L’EMPEROR DEL TURNO INFRASETTIMANALE E’ ALESSANDRO VIGLIANISI

Sarebbe davvero interessante capire come giocherebbe ai piani di sopra del basket.

Classe 2005, annata della riscossa personale ritrovando l’aria di casa, lontano da meccanismi poco fluidi vissuti in passato.

Per battere la Vis, ci pensa lui, trascinando un gruppo giovanile da urlo.

Mette il turbo nella seconda parte di gara, Basket Pellaro si staziona al terzo posto dietro al duo di vetta e può sognare la post-season.

   

RANKING RAC – PLAYERS

MICHAEL YEYAP(BASKET SCHOOL MESSINA)25PT

MATTEO LAGANA’(PIELLE LIVORNO)20 PT

THOMAS AGUZZOLI(PMYENERGY19PT

ILLIA TYRTYSHNYK (MYENERGY)17PT

ALESSANDRO VIGLIANISI(BASKET PELLARO)17PT

MLADEN DMITROVIC(CATANZARO)15PT

MARCO LAGANA’(SIAZ PIAZZA ARMERINA)14PT

FRANCESCO GIGLIO(CATANZARO)14PT

GINTS MICULIS (DIERRE)13 PT

GOJN SIPOVAC(CATANZARO BASKET ACADEMY)13PT

GABRIEL MAGARINOS(STINGERS)12 PT

FRANCO GAETANO(VIRTUS RAGUSA)11PT

VINCENZO FESTINESE(BIM BUM RENDE)11PT

LUKA LALIC(BARCELLONA)11 PT

KEVIN PANDOLFI(STINGERS)11PT

FRANCESCO RUSSO(GIOIESE)11PT

MATEJA MAKSIMOVIC(PALL.VIOLA)10PT

GIAN CARLO FAVALI(ORLANDINA BASKET)9PT

TOMMASO GUARIGLIA(BLU BASKET TREVIGLIO)9PT

AJ PACHER (TREVIGLIO)8PT

YGOR BIORDI(SALA CONSILINA)8PT

LORENZO CAROTI(APU UDINE)7PT

UGO SIMON(VIRTUS RAGUSA)7PT

LEON TOMIC(BIM BUM RENDE) 7PT

LUCA LAGANA'(DIERRE)6PT

MARCUS BROWN(VIRTUS RAGUSA)6PT

ANDREA MONTEMURRO (BIM BUM RENDE)6PT

FEDERICO MANFRE’(SVINCOLATI MILAZZO)6PT

FEDERICO PEREZ DA ROLD(CATANZARO)6PT

MATAS BUDRYS(ALFA CATANIA)6PT

JACOPO CUTRI’ (GIOIESE) 6 PT

AMEDEO CASALE(CRAIOVA)5PT

ION LUPUSOR(URANIA MILANO)5 PT

YANDE FALL(SAN SEVERO)5PT

TOMMASO CARNOVALI(SANGIORGESE)5PT

ALETE FERRETTI (BENEVENTO)5PT

EMIN MAVRIC(PALL.VIOLA)5PT

FABIO FAZZARI(DIERRE)5PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO5PT

MIRKO GENTILI(ISEO)4PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)4PT

MARIO TARTAGLIA(BASKET SCHOOL MESSINA)4PT

SALVATORE SGARLATO(BASKET CORATO)4PT

FORTUNATO BARRILE(DIERRE RC)4PT

RIS PIETZYK(REGGIOBIC) 4PT

RAFFAELE RENNIS(POLLINO)4PT

VASILJIE MUSIKIC(SIAZ PIAZZA ARMERINA)4PT

DENIS SCHROEDER(GERMANIA-RAPTORS) 3PT

RICCARDO ROSSATO(SCAFATI)4PT

ANTONIO SMORTO(STINGERS)4PT

DIEGO MONALDI(APU UDINE)3PT

MATTEO FALLUCCA(LUISS ROMA)3PT

NICOLAS MORICI(FORTITUDO AGRIGENTO)3PT

ARSENIJE STEPANOVIC (PALLACANESTRO CREMA)3PT

LAZAR KEKOVIC- SALERNO PT

ALESSANDRO SAKELLARIOU(OLIMPIA LEGNAIA)3PT

OMAR SECK(PALLACANESTRO VIOLA)3PT

SIMONE LUPOI(CESTISTICA GIOIESE)3PT

TARJK HAJROVIC(BIM BUM RENDE)3PT

RICCARDO AGBORTABI(ORLANDINA BASKET)3Pt

NICCOLO’ GUZZO(BIM BUM RENDE)3PT

GIFT ODIGIE(SVINCOLATI MILAZZO)3PT

EUGENIO CORTESE(SALA CONSILINA)3PT

GABRIELE BISCEGLIE(BIM BUM RENDE)3PT

SEBASTIAN FERENC (CASTANEA MESSINA)3PT

ANDREA PROCOPIO(DINAMO BRINDISI)3PT

KADER (FORTITUDO MESSINA)3PT

GIULIO MASCHERPA(ORLANDINA)3PT

DOMENICO CHIARELLA(CATANZARO)3PT

MATTIA DOLCE(CATANZARO)3PT

GABRIELE PATANE’(ALFA CATANIA)3PT

DANIELE GRECO(DIERRE)3PT

VINCENZO PERRONE(POLLINO)3PT

SIMONE D’AGOSTINO(POLLINO)3PT)

DOMENICO PECORARO (CCB)3PT

TIZIANO GALLO – NUOVO BASKET SOVERATO PT

FRANCESCO TRIOLO(BOTTEGHELLE)3PT

MARCUS WILLIAN DA COSTA(REGGIOBIC)3PT

DAVIDE VAVOLI (VIRTUS RAGUSA)3PT

ANDREA RIPEPI (DIERRE)3PT

ANDREA RENZI(TRAPANI)2PT

PATRICK BALDASSARRE(PAFFONI OMEGNA)2PT

SCOTT NNABUIFE(FORTITUDO MESSINA)2PT

BAZ(REGGIOBIC)2PT

FRANCESCO GIAMPA'(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

THOMAS BINELLI(PALLACANESTRO VIOLA)2PT

GIOELE MORETTI(SALA CONSILINA)2PT

ROBERTO BELLOMO(CASTANEA)2PT

GIOVANNI SCIALABBA(VAREDO)2PT

KEVIN BASILE(CATANZARO)2PT

ANDREA MONEA(BASKET ALAN)2PT

PAOLO PERRONE(BELVEDERE)2PT

LORENZO RIPEPI(LUMAKA)2PT

SALVATORE GENOVESE(7LAGHI)1PT

PATRICK GATTI(ORLANDINA BASKET)1PT

GIOVANNI CESSEL(MYENERGY)1PT

ALDO GATTA(BIM BUM RENDE)1PT

SIMONE GINEFRA(BIM BUM RENDE)1PT

GIOVANNI OCCHIPINTI(SIAZ PIAZZA ARMERINA)1PT

LEONARDO DI DIO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GIORGIO BUSCO(BASKET SCHOOL MESSINA)1PT

GOJGOVIC(BARCELLONA)1PT

MARANGON(BARCELLONA)1PT

RENATO SAHIN(BARCELLONA)1PT

LUCA BELLAVIA(CASTANEA)1PT

SIMONE CAVALIERI(FORTITUDO MESSINA)1PT

LUCA BOLLETTA(SVINCOLATI MILAZZO)1PT

GABRIELE VITALE(GIARRE)1PT

GAETANO ROMEO(DIERRE)1PT

MARCO IANNELLO(COCUZZA)1PT

ANDREA AGOSTO(CATANZARO)1PT

MARCO JESUS CANESTRARI(CATANZARO)1PT

DORDE STANIC(MELFA’S GELA)1PT

NICHOLAS LAMPERI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

MARINELLI(DON BOSCO LIVORNO)1PT

GIUSEPPE GIAMBO’(SVINCOLATI)1PT

BILLY FALL(NUOVO BASKET SOVERATO)1PT

LORENZO SONTUOSO(BASKET PELLARO(1PT)

ALESSANDRO PES(BASKET PELLARO)1PT

GIANFRANCO ROMANO’(BASKET PELLARO)1PT

ALESSANDRO MARCIANO'(NUOVO BASKET SOCCORSO)1PT

DAVIDE PICCIONE(PIANOPOLI)1PT

MIRANDA(SANTO STEFANO)1PT

 

IN ROSA

ILARIA D’ANNA (REGGIOBIC)5PT

ANNALISA SCORDINO(VIAGRANDE CT)3PT

 

RANKING RAC TOP COACH 23-24

FEDERICO CIGARINI (PALL.VIOLA) 20PT

GIUSEPPE COTRONEO(DIERRE) 18PT

ANTONIO CUGLIANDRO(REGGIOBIC)15PT

ILIANO SANT’AMBROGIO(SVINCOLATI MILAZZO)13PT

ANDREA CATTANI (CATANZARO U.19)12PT

DOMENICO BOLIGNANO(ORLANDINA)11PT

FRANCESCO BARILLA (DON BOSCO LIVORNO)9PT

MATTEO MECACCI(CENTO) 8PT

PIERPAOLO CARBONE (BIM BUM RENDE) 8pt

SALVATORE PROCOPIO(CATANZARO)8PT

FRANCESCO TRIMBOLI(SVINCOLATI MILAZZO)7PT

NUNZIO SABBATINO(CATANZARO U19)6PT

ANTONIO CERONI(CATANZARO U.17) 6PT

GIUSEPPE DI MANNO(LATINA BASKET)5PT

EUGENIO DATTOLA(STINGERS)5PT

FRANCESCO PONTICIELLO (NPC RIETI)3PT

FABIO PIRILLO(NUOVO BASKET SOVERATO)3PT

GIUSEPPE POLIMENI(GIOIESE)3PT

DANILO CHIARELLA(CCB)3PT

FRANCESCO COSENTINO(PIANOPOLI)3PT

GERMAN SCIUTTO (VIRTUS ARECHI SALERNO)2PT

STEFANO MARISI(SVINCOLATI MILAZZO)2PT

ARMANDO RUSSO(BASKET PELLARO)2PT

ANDREA PERRONE(BELVEDERE)2PT

ALDO TRAVIA(BASKET ALAN)2PT

 

LEGENDA PUNTI

EMPEROR 5 PT

EMPEROR INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP COACH T P5

TOP COACH INFRASETTIMANALE 4 PT

TOP5- 3 PT

TOP 5 INFRASETTIMANALE 2 PT

1 IN TOP TEN:3 PT

2 E 3 TOP TEN: 2PT

4-10 TOP TEN 1 PT

 

RANKING CSI


MINO RUGOLINO(FORTITUDO PELLARO)8PT

VINCENZO MEDURI(REGHION)6PT

MARCO GRANDINETTI(CUS COSENZA)5PT

DARIO DEMME (VILLA SAN GIOVANNI)5PT

PIETRO VAZZANA(REGHION)5PT

DOMENICO MAURO(PALLACANESTRO PALMI)3PT

SIMONE LUPOI(PALLACANESTRO PALMI 3PT)

ALESSANDRO CIPRI(PALLACANESTRO PALMI)3PT

SALVATORE SAPIENZA(FORTITUDO PELLARO)3PT

ALDO GANGERI(EVERGREEN)3PT

ANDREA MONACA(EVERGREEN)3PT

FRANCESCO LOGATTO(PAOLA)3PT

DMYTRO SAVICHEN(PAOLA)3PT

GIOVANNI DEBOLE(NAMURRA ROSSANO)3PT

TOP COACH

MARIO PORTO(EVERGREEN) 10 PT

ARMANDO RUSSO(FORTITUDO PELLARO)5PT

EUGENIO VOCATURO (CUS COSENZA)5PT

Legenda

Mvp 5pt

Top 5 3 pt

Top Coach 5 Pt

 

Show Buttons
Hide Buttons