La Viola cade a Ceglie,Catanzaro non riesce a fermare la capolista Campobasso

 
Faggiano darà la carica, l’altro nuovo arrivato De Bellis si confermerà “mitraglia” inarrestabile.Nell’ultimo quarto i pugliesi saranno più concreti e la capolista dovrà arrendersi.
La nuova capolista solitaria, così, prende il nome dell’Accademia Britannica di Campobasso, l’autentica rivelazione di questa prima parte di torneo.
L’Alcaro Catanzaro le proverà veramente tutte per fermare i molisani che conquisteranno l’ottavo successo

 in campionato con l’ennesima prova collettiva.Spiccano i 18 punti del play Salamina.
Capo D’Orlando aggancia la Viola al secondo posto a quota quattordici.
Basterà un secondo quarto da urlo ai paladini per aver ragione di una squadra in crescita come il Martina Franca.
L’Mvp sarà l’abitudinario Pablito Albertinazzi(32).
La Granoro Corato registra la sesta sconfitta consecutiva ma dimostra di essere più viva che mai combattendo e perdendo dopo un overtime sull’ostico campo del Melfi.L’Invicta sale così a quota dieci nel ranking.
La prossima avversaria della Viola, nel ritorno dei reggini tra le mura del PalaCalafiore, vince una sfida delicatissima per quanto riguarda la lotta per non retrocedere:parliamo del Bernalda che ha regolato i siciliani del Ragusa.In evidenza Ottocento e Valerio.
Niente di scontato in coda.Bari si risolleva alla grande battendo la Mens Sana Campobasso, vittoria super anche per Benevento che vince alla grandissima contro Francavilla(74 a 54).

Reggioacanestro.it

MIACARD CEGLIE-LIOMATIC VIOLA REGGIO CALABRIA 71-62
Ceglie:Marra 12,Brunetti 2,Consoli 4,Faggiano 2,Chirico 10,Motta 12,De Bellis 17,Marinelli 12,De Simone e Ucci ne.All Binetti
Viola:Zampogna 8,Dalfini 6,Ruggeri 12,Cavalieri 17,Lorenzetti 6,Grasso 1,Mobilia 2,Degregori 10,De Marco e Crucitti ne.All Fantozzi

Arbitri Cannoletta di Caserta e Pepe di Bari

ACCADEMIA BRITANNICA CB 81
CATANZARO 72
(17-15) (38-35) (57-53)
Accademia Britannica: Torresi Lelli 9, De Angelis 14, Di Stazio 4, De Falco 10, Salamina 18, Gandini 5, L.Sergio 15, Sorrentino ne, Facci ne, B.Sergio 6. All. Montemurro.
Catanzaro: Saccoccio 4, Mlinar 19, Di Marco 6, Fevola 11, Scuderi, Radovanovic 10, Candela 4, Cattani 18, Carella ne, Ippolito ne. All. Restivo.
Arbitri: Rinaldi di Salerno, Napolitano di Acerra.

BBC BERNALDA 71
NOVA VIRTUS 58
BBC BERNALDA: Lepenne R., Molitermi 8, Ottocento 16, Valerio 19, Corsi 5, Doretti 3, Barnabà 3, Russo 11, Lepenne F., Zerini 6. All. Slavko
NOVA VIRTUS: Casale 8, Blanda 7, Parrino 7, Mammana 6, Giordo 2, Sorrentino An. 6, Vani, Sorrentino Al. 14, Giarrusso ne, Distefano ne. All. Recupido.
ARBITRI: Stoppa di Bari e Tammaro di Salerno.

Magic Team Benevento Vs Soavegel-Nuovarredo Francavilla 74-54
Parziali: 20-20  34-32  55-47
Benevento: Credendino 2, Vetrone 13, Robba 24, Mascolo 12, Camata 6, Cavalluzzo ,  Enzo 5,Lombardo 12, Roselli 5, Crevatin. All. Annecchiarico.
SOAVEGEL-NUOVARREDO FRANCAVILLA: Leo 6, Stella 9, Sarli 14, Menzione 7, Soro 7, Labate  9, Italiano , Benizio , Musci 2, Calia ne. Coach Olive.
Arbitri dell’incontro i signori Marota Giampaolo di San Benedetto del Tronto (AP) e  Dionisi Alessio di Fabriano (AN)

INVICTA & OLIMPIA MELFI – GRANORO CORATO 91-89 d.t.s.
INVICTA & OLIMPIA MELFI: Falcone 4. Di Pierro 20, Onetto 15, Castoro 4, Venturelli 23, De Angelis, Bruno 5, Filloy 20,
Malpede, Blardone, All: Russo
GRANORO CORATO:Corvino 34, Nardin 10, Cozzoli 18, Puglia, Argentiero, Storchi 11, Clemente, Kavaric 13, Infante 3,
Argento, All. Verile
PARZIALI: 21-21, 43-41, 63-60; 85-85; 91-89.
ARBITRI: TRASPEDINI Davide di Verona e BOSCOLO Enrico di Chioggia (Ve).

UPEA CAPO D’ORLANDO – DUE ESSE MARTINA     78   67
Upea Capo D’orlando: Costantino 4, Rossi 13, Saponi 7, Albertinazzi 32, Caprari 8, DiDio 4, Moccia 6, Caruso 4, Peresini. All.
Due Esse Martina: Desiato 21, Magnani 13, Serino 6, Raskovic 4, Bazzoli 3, Valentini 9, Simeoni 11, Santoro, Lasorte, Fedele ne. All Meneguzzo
parziali: 19-13;42-24; 60-38; 78-67
note
Capo’D’Orlando : T3 10/31   T2 17/36    TL 14/19
Due Esse Martina. T3 2/20     T2 22/41    TL 17/28

Chimica D’Agostino Bari – La Molisana Mens Sana Cb 78-72 (15-26, 20-20, 24-8, 19-18)
Bari:Barozzi 29,Rollo 15,Cancellieri 18,Ciocca,Vernillo,Cipulli 7,Fui 6,De Feo,De Feo,Picuno.
Mens Sana:Labella 16,Benassi 14,Grimaldi 8,Basili 8,Saccardo 10,Stjepovic 4,Agostinetto 10,Murtas 2,Agostini,Sarracino.

Torneo SERIE B DILETTANTI D

Risultati 9a Giornata
ASD NUOVO BASKET CB    PALL CATANZARO    81    72 
BASKET CEGLIE    TEAM BK VIOLA REGGIO C.    71    62 
BBC GROUP BERNALDA    ASD BASKET CLUB RAGUSA    71    58 
CUS BARI    MENS SANA CAMPOBASSO    78    72 
INVICTA&OLIMPIA MELFI    BASKET CORATO    91    89 
MAGIC TEAM BENEVENTO    BASKET FRANCAVILLA    74    54 
ORLANDINA BASKET 1978    FORTITUDO BK MARTINA F.    78    67 

Classifica

Squadra    Punti G V P F S Diff.
ASD NUOVO BASKET CB    16  9  8  1  712  659  53 
ORLANDINA BASKET 1978    14  9  7  2  689  588  101 
TEAM BK VIOLA REGGIO C.    14  9  7  2  619  563  56 
PALL CATANZARO    10  9  5  4  655  624  31 
INVICTA&OLIMPIA MELFI    10  9  5  4  686  725  -39 
MENS SANA CAMPOBASSO    8  9  4  5  680  661  19 
BASKET FRANCAVILLA    8  9  4  5  633  651  -18 
FORTITUDO BK MARTINA F.    8  9  4  5  594  617  -23 
BASKET CEGLIE    8  9  4  5  594  626  -32 
ASD BASKET CLUB RAGUSA    8  9  4  5  624  662  -38 
BASKET CORATO    6  9  3  6  689  682  7 
BBC GROUP BERNALDA    6  9  3  6  607  625  -18 
CUS BARI    6  9  3  6  644  697  -53 
MAGIC TEAM BENEVENTO    4  9  2  7  624  670  -46 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Show Buttons
Hide Buttons