DERBY DI MESSINA ALLA SCHOOL, CASTANEA INSERISCE INCITTI

Arriva l’ex Fortitudo e Lamezia per il team di Coach Baldaro ma non basta per vincere il derby.

Alla domenica, Big Match al Palalberti ed un derby che non si viveva da tantissimi anni.
Barcellona contro Orlandina, una classifica.
Fernandez e soci proveranno a “sgambettare” la capolista: gara attenzionata dalle inseguitrici, Ragusa che è già sulla vetta dopo aver battuto Rende e la Pallacanestro Viola.
Gara bivio per Reggio Calabria e Piazza Armerina: Marco Laganà ritorna a Reggio nel momento migliore dei suoi e proverà a stupire.
La Pallacanestro Viola in striscia di vittorie vuole continuare a sognare.
Svincolati parte con i favori del pronostico contro Cus Catania,idem Sala Consilina contro Fortitudo.

   

Il derby di Messina

La Basket School Messina torna alla vittoria e si aggiudica il derby col Castanea per 58-52.

Partita condotta sin dall’inizio dai giallorossi che partono a razzo sull’11-0, ed il primo quarto si chiude sul 17-8, Castanea soffre l’ottima difesa e va sotto nel punteggio ma trova ossigeno anche grazie alle triple del neoacquisto Incitti, tesserato proprio ieri. Gli ospiti trovano il +16 e si va a riposo sul 20-36, da segnalare anche due prepotenti schiacciate del solito Yeyap.
Nella ripresa i gialloviola hanno un sussulto e con un break di 13-3 si riportano a -6, ma gli uomini di Sidoti reagiscono e chiudono la terza frazione sul +12 (36-48). La Basket School sembra poter chiudere la contesa facilmente, ma diversi errori ai liberi e qualche palla persa di troppo, consentono al Castanea di riportarsi sotto con le triple di Bellomo e Incitti, fino al -4.
Per gli scolari sembrano riapparire i fantasmi delle ultime partite, sfuggite nei minuti finali, ma ci pensa il gatto Giorgio Busco, con la terza bomba della sua partita, a chiudere di fatto il match sul +7 a poco più di un minuto dal termine.
Vittoria di capitale importanza per i giallorossi, che si portano a 10 punti in classifica ed interrompono un digiuno durato oltre un mese. Una partita tesa e con tanti errori, in cui i rispettivi leader offensivi hanno faticato a trovare il canestro, solo 6 punti per Ferenc e 11 per Di Dio, mentre i top scorer del match sono Busco (15) e Labovic (13), e, per il Castanea, Incitti (14) e Husam (11).
TABELLINI
Castanea: Bellomo 5, Incitti 14, Chakir 8, Bellavia 8, Ferenc 6, Husam 11, Buccini, Diaw, Russo,
Basket School: Labovic 13, Di dio 11, Tartaglia 8, vujic 2, Buldo 1, Sidoti, Busco 15, Janic 4, Yeyap 4, Alberini ne, Contaldo ne

Classifica
Orlandina 18
Virtus Ragusa 18
Pallacanestro Viola 16
Sala Consilina 12
Barcellona 12
Siaz 12
Svincolati 10
Basket School 10
Bim Bum Rende 8
Castanea 6
Cus Catania 2
Fortitudo Messina 0

Undicesima giornata
Castanea-Basket School Messina 52-58
Virtus Ragusa-Bim Bum Rende 100-76
Pallacanestro Viola-Siaz
Barcellona-Orlandina
Svincolati-Cus Catania
Sala Consilina-Fortitudo Messina

Decima giornata
Fortitudo Messina-Virtus Ragusa 67-88
Cus Catania-Barcellona 63-89
Orlandina-Sala Consilina 82-66
Basket School-Pallacanestro Viola 82-85
Piazza Armerina-Svincolati Milazzo 81-65
Bim Bum Rende-Castanea 90-60

Nona giornata
Svincolati-Basket School 75-73
Sala Consilina-Cus Catania 103-72
Barcellona-Siaz 94-105
Pallacanestro Viola-Rende 85-67
Orlandina-Fortitudo Messina 90-68
Castanea-Virtus Ragusa 68-103

Ottava giornata
Cus Catania-Orlandina 64-91
Fortitudo Messina-Castanea 75-83
Ragusa-Pallacanestro Viola 105-98
Bim Bum Rende-Svincolati Milazzo 67-76
Basket School-Barcellona 63-77
Piazza Armerina-Sala Consolina 77-83

Settima Giornata
Sala Consolina-Basket School 75-64
Cus Catania-Fortitudo Messina 97-91
Svincolati-Ragusa 80-90
Pallacanestro Viola-Castanea 97-72
Orlandina-Siaz 82-64
Barcellona-Bim Bum Rende 85-77

Sesta giornata
Fortitudo Messina-Pallacanestro Viola 78-86
Bim Bum Rende-Sala Consilina76-93
Ragusa-Barcellona 98-77
Basket School-Orlandina60-58
Castanea-Svincolati Milazzo 63-73
Piazza Armerina-Cus Catania81-60

Quinta giornata
Cus Catania-Basket School Messina 72-84
Barcellona-Castanea 88-72
Svincolati-Pallacanestro Viola 78-83
Orlandina-BiM Bum Rende 75-70
Sala Consolina-Ragusa 77-62
Piazza Armerina-Fortitudo Messina 97-83

Quarta giornata Castanea-Sala Consilina 73-65
Fortitudo Messina-Svincolti 58-87
Ragusa-Orlandina 65-68
Rende-Cus Catania 82-80
Viola-Barcellona 99-89
Basket School-Piazza Armerina 79-76

Terza giornata
Cus Catania-Ragusa 88-106
Siaz Piazza Armerina-Bim Bum Rende 92-62
Sala Consilina-Pallacanestro Viola 70-73
Basket School-Fortitudo Messina 76-66
Barcellona-Svincolati Milazzo 84-75
Orlandina-Castanea 76-53

Seconda giornata
Fortitudo Messina-Barcellona 4.0 58-103
Castanea-Cus Catania 95-83
Svincolati-Sala Consilina 78-73
Ragusa-Piazza Armerina 83-74
Bim Bum Rende Basket School 103-91
Pallacanestro Viola-Orlandina 64-67

Prima giornata

Orlandina-Svincolati 60-58
Siaz-Castanea 89-81
Bim Bum – Fortitudo 85-60
Sala Consilina-Barcellona 90-72
Basket School-Virtus Ragusa 66-71
Cus Catania-Pallacanestro Viola 75-94

 

Show Buttons
Hide Buttons