Virtus “Sorpresa” la Gioiese va al tappeto

 

 

Nel prewiew avevamo anticipato che, niente era gia stato scritto e che da questa tre giorni di C Regionale ci si poteva aspettare veramente di tutto.

Il “kinder sorpresa” lo serve la Virtus Catanzaro che sfodera una prestazione maxi contro un’evanescente Cestistica Gioiese. Senza il duttile Zofrea ed il fromboliere Ippolito, i ragazzi di coach Tunno bloccano completamente la marcia degli ospiti pianigiani che perdono due punti clamorosamente importanti nel testa a testa con la Vis alla conquista del primo posto.

Lo staff tecnico gioiese a fine partita ha rimarcato il disappunto per la condotta degli atleti in campo:”Non mi importa della corsa al primo posto-ha affermato coach Ugo Latella- mi preoccupa più che altro il nostro basket, dobbiamo ritornare a giocare bene soprattutto in vista dei prossimi PlayOff”.

La Virtus Catanzaro, invece, se la ride. L’ex Vincenzo Speranza,classe 93, partito in quintetto base ha giocato una gran partita, Scuderi,Motta,Battaglia,Carpanzaro ed un’immenso Pulinas hanno fatto il resto.

Il Villa San Giovanni si conferma al quarto posto vincendo a Crotone.

La New Team pensa gia ad una concreta rifondazione partendo dai giovani ed organizzando una bella festa prepartita dedicata ai giovanissimi.

Villa vince in scioltezza accumulando venti punti all’intervallo lungo e dilagando sul finale.

Geri segnerà 24 punti,Castro Batista 31 per i pitagorici.

La Junior Basket Lido si conferma “macchina” da derby. Gli squali, facendo affidamento su super Enzo Di Vico(40) si sbarazzano della concorrenza di una Ccb ultima in classifica e con residue speranze di salvezza.

La voglia della Ccb si fermerà a cospetto degli organizzati bianco-blu che conquistano il loro dodicesimo punto in classifica posizionandosi al decimo posto nel ranking.

Vince l’Olympic.

Primi due quarti da “cuscino” portatile tra i reggini ed il Cus Cosenza: punteggio bassissimo e gara che stenta ad entrare nel vivo.

Nella terza frazione,Paolo Canale si sblocca ed illumina le giocate dei reggini che allungano in tranquillità.

Gli ospiti che hanno destato un’ottima impressione, proveranno una rimonta rocambolesca cedendo agli avversari.

“Passeggiata” domenicale di salute per la Vis Overt Reggio Calabria che si sbarazza davvero facilmente di un inconsistente Lamezia.

Gli atleti di coach Santo Surace dominano in lungo ed in largo contro la giovane compagine lametina dilagando nel ritrovato impianto di Botteghelle.Esordio per la new entry Barbera(7), doppie cifre per Womack,Grande e Billy Fall.

Castrovillari lotta offrendo la classica partita casalinga ma la Nuova Jolly fa di necessità virtu, vince anche adattandosi ad un arbitraggio incredibilmente opaco, si mette a zona per tutta la gara per sopperire ad una situazione falli disastrosa e porta a casa il match grazie alla grande esperienza di Piero Corlito ben supportato da capitan Tramonana,Carmelo Vazzana e Claudio Vozza.Troppo solo Grisolia nel quintetto Pollineo orfano tra le altre cose di una pedina cardine come De Marco.

L’attesa sfida dal sapore PlayOff la vince una concreta Aspi Padre Monti che si sbarazza alla grande dei reggini della Botteghelle Basket.Un Todorov formato extra-lusso ben supportato dal costante Ettaro sarà il match winner per un’Aspi che si proietta nelle zone altissime della classifica isolandosi al quinto posto nel torneo.

Reggioacanestro.com

 

Virtus Catanzaro – Cestistica Gioiese 79-68

(13-14, 32-27, 49-50)

CATANZARO: Porto 5, Battaglia 10, Carpanzano 8, Scuderi 16, Motta 10, Giuliano, Urzino n.e., Pulinas 20, Paoletti, Speranza 10. Coach: Tunno

GIOIA: Faranna 31, Vecchiet 2, Romeo, Russo n.e., Dragna 11, Mermolia 10, Palumbo, Rosace n.e., Gallo 10, Scozzaro 4. Coach: Latella

Arbitri: Riitano e Prisco di Cosenza.

 

Junior Basket Lido – CCB Catanzaro 89-75

Parziali (17-13, 43-25, 63-54)

Lido: Marino 8, Pirillo 2, Durante 3, Cosentini 15, Tassoni 16, Montisano n.e., Felicetti 0, Di Vico 40, Aiello 4, Cresta 1. All. Pronestì

CCB: Raiola 6, Giampà D. 0, Signoretti 0, Fortugno 8, Aceto 31, Giampà M. 8, Masciari n.e., Silipo 8, Augello 10, Rotundo 4. All. Chiarella

Arbitri: Travia An. e Travia Al. di Gioia Tauro

 

New Team 2000   62 vs Villa San Giovanni 87

parziali: 12-24; 24-41; 38-72; 62-87.

Crotone: Torromino, Perrone 13, Salatti 2,  Vallelonga, Riganello 2, Oppido 4, Cosentino, Sacco 10, Castro Batista 31, Maeran.

Villa S.G.:  Sergi 10, Geri 24, Pellicanò 16, Vinci 14, Miloro 6, Surace 11, La Valle 2 Iannò, D’Elia 2, Pometti 2.

Basket Olympic Club – CUS Cosenza 86-70
(14-16; 29-27; 56-37; 86-70)
Olympic: M. Sant’Ambrogio 2, Foti 4, Hlushko 2, Catalano 6, Lazzara (K) 20, Panuccio 8, Crucitti 14, Canale 10, Santucci 14, Benedetto 6. All.re: C. Sant’Ambrogio.

Cus: Cundari 7, Gallo, Greco 2, Russo 20, Leonardi 6, Palermo NE, Grandinetti, Di Salvo 20, A. Sabato (K) 15, V. Sabato NE. All.re: Salerno.

Domenica

VIS OVERT REGGIO-FGR LAMEZIA 97-62

(23 22  47-27   79-38  97-62)

VIS REGGIO:

BARBERA 7,SCAFFIDI 9,COSTANTINO 8,FALL 12,WOMACK 26,CUGLIANDRO 7,SOLDATESCA 4,GRANDE 22,SORACE,LIBRI 2.  COACH  SURACE

FGR LAMEZIA:

DE SANDO6,VITERBO 9,LAZZAROTTI 9,GRANDE 4,PICCIONE 9,RUBINO 7,FRAGIACOMO 12,CHIRUMBOLO 2,PUJIA 2,SCALESE 2.  COACH  VITERBO

ARBITRI: VIGLIANISI E AVILA

PIRRERA VIAGGI CASTROVILLARI vs NUOVA JOLLY 70- 86 ( 17-24, 15-21, 19-24, 19-17 )

PIRRERA VIAGGI CASTROVILLARI: ATTANASIO G. 5, GRISOLIA 28, D’ AGOSTINO 3, GAZZANEO, RENNIS, ZUCCARELLI 4, MORRA 8, GAZINEO 15, CAMPILONGO 7. COACH SILELLA. NUOVA JOLLY RC: VOZZA 13, COSTA D. 2, RIZZO, TRAMONTANA 19, ALTAVILLA, CORLITO 21, COSTA R. 7, SURACE 2, CACCAMO 2, VAZZANA 20. COACH: TRIPODI. ARBITRI: PALMIERI E MICINO.

 

ASPI vs Botteghelle….76-49

ASPI 76: Iodice 2, Angelone 6, Kragulj 6, De Marzo, Brosio 3, Macrì 10, Curia 4, Todorov 30, Ettaro 15, Condello.All Brosio

Botteghelle 49: Marrara, Pensabene 4, Canale 12, Doldo 16, Vazzana 4, Schiavone, Crea, Franco 4, Minniti 9, Coppola.All Surace

 

Classifica

 

VIs Overt Reggio Calabria 36

Cestistica Gioiese 32

Nuova Jolly RC 32*

Villa S.Giovanni 26

Aspi Padre Monti Polistena 22

FGR Lamezia  20

Virtus CZ 20

Botteghelle RC 18

Olympic Club RC 18

Junior Basket Lido 12

New Team 2000 KR 12*

Pirrera Castrovillari  11

CUS CS 10

CAP RC 5

Centro Basket CZ 2

 

*Una partita da recuperare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons