I risultati da tutti i campi

Assigeco – Bermè Viola Reggio C 58 – 77

(14-18; 21-12; 9-29; 14-18)

AssigecoFultz 7Jackson 13Sandri 9Austin 6Poletti 5; Chiumenti 15; Vencato 1; Rossato 2; Donzelli ; Dincic ; Rota ; Bordato. All.: Alex Finelli. Vice Andrea Bonacina.

Bermè Viola Reggio C.: Rullo 18Dobbins 13Crosariol 20CostaLupusor 9; Mordente 6; Spinelli ; Brackins 5; Pandolfi ; Ghersetti 6. All.: Giovanni Benedetto. Vice: Massimo Bianchi.

SERIE A2 GIRONE OVEST 10^ giornata
FMC Ferentino-Novipiù Casale Monferrato 52-73
Benacquista Ass. Latina-Moncada Agrigento 85-90
Givova Scafati-Orsi Tortona 92-72
Lighthouse Conad Trapani-Angelico Biella 98-82
NPC Rieti-La Briosa Barcellona 78-73
Acea Roma-Paffoni Omegna 87-84 d. 1 t.s.
Assigeco Casalpusterlengo-Bermè Reggio Calabria 58-77
Mens Sana Basket 1871 Siena-BCC Agropoli 103-88

Classifica:
Givova Scafati 16, BCC Agropoli 14, Novipiù Casale Monferrato 14, FMC Ferentino 12, Orsi Tortona 12, Moncada Agrigento 12, Lighthouse Conad Trapani 12, Benacquista Ass. Latina 10, NPC Rieti 10, Mens Sana Basket 1871 Siena 10, Assigeco Casalpusterlengo 8, Acea Roma 8, Paffoni Omegna 6, Angelico Biella 6, Bermè Reggio Calabria 6, La Briosa Barcellona 4

Prossimo turno (11^ giornata):
Sab 05/12/15 20:30 – FMC Ferentino-Assigeco Casalpusterlengo
Sab 05/12/15 21:00 – Paffoni Omegna-NPC Rieti
Dom 06/12/15 14:15 – Acea Roma-Mens Sana Basket 1871 Siena
Dom 06/12/15 18:00 – Angelico Biella-Givova Scafati
Dom 06/12/15 18:00 – BCC Agropoli-Lighthouse Conad Trapani
Dom 06/12/15 18:00 – La Briosa Barcellona-Benacquista Ass. Latina
Dom 06/12/15 18:00 – Moncada Agrigento-Novipiù Casale Monferrato
Dom 06/12/15 20:00 – Orsi Tortona-Bermè Reggio Calabria

MIMI’S NAPOLI – MASTRIA VENDING CATANZARO 104-78

PARZIALI: 30-25; 53-43; 84-62

NAPOLI: Spera 4, Iannone 21, Martino 7, Serino 19, Villani 14, Berti 6, Giovanatto, Sabbatino 12, Fall 7, Parrillo 14. All.: Di Lorenzo.

CATANZARO: Fratto ne, Carpanzano 12, Calabretta 1, Naso 3, Latella 7, Abassi 20, Scuderi ne, Di Dio 11, Sereni 18, Infelise 6, Cossari ne. All.: Pullano.

ARBITRI: Sig.ri VALZANI di MARTINA FRANCA (TA) e MARZO di LECCE (LE)

SERIE B GIRONE C 10^ giornata
Stella Azzurra Roma – Nuova Aquila Palermo 49-82                                   
Luiss Roma – Citysightseeing Palestrina 68-78
Oasi di Kufra Fondi – Cesarano Scafati 55-78
Use Computer Gross Empoli – Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 61-62
Mimi’s Napoli Basket – Mastria Vending Catanzaro 104-78
In Piu’ Broker Basket Scauri – BPC Virtus Tsb Cassino 94-99
Il Globo Isernia – Mec San Maddaloni 87-82
Al Discount Dynamic Venafro – Roma Gas Eurobasket Roma 33-72

Classifica: Mimi’s Napoli Basket 18, Roma Gas Eurobasket Roma 18, Citysightseeing Palestrina 16, BPC Virtus Tsb Cassino 16, Nuova Aquila Palermo 14, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 12, Mastria Vending Catanzaro 12, Cesarano Scafati 10, Use Computer Gross Empoli 8, Basket Scauri 8, Luiss Roma* 8, Il Globo Isernia 6, Stella Azzurra Roma* 6, Oasi di Kufra Fondi 4, Al Discount Dynamic Venafro 2, Mec San Maddaloni 2
*1 gara in più

Prossimo turno (11^ giornata):

05/12/15 18:30 Roma Gas Eurobasket Roma-BPC Virtus Tsb Cassino
05/12/15 21:15 Use Computer Gross Empoli-Mimi’s Napoli Basket
06/12/15 18:00 Nuova Aquila Palermo-Luiss Roma
06/12/15 18:00 In Piu’ Broker Basket Scauri-Oasi di Kufra Fondi
06/12/15 18:00 Mastria Vending Catanzaro-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT
06/12/15 18:00 Mec San Maddaloni-Al Discount Dynamic Venafro
06/12/15 18:00 Citysightseeing Palestrina-Stella Azzurra Roma
06/12/15 18:00 Cesarano Scafati-Il Globo Isernia
In Silver 
Big Match alla Vis che è la compagine campione d’inverno.

Classifica C Silver

Vis Reggio 16

Val Gallico 14*

Botteghelle 10

Virtus Catanzaro 8

Lamezia 8*

Villa San Giovanni 6*

Nuova Jolly 6

Bim Bum Rende 4

Pollino Castrovillari 4

Ymca Siderno 2*

New Team Crotone 0*

*Gare in meno

Prossimo turno

Sabato

Pollino-Crotone ore 19.30

Nuova Jolly-Virtus Catanzaro ore 18 Scatolone

Botteghelle-Ega Siderno ore 18 Archi

Domenica

Rende-Villa San Giovanni ore 17.30

Val gallico-Lamezia ore 18

In Serie D, successo per la capolista Magic a Soverato.Il Cus Cosenza si isola al secondo posto battendo una combattiva Smaf

Classifica Serie D

Magic 8

Cus Cosenza 6

Cras 4

Arberia 4

Gioiese 4

Soverato 2

Smaf 2

Basket Incontro 2

Lamezia 0

Prossimo turno

Sabato

Basket Incontro-Cras Catanzaro ore 20

Magic Basket-Arberia ore 18

Gioiese-NbSoverato ore 20.30

Domenica

Smaf-Lamezia Basketball ore 20.15

La Viola in carrozzina dilaga all’esordio in quel di Trapani:11 a 93 il finale.

I risultati da tutti i campi

SERIE A2 SILVER 17° giornata

Paffoni Omegna-Viola R. Calabria 88-95
Bakery Piacenza-Andrea Costa Imola 73-92
Mobyt Ferrara-Remer Treviglio 110-114
De’ Longhi Treviso-Mec-Energy Roseto 67-78
Proger Chieti-Bawer Matera 75-79
Acmar Ravenna-Benacquista Latina 80-74
Basket Recanati-Orsi Tortona 78-82
Europromotion Legnano-Givova Scafati 82-77

Classifica: De’ Longhi Treviso 24,Acmar Ravenna 24,Remer Treviglio 24,Viola R. Calabria 22,Orsi Tortona 22,Mobyt Ferrara 18,Basket Recanati 18,Proger Chieti 16,Paffoni Omegna 16,Andrea Costa Imola 16,Europromotion Legnano 16,Givova Scafati 12,Benacquista Latina 12,Mec-Energy Roseto 12,Bawer Matera 12,Bakery Piacenza 8

Prossimo turno: Benacquista Latina-Proger Chieti,Givova Scafati-De’ Longhi Treviso,Paffoni Omegna-Bakery Piacenza,Europromotion Legnano-Acmar Ravenna,Andrea Costa Imola-Mobyt Ferrara,Mec-Energy Roseto-Orsi Tortona,Bawer Matera-Remer Treviglio,Viola R. Calabria-Basket Recanati

SERIE B GIRONE D 15° giornata

Geofarma Mola-Nuova Aquila Palermo 63-60
BCC Agropoli-Amatori Pescara 96-91
Nuova Pall. Monteroni-Il Globo Isernia 64-46
Romano Group Venafro-S. Michele Maddaloni 75-59
Ambrosia Bisceglie-Bcc Vasto 83-63
Planet Catanzaro-Duesse Martina Franca 89-71
Casa Euro Taranto-Soavegel Francavilla 71-65

Classifica: BCC Agropoli 30,Amatori Pescara 22,Nuova Aquila Palermo 22,Ambrosia Bisceglie 20,Nuova Pall. Monteroni 18,Duesse Martina Franca 16,S. Michele Maddaloni 16, Planet Catanzaro 16, Geofarma Mola 12, Casa Euro Taranto 12,Bcc Vasto 10, Romano Group Venafro 8,Il Globo Isernia 6,Soavegel Francavilla 2

Prossimo turno: Bcc Vasto-Geofarma Mola,Il Globo Isernia-Ambrosia Bisceglie,Amatori Pescara-Planet Catanzaro,S. Michele Maddaloni-Duesse Martina Franca,Soavegel Francavilla-Romano Group Venafro,BCC Agropoli-Nuova Pall. Monteroni,Nuova Aquila Palermo-Casa Euro Taranto

SERIE C GIRONE I 15° giornata

Kama Italia Aretusa-Sport è Cultura Patti 65-71
Irritec Costa d’Orlando-Amendolia Assicurazioni Milazzo 89-54
Nertos Cosenza-Peppino Cocuzza – Centro Convenienza 91-78
Vis Reggio Calabria-New Team 2000 Crotone 82-60
F.P. Sport Messina-Polisportiva Basket Acireale 58-63
Green Basket Palermo-Zannella Basket Cefalu’ 82-70

Classifica: Zannella Basket Cefalu’ 22,Vis Reggio Calabria 22,Irritec Costa d’Orlando 20,Green Basket Palermo 20,Sport è Cultura Patti 18, Polisportiva Basket Acireale 14, Nertos Cosenza 12, New Team 2000 Crotone 10,Kama Italia Aretusa 10, Peppino Cocuzza – Centro Convenienza 10, Basket Club Ragusa 8, Amendolia Assicurazioni Milazzo 8, F.P. Sport Messina 6
Prossimo turno: Basket Club Ragusa-Kama Italia Aretusa,F.P. Sport Messina-Green Basket Palermo,Sport è Cultura Patti-Zannella Basket Cefalu’,Amendolia Assicurazioni Milazzo-Vis Reggio Calabria,Peppino Cocuzza – Centro Convenienza-Irritec Costa d’Orlando,Polisportiva Basket Acireale-Nertos Cosenza

In C Calabria vittoria per il Pollino contro Virtus Catanzaro e colpaccio del Lamezia sul campo del Rosarno.

In Serie D firma estrerna per il Nuovo Basket Soccorso che consolida il secondo posto e per la Cras sul Locri.

In Promozione:Paola vola in vetta battendo la Nertos,successo per il Cus Cosenza sull’Amatori Rende.Nel girone Sud,firme per Kleos a Vibo e per i sorprendenti Filipino sul Nuovo Basket Soverato.

In C Donne larghissima vittoria del Bovalino sul Tortora.Cus limita bene la Smaf.

Nel Csi, successo per i campioni d’Italia dell’Aleandre sul campo del Gioia Tauro.

I risultati da tutti i campi

 

 

girone H

Nuova Jolly Reggio C.

74

Lillo Denny, Vitanostra Savino

59

Pol. Basket Gela

Amatori Basket Messina

71

Bernassola Andrea, Suriani Andrea

81

Redel Vis Reggio Calabria

Cest. Gioiese Gioia Tauro

73

Rizzi Gianfranco, Di Benedetto Salvatore

92

C.U.S. Messina

Formaitalia Acireale

93

Suriani Andrea, Bernassola Andrea

67

Basket Club Paterno

Nuova Pall. Marsala

73

Carotenuto Paolo, Fiore Adriano

76

Assitur Planet Catanzaro

Gaudium Basket Canicattì

 

Riposa

girone H

P.

Squadra

Pun

G

V

P

F

S

1.

C.U.S. Messina

36

18

18

0

1512

1100

2.

Formaitalia Acireale

32

18

16

2

1409

1174

3.

Assitur Planet Catanzaro

24

17

12

5

1435

1269

4.

Pol. Basket Gela

24

18

12

6

1303

1249

5.

Gaudium Basket Canicattì

20

18

10

8

1221

1278

6.

Redel Vis Reggio Calabria

16

18

8

10

1300

1311

7.

Amatori Basket Messina

14

19

7

12

1269

1418

8.

Nuova Jolly Reggio C.

10

18

5

13

1158

1220

9.

Cest. Gioiese Gioia Tauro

10

19

5

14

1198

1354

10.

Nuova Pall. Marsala

10

17

5

12

1102

1263

11.

Basket Club Paterno

2

18

1

17

984

1255

I risultati da tutti i campi

 

 

girone I

Nuova Jolly Reggio C.

55 – 64

A.D.S.S. Peppino Cocuzza 1947

 

Energia Italia Canicattì

102 – 83 (40′)

Eco Services Audax Reggio C.

 

 

 

 

 

Amatori Basket Messina

67 – 77 (40′)

Venosan Acireale

 

 

 

 

 

Lighthouse Trapani

102 – 48 (40′)

Qè Call Center Paternò

 

 

 

 

 

Nuova Pall. Marsala

77 – 72 (40′)

Veolia Rosarno

 

 

 

 

 

Basket Club Ragusa

85 – 75 (40′)

Sport Club Gravina

 

 

 

 

 

Pol. Basket Gela

71 – 82 (40′)

Montenapoleone Racalmuto

 

 

 

 

 

Ranieri International Soverato

67 – 60 (40′)

Redel Vis Reggio C

 

 

 

 

P.

Squadra

Pun

Totale

Casa

Fuori

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

G

V

P

F

S

Diff

1.

Lighthouse Trapani

36

18

18

0

1654

1011

643

9

9

0

846

520

326

9

9

0

808

491

317

2.

Venosan Acireale

30

18

15

3

1458

1169

289

8

8

0

707

523

184

10

7

3

751

646

105

3.

Montenapoleone Racalmuto

30

18

15

3

1268

1162

106

8

8

0

613

505

108

10

7

3

655

657

-2

4.

Amatori Basket Messina

26

18

13

5

1324

1233

91

10

8

2

760

671

89

8

5

3

564

562

2

5.

Nuova Pall. Marsala

18

18

9

9

1268

1277

-9

10

5

5

690

700

-10

8

4

4

578

577

1

6.

Redel Vis Reggio C.

18

19

9

10

1245

1340

-95

9

7

2

572

571

1

10

2

8

673

769

-96

7.

A.D.S.S. Peppino Cocuzza 1947

18

19

9

10

1281

1301

-20

9

5

4

618

610

8

10

4

6

663

691

-28

8.

Ranieri International Soverato

16

19

8

11

1312

1379

-67

10

6

4

723

684

39

9

2

7

589

695

-106

9.

Energia Italia Canicattì

16

19

8

11

1349

1356

-7

10

6

4

731

699

32

9

2

7

618

657

-39

10.

Qè Call Center Paternò

14

18

7

11

1180

1338

-158

8

4

4

554

587

-33

10

3

7

626

751

-125

11.

Sport Club Gravina

14

19

7

12

1309

1431

-122

10

6

4

718

693

25

9

1

8

591

738

-147

12.

Pol. Basket Gela

14

18

7

11

1319

1388

-69

10

6

4

742

726

16

8

1

7

577

662

-85

13.

Nuova Jolly Reggio C.

14

17

7

10

1119

1259

-140

10

4

6

591

689

-98

8

3

5

528

570

-42

14.

Veolia Rosarno

14

18

7

11

1386

1413

-27

8

4

4

665

653

12

10

3

7

721

760

-39

15.

Eco Services Audax Reggio C.

10

19

5

14

1256

1465

-209

9

3

6

594

623

-29

10

2

8

662

842

-180

16.

Basket Club Ragusa

6

18

3

15

1192

1398

-206

9

2

7

622

720

-98

9

1

8

570

678

-108

I risultati da tutti i campi

Rieti ed Agrigento non sbagliano.

Pioggia di canestri per la formazione di Donato Avenia che vince alla grande il derby in casa dello Scauri.Doppie per Pugi,Sottana,Gallea e Busca masaranno le cifre del veterano Bagnoli ad impressionare.10713 da due otto rimbalzi e 28 di valutazione.

Agrigento vince faticando sul difficilissimo campo del Francavilla.57 a 64 deciso nell’ultimo minuto a favore dei ragazzi di coach Franco Ciani.

Il colpo che non ti aspetti aggregato alla sconfitta di sabato della Viola a Roma contro la Stella Azzurra lo firma Potenza che fa valere il fattore campo battendo il quotato Martina Franca.

Sfida dei canestri tra Palestrina e Bernalda e punteggio da record: 107 a 105, il canestro decisivo lo firmerà l’ex Viola,Nello Lorenzetti.

Più venti concreto per la Mens Sana Campobasso contro i giovani del Corato.

Il Bisceglie di coach Parrillo sconfigge il giovane team campano del Giugoiano con un netto +16. Match equilibrato fino all’intervallo, poi arriva l’allungo nerazzurro a coronamento di una buona prova collettiva. Capitan Storchi il migliore in campo.Ricca, la vittoria di Roseto sul campo del Pescara nel derby d’Abruzzo.

I tabellini dal Netcasting della LegaPallacanestro

 

Risultati 1a Giornata

BASKET FRANCAVILLA

MONCADA SOLAR AGRIGENTO

57

64

BK SCAURI MINTURNO

RIETI BASKET

85

95

LIONS BISCEGLIE

ONLUS GIUGLIANO

79

69

MENS SANA CAMPOBASSO

BASKET CORATO

81

61

PALL. PALESTRINA

CESTISTICA BERNALDA

107

105

PALLACANESTRO PESCARA

ROSETO SHARKS

64

82

POTENZA 84

FORTITUDO BK MARTINA FR

82

78

STELLA AZZURRA ROMA

LIOMATIC REGGIO CALABRIA

81

74

Classifica

Squadra

Punti

MENS SANA CAMPOBASSO

2

ROSETO SHARKS

2

RIETI BASKET

2

MONCADA SOLAR AGRIGENTO

2

STELLA AZZURRA ROMA

2

POTENZA 84

2

PALL. PALESTRINA

2

LIONS BISCEGLIE

2

ONLUS GIUGLIANO

0

POLISPORTIVA AGROPOLI

0

CESTISTICA BERNALDA

0

FORTITUDO BK MARTINA FR

0

BASKET FRANCAVILLA

0

LIOMATIC REGGIO CALABRIA

0

BK SCAURI MINTURNO

0

PALLACANESTRO PESCARA

0

BASKET CORATO

0

Serie D Gir A

Palmi-Propellaro 68-59
Palmi:Pricoco 8,Albanese 4,Spampinato 16,Militano 13,Caruso 4,Bagalà 2,Gagliostro 11,Gullace 4,Romeo 4,Repaci 2.
Propellaro:Santoro 2,Borruto 4,Politi 8,Settimio 12,Laface,Ielacqua 22,Ficara,Meduri 13,Ficara,Longo.

Nuovo Basket Soccorso – Campo Calabro:72-63 (21-16, 37-32, 51-48, 72-63).
Nuovo Basket Soccorso: Schiavone A.4, Schiavone F. 14, Cuzzola 6, Dascola 20, Mallamo 4, Strati 1, Suraci 5, Arillotta 15, Modafferi R., Nocera 3.
Campo Calabro: Pitasi 5, Cambareri 8, Gentile M., Bisaccia L.3, Reitano A. 20, Bisaccia C., Saraceno 8, Bevacqua, Pisano 7, Nusco 12.

Target-Diamond 84-79
(18-18,41-35,60-60)
Target:Marra 10,Carbone 3,Zumbo 30,Bruzzese 10,Ieria 6,Calabrò 11,Scappatura ne,Pecora 7,Massa,Altavilla 7.All Putortì
Diamond:Strati 5,Di Bernardo 6,Crocè 13,Rugolino 18,Toscano 24,Cozzupoli 10,Cannizzaro,Libri ne,Lombardo 4,Cristiano ne.All Guarino

Abba – SbV 86-76
Parziali: 24-23;23-15;19-19;20-19;
Abba:Grillone 17,A.Arena 9,Morante 23,G.Arena 10,Casciano,Festa 11,Priolo 8,Cotroneo,Beatino 8,Gallo.All Cristina Morante
Viola:Iero 6,Barrile 5,Costantino 1,Scordino 10,Rappoccio 29,Brienza 6,La Russa,Cuzzola 2,Smorto 16,Lombardo 11.All Di Manno
Arbitri Laganà e Lo Giudice

Classifica
Abba 12
SBViola 8
Target 8
NbSoccorso 6
Diamond 6
Cska Palmi 4
Propellaro 2
Campo Calabro 2

Acireale in vetta,bene Cosenza,Rosarno primo sorriso

Nell’altro anticipo, l’imprevedibile Racalmuto  sbaraglia la concorrenza della Nuova Pallacanestro Salerno frenando la corsa in vetta al ranking proprio dei campani.L’eclettico Giusti ed un Vladimir Yasakov Pellegrino formato maxi contribuiranno enormemente alla vittoria dei siciliani.In vetta alla classifica si isola una sola squadra:l’Ediltomarchio Acireale di coach Foti, senza dubbio la squadra del momento.

Quarto successo per il quintetto acese che con ventuno anni di media all’interno del proprio roster si propone come autentica rivelazione del torneo.
Vittoria in trasferta sull’ostico campo di Battipaglia per un Colombo sempre più concreto ed un Manzotti brillante accanto ad un gruppo che a questo punto può davvero stupire ancora.
Il big match di giornata lo vince Canicattì che nel derby siciliano frena con forza la corsa del Gela.
La Gaudium ha giocato alla grandissima proponendosi come squadra d’alta quota.Pubblico contento ed entusiasta, Santori sarà il migliore.
Rialza la testa Agropoli che vince il derby in casa della Delta di Salerno.
Passiamo alle calabresi.
Riscossa per il Basket Rosarno.I ragazzi del Presidente Rizzo vanno sotto subito contro Messina.
Quasi venti i punti di scarto nel secondo quarto tra le due compagini e rosarnesi assolutamente black-out.Coach Brugalossi manderà in campo i giovani reggini Costa e Vozza.Specialmente il secondo con tanta difesa darà un grande contributo per la rimonta.Rizzieri(foto 3), rientrato sul campo, diventerà l’assoluto protagonista della gara.Per lui trentatre punti.Il giocatore diventerà il terminale offensivo numero uno trascinando i suoi al primo successo stagionale.
Partita opaca non brillante per la Ranieri International Soverato che conquista, contro l’Audax, i due punti partita.
C’è da dire che i reggini le hanno provate veramente tutte per restare in gara con una generosità incredibile.La difesa di Meduri e Pellicanò ed i canestri di Spadini hanno sempre dato l’impressione di una possibile rimonta bianco-blu.Soverato, dal canto suo, era orfana di una pedina fondamentale come Infelise.I canestri di Cioffi(determinante una sua tripla nella quarta frazione) terrano a bada i reggini.

Reggioacanestro.it

Basket Rosarno-Messina 93-85
Rosarno:Donato D Ne,Crucitti 10,Donato A ne,Brugalossi 9,Iaria 15,Rizzieri 33,De Paola 10,Costa 11,Vozza 5,Lo Presti.
Messina:Adorno 3,Salvo ne,Centorrino 11,Arrigo,Carnazza 7,Sabarese 21,Lombardo 6,Vazzana 14,Crovace 14,Restuccia 9.

 

Battipaglia –Edil Tomarchio Acireale 63-75
Battipaglia: Esposito 19, Bertini 11, Menduto O. 2, Menduto M. 2, Fabiano 6, Vicinanza 3,
Bazzucchi 20, Ambrosano n.e, Mirra n.e, Pidone n.e. All.:Sanfilippo.
Edil Tomarchio: Marzo 12, Selmi 12, Manservisi 5, Colombo 14, Manzotti 20, Paolantonio 9
Russo n.e, Caminiti 3, Signorelli, Grasso n.e. All.: Foti.
Parziali: 19-20; 35-43; 52-58; 63-75.
Arbitri: Placanica di Roccella Ionica (Rc) e Praticò di Reggio Calabria.

Delta Salerno  – Agropoli 62 – 70 (17 – 23, 31 – 42, 45 – 56)
Delta: Antonucci 15, Marinello 10, Tredic 11, Jelic 8, Parlato 14, Capaccio 2, Ambrosano 2, Norci, n.e., Boninfante n.e., Balestrieri n.e. Coach: Marzullo
Agropoli: Raffaelli 9, Rossi Pose 17, Lepre n.e., Spinelli 2, Valentino 4, Di Mauro A. 4, Blaskovic 17, Borrelli, Palma 11, Di Mauro M. 6 Coach: Lepre

Food Energy Canicattì – Pol. Basket Gela 82-62
(23-23; 18-12; 20-13; 21-14)
Food Energy Canicattì: Festino 23, Mauti 7, Santori 22, Angelino 6, Carcano 2, Ates 14, Bisignano 2, Aronica, Calò n.e., D\’Arrigo 6. Coach: Riccardo Cantone
Gela: Vitale 9, Leoncavallo 24, Occhipinti, Abela 2, Casiraghi 3, Nesti 13, Sanfilippo 2, Caiola 7, Ciaramella, Cecchetti 2. Coach: Andrea Bianca
Arbitri: Calabrò B. e Ramondini A.

JULIE NEWS PONTANO–COSENZA 59–63
APD Pontano Napoli: Astuto 12, Serazzi 3, Davini 11, Orefice 11, Bugno 4, Mele 3, Ragosta no, Cervo 13, Maglione , Fiorentino ne, Notaro 2. All.:Licursi Vice:Papaccio
M.C. Basket Cosenza: Pate 13, Alesse 8, Giannotta 5, Ginefra 14, Bosco 21, Guzzo, Coscarella ne, Toselli 2, Spadafora, Carbone ne.  Allenatore: CarboneArbitri: Fiorentino e Sportelli (Chieti)
PARZIALI: 13 – 21, 30 – 35, 42 – 50,
USCITI PER FALLI: Notaro, Mele, Cervo (Julie News Pontano), Alesse, Guzzo (Cosenza).

Virtus Racalmuto – Laezza Pallacanestro Salerno 86-77 (14-20 40-39 57-59)
Virtus Racalmuto: Marzo 19, Manto, Giusti 25, Raneri 5, Taibi, Pellegrino 17, Amore, Sannicola 4, Manzo 16. Coach: Anselmo
Laezza Pallacanestro Salerno: Errico 10, Sabato, Senatore Alfonso 7, Cupito 23, Ferrara, Spera, Dragoni 5, Stuppia 2, Bizzarri 30, Lasala (ne). Coach: Barbuto
Arbitri: Fornari e Sarda di Palermo

Audax – Ranieri International Soverato 74–82(14–19/29–38/46–57)
Audax: Meduri 18, Spadini 26, Pellicanò 5, Chessari 19, Fonte E., Amaddeo n.e, Fonte M. 4, Lamberti, Manca 2. All. Furfari.
Soverato:Greco 9, Rizzo 4, Alfonso 9, Tassoni 12, Cioffi 26, Lo Giacco 10, Infelise n.e., Sarlo n.e., Mercurio 12, Caliò. All.ri Gioffrè/Tolotti.
Arbitri: Marsico e Rodia di Avellino.

 

Torneo SERIE C DILETTANTI H

Risultati 4a Giornata
APD PONTANO NAPOLI    BASKET COSENZA    59    63 
ASD BASKET BATTIPAGLIA    POL BASKET ACIREALE    63    75 
BASKET ROSARNO 2000    AMATORI BASKET MESSINA    93    85 
DELTA BASKET SALERNO    POLISPORTIVA AGROPOLI    62    70 
GAUDIUM CANICATTÌ    POL BASKET GELA    82    62 
HELIANTIDE R.CALABRIA    RANIERI INTERNATIONAL SOVERATO    74    82 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    NUOVA PALL SALERNO    86    77 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
POL BASKET ACIREALE    8  4  4  0  332  272  60 
NUOVA PALL SALERNO    6  4  3  1  331  307  24 
GAUDIUM CANICATTÌ    6  4  3  1  282  272  10 
RANIERI INTERNATIONAL SOVERATO    6  4  3  1  281  275  6 
POL BASKET GELA    6  4  3  1  306  303  3 
APD PONTANO NAPOLI    4  4  2  2  265  244  21 
BASKET COSENZA    4  4  2  2  289  288  1 
VIRTUS BK RACALMUTO 2003    4  3  2  1  210  216  -6 
ASD BASKET BATTIPAGLIA    2  4  1  3  248  247  1 
POLISPORTIVA AGROPOLI    2  4  1  3  264  270  -6 
AMATORI BASKET MESSINA    2  4  1  3  314  325  -11 
DELTA BASKET SALERNO    2  4  1  3  264  278  -14 
BASKET ROSARNO 2000    2  4  1  3  312  345  -33 
HELIANTIDE R.CALABRIA    0  3  0  3  176  232  -56 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons