RESISTENTE ED IN SORPASSO:PALLACANESTRO VIOLA VINCE ANCORA

Volitiva e resistente.

Nuova impresa corsara per la Pallacanestro Viola di Coach Cigarini che riesce ad espugnare il parquet di Messina con il risultato di 82 a 85.

Una vittoria fortemente voluta contro un avversario mai domo che ha combattuto per quaranta minuti rimanendo avanti per trentasette ed assaporando anche la doppia cifra di vantaggio durante la gara.

La difesa di Aguzzoli, la maestria di Mavric in post ed un super Tyrtyshnyk sul finale saranno le chiavi del successo del team calabrese.

Il derby dello stretto è neroarancio.

  
 

La gara: Messina parte forte con un secco 5-0.
Reggio fa fatica e deve fare il conti con la condizione falli della new entry Cessel e di Seck e sbaglia tanto, sia dalla lunga che ai liberi.

Qualche bel canestro del capitano Binelli tiene a galla un team che fatica ad entrare in gara.

Il primo periodo termina 26 a 19.

I tentativi di riavvicinamento sono vani: Basket School raggiunge più volte il più nove e Reggio insegue.

Buldo è presente sotto canestro,Labovic(grande partita la sua) continuo dalla lunga ma Illia Tyrtyshnyk inizia a fare intravedere lo show successivo con qualche bel canestro.

Nel terzo periodo la Basket School sembra averne di più: non riesce mai andare sopra la doppia cifra di vantaggio ma grazie a Di Dio, Tartaglia e Yeyap(spettacolari le sue schiacciate) dimostra di saperci fare.
I neroarancio non trovano le soluzioni efficaci per impattare ma restano in rincorsa.

A cinque minuti dal termine una magia di Mavric avvicina sul meno due.
Aguzzoli s’incolla su Di Dio e Tyrtyshnyk sale in cattedra da campione.

Show dell’asso di Kiev: freddezza ai liberi prima di una realizzazione da cineteca, da tre punti che a conti fatti vale la vittoria.
In resistenza fino al quarantesimo, contro un avversario mai domo, Reggio vince, con un pubblico da favola al seguito.

Basket School Messina-Pallacanestro Viola 82-85
(26-19,15-18,21-20,20-28)
Basket School Messina: Labovic 17,Di Dio 22,Alberini, Contaldo,Tartaglia 14,Vujic,Buldo 7,Sidoti,Busco 9,Freni ,Yeyap 12.All Pippo Sidoti
Viola:Aguzzoli 10,Binelli 8, RIversata,Simonetti 2,Konteh,Maksimovic 8,Mavric 19,Mazza,Cessel 7,Seck 2,Tyrtyshnyk 29,Russo.All Cigarini Ass D’Agostino
Arbitri i signori Calogero Cappello di Porto Empedocle e Daniele Barbagallo di Acireale(Ct)

 

Classifica
Orlandina 18
Virtus Ragusa 16
Pallacanestro Viola 16
Sala Consilina 12
Barcellona 12
Siaz 12
Svincolati 10
Basket School 8
Bim Bum Rende 8
Castanea 6
Cus Catania 2
Fortitudo Messina 0

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons