1PT

ALESSANDRO PES(BASKET PELLARO)1PT

GIANFRANCO ROMANO’(BASKET PELLARO)1PT

 

IN ROSA

ANNALISA SCORDINO(VIAGRANDE CT)3PT

 

RANKING RAC TOP COACH 23-24

DOMENICO BOLIGNANO(ORLANDINA)11PT

FEDERICO CIGARINI (PALL.VIOLA) 10PT

ANTONIO CUGLIANDRO(REGGIOBIC)10PT

GIUSEPPE COTRONEO(DIERRE) 10PT

ILIANO SANT’AMBROGIO(SVINCOLATI MILAZZO)9PT

PIERPAOLO CARBONE (BIM BUM RENDE) 8pt

SALVATORE PROCOPIO(CATANZARO)8PT

ANDREA CATTANI (CATANZARO U.19)8PT

FRANCESCO BARILLA (DON BOSCO LIVORNO)7PT

GIUSEPPE DI MANNO(LATINA BASKET)5PT

MATTEO MECACCI(CENTO) 5PT

EUGENIO DATTOLA(STINGERS)5PT

ANTONIO CERONI(CATANZARO U.17) 4PT

FRANCESCO PONTICIELLO (NPC RIETI)3PT

GIUSEPPE POLIMENI(GIOIESE)3PT

FRANCESCO COSENTINO(PIANOPOLI)3PT

GERMAN SCIUTTO (VIRTUS ARECHI SALERNO)2PT

FRANCESCO TRIMBOLI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

STEFANO MARISI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO U19)2PT

 

LEGENDA PUNTI

EMPEROR 5 PT

EMPEROR INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP COACH T P5

TOP COACH INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP5- 3 PT

TOP 5 INFRASETTIMANALE 2 PT

1 IN TOP TEN:3 PT

2 E 3 TOP TEN: 2PT

4-10 TOP TEN 1 PT

 

RANKING CSI
MINO RUGOLINO(FORTITUDO PELLARO)5PT

DOMENICO MAURO(PALLACANESTRO PALMI)3PT

SALVATORE SAPIENZA(FORTITUDO PELLARO)3PT

ALDO GANGERI(EVERGREEN)4PT

TOP COACH

MARIO PORTO 3PT

Legenda

Mvp 5pt

Top 5 3 pt

Top Coach 5 Pt

 

Show Buttons
Hide Buttons