LA TOP 5 DELLA SETTIMANA

Al top Emin Mavric per la Pallacanestro Viola,Antonio Smorto (Stingers) e Coach Cotroneo(Dierre),insieme a Perez Da Rold(Catanzaro) per la C, il giovane Viglianisi(Basket Pellaro) per la Dr1.

Emin Mavric -Pallacanestro Viola
E’ davvero un rebus scovare il migliore dei reggini.
L’Mvp è la squadra ed ha ragione coach Cigarini.
Non possiamo non esaltare, su tutti, l’immensa prestazione anima e corpo di Emin Mavric.
Ha ragione il cuore neroarancio Amar Balic, collegato da casa, è lui l’Mvp.

Coach Giuseppe Cotroneo- Dierre
I suoi sembrano trasformati, seppur in condizioni iper-ridotte.
Senza Barrile e Ripepi non era assolutamente facile venire a galla della pratica Marsala.
Lui, con tanto di supporto “Made in Villa San Giovanni” sugli spalti, vince e lancia un nuovo ed importante segnale al campionato.

Antonio Smorto- Stingers.
Il suo amico Magarinos e le sue cifre da urlo non fanno più notizia.
Fa notizia ma non troppo la striscia di canestri determinante di Maro Costantino così come la sua, bellissima prestazione.
Tonico, tosto e determinatissimo: larga parte del successo degli Stingers passa dalle sue mani: 34 punti sono un high da sogno.

Federico Perez Da Rold- Catanzaro.
Troppo facile guardare il tabellina e scegliere la concretezza dei terminali offensivi di Catanzaro.
Coach Procopio ha l’imbarazzo della scelta e vola in classifica isolandosi al terzo posto.
Al top, un giocatore stellare: i suoi passati sono un bene vivente per la pallacanestro.
Tavolta spettacolari, talvolta efficaci, per il nuovo successo, non scontato per Catanzaro.

Alessandro Viglianisi- Basket Pellaro
Come da eredità da papà Tonino,quanto prima, se non già dalla prossima sfida avrà tante “box and one” dedicate.
Aveva bisogno di un ambiente così per potersi esprimere al meglio e lo dimostra.
Dirompente, dinamico, realizzatore puro: anche Pianopoli non passa al Palacolor.
Lui, ben supportato da un gruppo giovanissimo e Futuribile può sognare di giocare la C, tutti insieme, al più presto.

RANKING RAC – PLAYERS

ILLIA TYRTYSHNYK (PALLACANESTRO VIOLA)16PT

MATTEO LAGANA’(PIELLE LIVORNO)15 PT

MICHAEL YEYAP(BASKET SCHOOL MESSINA)14PT

ALESSANDRO VIGLIANISI(BASKET PELLARO)13PT

GINTS MICULIS (DIERRE)12PT

GABRIEL MAGARINOS(STINGERS)12 PT

MARCO LAGANA’(SIAZ PIAZZA ARMERINA)11PT

FRANCO GAETANO(VIRTUS RAGUSA)11PT

LUKA LALIC(BARCELLONA)11 PT

FRANCESCO RUSSO(GIOIESE)11PT

MATEJA MAKSIMOVIC(PALL.VIOLA)10PT

VINCENZO FESTINESE(BIM BUM RENDE)10PT

FRANCESCO GIGLIO(CATANZARO)10PT

GIAN CARLO FAVALI(ORLANDINA BASKET)9PT

TOMMASO GUARIGLIA(BLU BASKET TREVIGLIO)9PT

THOMAS AGUZZOLI(PALL.VIOLA)9PT

KEVIN PANDOLFI(STINGERS)8PT

MLADEN DMITROVIC(CATANZARO)8PT

LORENZO CAROTI(APU UDINE)7PT

UGO SIMON(VIRTUS RAGUSA)7PT

LEON TOMIC(BIM BUM RENDE) 7PT

GOJN SIPOVAC(CATANZARO BASKET ACADEMY)7PT

AMEDEO CASALE(CRAIOVA)5PT

ION LUPUSOR(URANIA MILANO)5 PT

TOMMASO CARNOVALI(SANGIORGESE)5PT

ALETE FERRETTI (BENEVENTO)5PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO5PT

JACOPO CUTRI’ (GIOIESE) 5 PT

MIRKO GENTILI(ISEO)4PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)4PT

SALVATORE SGARLATO(BASKET CORATO)4PT

FORTUNATO BARRILE(DIERRE RC)4PT

RIS PIETZYK(REGGIOBIC) 4PT

DENIS SCHROEDER(GERMANIA-RAPTORS) 3PT

RICCARDO ROSSATO(SCAFATI)4PT

ANTONIO SMORTO(STINGERS)4PT

MATTEO FALLUCCA(LUISS ROMA)3PT

NICOLAS MORICI(FORTITUDO AGRIGENTO)3PT

ARSENIJE STEPANOVIC (PALLACANESTRO CREMA)3PT

YANDE FALL(SAN SEVERO)3PT

ALESSANDRO SAKELLARIOU(OLIMPIA LEGNAIA)3PT

MARIO TARTAGLIA(BASKET SCHOOL MESSINA)3PT

TARJK HAJROVIC(BIM BUM RENDE)3PT

RICCARDO AGBORTABI(ORLANDINA BASKET)3Pt

EMIN MAVRIC(PALL.VIOLA)3PT

GIFT ODIGIE(SVINCOLATI MILAZZO)3PT

YGOR BIORDI(SALA CONSILINA)3PT

EUGENIO CORTESE(SALA CONSILINA)3PT

ANDREA MONTEMURRO (BIM BUM RENDE)3PT

ANDREA PROCOPIO(DINAMO BRINDISI)3PT

VASILJIE MUSIKIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)3PT

FEDERICO PEREZ DA ROLD(CATANZARO)3PT

MATTIA DOLCE(CATANZARO)3PT

GABRIELE PATANE’(ALFA CATANIA)3PT

MATAS BUDRYS(ALFA CATANIA)3PT

LUCA LAGANA'(DIERRE)3PT

DANIELE GRECO(DIERRE)3PT

VINCENZO PERRONE(POLLINO)3PT

SIMONE D’AGOSTINO(POLLINO)4PT)

DOMENICO PECORARO (CCB)3PT

FRANCESCO TRIOLO(BOTTEGHELLE)3PT

MARCUS WILLIAN DA COSTA(REGGIOBIC)3PT

DAVIDE VAVOLI (VIRTUS RAGUSA)3PT

PATRICK BALDASSARRE(PAFFONI OMEGNA)2PT

SEBASTIAN FERENC (CASTANEA MESSINA)2PT

SCOTT NNABUIFE(FORTITUDO MESSINA)2PT

BAZ(REGGIOBIC)2PT

FRANCESCO GIAMPA'(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

THOMAS BINELLI(PALLACANESTRO VIOLA)2PT

OMAR SECK(PALLACANESTRO VIOLA)2PT

NICCOLO’ GUZZO(BIM BUM RENDE)2PT

GIOELE MORETTI(SALA CONSILINA)2PT

ROBERTO BELLOMO(CASTANEA)2PT

KADER (FORTITUDO MESSINA)2PT

GIOVANNI SCIALABBA(VAREDO)2PT

AJ PACHER (TREVIGLIO)1PT

SALVATORE GENOVESE(7LAGHI)1PT

MARCUS BROWN(VIRTUS RAGUSA)1PT

PATRICK GATTI(ORLANDINA BASKET)1PT

ALDO GATTA(BIM BUM RENDE)1PT

FEDERICO MANFRE’(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

GIOVANNI OCCHIPINTI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

LEONARDO DI DIO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GIORGIO BUSCO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GOJGOVIC(BARCELLONA)1PT

MARANGON(BARCELLONA)1PT

RENATO SAHIN(BARCELLONA)1PT

LUCA BELLAVIA(CASTANEA)1PT

GAETANO ROMEO(DIERRE)1PT

MARCO IANNELLO(COCUZZA)1PT

ANDREA AGOSTO(CATANZARO)1PT

DORDE STANIC(MELFA’S GELA)1PT

NICHOLAS LAMPERI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

MARINELLI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

GIUSEPPE GIAMBO’(SVINCOLATI)1PT

RAFFAELE RENNIS(POLLINO)1PT

BILLY FALL(NUOVO BASKET SOVERATO)1PT

ALESSANDRO PES(BASKET PELLARO)1PT

GIANFRANCO ROMANO’(BASKET PELLARO)1PT

 

IN ROSA

ANNALISA SCORDINO(VIAGRANDE CT)3PT

 

RANKING RAC TOP COACH 23-24

FEDERICO CIGARINI (PALL.VIOLA) 15PT

GIUSEPPE COTRONEO(DIERRE) 13PT

DOMENICO BOLIGNANO(ORLANDINA)11PT

ILIANO SANT’AMBROGIO(SVINCOLATI MILAZZO)11PT

ANTONIO CUGLIANDRO(REGGIOBIC)10PT

FRANCESCO BARILLA (DON BOSCO LIVORNO)9PT

PIERPAOLO CARBONE (BIM BUM RENDE) 8pt

SALVATORE PROCOPIO(CATANZARO)8PT

ANDREA CATTANI (CATANZARO U.19)8PT

ANTONIO CERONI(CATANZARO U.17) 6PT

GIUSEPPE DI MANNO(LATINA BASKET)5PT

MATTEO MECACCI(CENTO) 5PT

EUGENIO DATTOLA(STINGERS)5PT

 

FRANCESCO PONTICIELLO (NPC RIETI)3PT

FABIO PIRILLO(NUOVO BASKET SOVERATO)3PT

GIUSEPPE POLIMENI(GIOIESE)3PT

FRANCESCO COSENTINO(PIANOPOLI)3PT

GERMAN SCIUTTO (VIRTUS ARECHI SALERNO)2PT

FRANCESCO TRIMBOLI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

STEFANO MARISI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO U19)2PT

ARMANDO RUSSO(BASKET PELLARO)2PT

 

LEGENDA PUNTI

EMPEROR 5 PT

EMPEROR INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP COACH T P5

TOP COACH INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP5- 3 PT

TOP 5 INFRASETTIMANALE 2 PT

1 IN TOP TEN:3 PT

2 E 3 TOP TEN: 2PT

4-10 TOP TEN 1 PT

 

RANKING CSI


MINO RUGOLINO(FORTITUDO PELLARO)5PT

PIETRO VAZZANA(REGHION)

DOMENICO MAURO(PALLACANESTRO PALMI)3PT

SALVATORE SAPIENZA(FORTITUDO PELLARO)3PT

ALDO GANGERI(EVERGREEN)4PT

TOP COACH

MARIO PORTO 6PT

Legenda

Mvp 5pt

Top 5 3 pt

Top Coach 5 Pt

 

Show Buttons
Hide Buttons