NUOVI RADUNI A REGGIO: PER I COACH DI RIPARTE DAGLI ESPERTI

Il Comitato Regionale Calabria ed il Referente Tecnico Territoriale Calabria,Giovanni Tripodi, hanno programmato il secondo raduno maschile nella provincia di Reggio Calabria per le annate 2007 e 2008, che si svolgerà in diverse location.

La Palestra di Archi di Reggio Calabria,il PalaMangione di Gioia Tauro ed il Palasport di Bovalino.

Il referente provinciale è Luca Laganà. Tante novità tra i Coach: si punta sull’esperienza con Ciccio Romeo dell’Università Mediterranea, Modaffari della Pallacanestro Viola,Anna Fotia della Nuova Jolly, Carlo Sant’Ambrogio degli Stingers,Marcello Musitano della Jumping e Stefano Laganà della Vis.

Tre preparatori fisici con Santo Vazzana e Loredana Costantino che affiancheranno il Referente Tolomeo.Il Dirigente Provinciale è Andrea Cimino coordinato dal Dirigente del Comitato Roberto Priolo.

Venerdì 27/05/2022 – Reggio Calabria (Palestra Archi)
1° TURNO allenamento – Gruppo Azzurro 2007 (arrivo ore 14:45)
1. Albanese Antonio (Lumaka Reggio Cal.)
2. Albanese Vincenzo (ASD Basket YMCA Siderno)
3. Aloi Alessio (ASD Aleandre Basket)
4. Arcuri Andrea (Scuola Basket Viola)
5. Barbaro Giandomenico (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
6. Calabrò Cristian (A.S. Dil.Nuova Jolly)
7. Foti Pietro (A.S. Dil.Nuova Jolly)
8. Grasso Vincenzo (ASD Basket Eutimo Locri)
9. Mangione Francesco (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
10. Marino Fabio (Scuola Basket Viola)
11. Mazza Antonio (ASD Botteghelle Basket)
12. Minniti Giuseppe (Lumaka Reggio Cal.)
13. Pisapia Alessandro (Scuola Basket Viola)
14. Polimeni Silvano (ASD Botteghelle Basket)
15. Quattrone Giuseppe (Lumaka Reggio Cal.)
16. Saieva Andrea (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
17. Votano Rocco (Scuola Basket Viola)
Venerdì 27/05/2022 – Reggio Calabria (Palestra Archi)
2° TURNO allenamento – Gruppo Giallo 2008 (arrivo ore 16:45)
1. Calabrò Karol (Lumaka Reggio Cal.)
2. Camera Francesco (ASD Gio&Gio Basket Palmi)
3. Caracciolo Sebastiano (AS Dil Vis Reggio Cal.)
4. Catananti Claudio (ASD Campo Calabro Redhawks)
5. Catone Domenico (Lumaka Reggio Cal.)
6. Condoluci Rocco (A Dil Jumping Basket)
7. De Stefano Alessio (A Dil Jumping Basket)
8. Ferrara Giuseppe (A Dil Jumping Basket)
9. Fimognari Eugenio (ASD Basket YMCA Siderno)
10. Malavenda Giorgio (Scuola Basket Viola)
11. Martorano Leonardo (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
12. Minuto Antonino (Lumaka Reggio Cal.)
13. Nucara Marco (Scuola Basket Viola)
14. Schirripa Gabriele (ASD Basket Eutimo Locri)
15. Vadalà Davide (Scuola Basket Viola)
16. Vicari Clemente (ASD CONO Basket Bovalino)

 

Sabato 28/05/2022 – Bovalino (RC)
1° TURNO allenamento – Gruppo Bianco 2007 (arrivo ore 14:45)
1. Bartolo Rocco (ASD CONO Basket Bovalino)
2. Caiazzo Antonio (A.S. Dil.Nuova Jolly)
3. Cappuccio Francesco (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
4. Cristarella Alessandro (A.S. Dil.Nuova Jolly)
5. Festa Edoardo (Lumaka Reggio Cal.)
6. Iacopino Lorenzo (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
7. Lollio Salvatore (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
8. Martinello Luca (Scuola Basket Viola)
9. Martino Demetrio (ASD Aleandre Basket)
10. Pes Alessandro (Scuola Basket Viola)
11. Petrolo Francesco (ASD Basket YMCA Siderno)
12. Richichi Pasquale (ASD Aleandre Basket)
13. Scopelliti Antonio (ASD Botteghelle Basket)
14. Siclari Giuseppe (ASD Campo Calabro Redhawks)
15. Vizzari Giulio (Lumaka Reggio Cal.)
16. Zeccardo Giovanni (ASD Basket Eutimo Locri)Sabato 28/05/2022 – Bovalino (RC)
2° TURNO allenamento – Gruppo Verde 2008 (arrivo ore 16:45)
1. Albanese Dennis (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
2. Atawaogu Luke (Lumaka Reggio Cal.)
3. Bordò Antonio (Scuola Basket Viola)
4. Calogero Giuseppe (ASD Gio&Gio Basket Palmi)
5. Donato Pietro (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
6. Falcone Vincenzo (Lumaka Reggio Cal.)
7. Gadabadze Vano (AS Dil Vis Reggio Cal.)
8. Golas Aleksander (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
9. La Tella Corrado (Scuola Basket Viola)
10. Laganà Davide (Lumaka Reggio Cal.)
11. Messineo Cristian (A Dil Jumping Basket)
12. Neri Bruno (Scuola Basket Viola)
13. Ripepi Enrico (ASD Aleandre Basket)
14. Torres Adriano (Lumaka Reggio Cal.)
15. Vecchio Salvatore (A Dil Jumping Basket)
 
Domenica 29/05/2022 – Gioia Tauro (RC)
1° TURNO allenamento – Gruppo Rosso 2007 (arrivo ore 08:45)
1. Alampi Orazio (A.S. Dil.Nuova Jolly)
2. Alescio Domenico (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
3. Barreca Marco (Lumaka Reggio Cal.)
4. Costa Simone (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
5. Crea Matteo (ASD CONO Basket Bovalino)
6. Filianoti Paolo (Scuola Basket Viola)
7. Larocca Lucio (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
8. Monea Andrea (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
9. Musacchio Claudio (Lumaka Reggio Cal.)
10. Paviglianiti Antonino (ASD Aleandre Basket)
11. Polimeni Francesco (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
12. Prestopino Emanuele (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)
13. Romanò Gianfranco (Scuola Basket Viola)
14. Romeo Francesco (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
15. Schiavone Antonino (ASD Botteghelle Basket)
16. Tuccio Antonio (A.S. Dil.Nuova Jolly)
17. Vigo Christian (A. Dil Nuovo Basket Soccorso)Domenica 29/05/2022 – Gioia Tauro (RC)
2° TURNO allenamento – Gruppo Arancio 2008 (arrivo ore 10:45)
1. Bagalà Giorgio (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
2. Baldassar Tito (Lumaka Reggio Cal.)
3. Cento Andrea (ASD Gio&Gio Basket Palmi)
4. Chiovaro Francesco (ASD Aleandre Basket)
5. Delfino Giuseppe (ASD Basket Eutimo Locri)
6. Dominici Alessio (Scuola Basket Viola)
7. Famà Andrea (Lumaka Reggio Cal.)
8. Gelovani Omar (AS Dil Vis Reggio Cal.)
9. Gerace Francesco (ASD Basket Alan Gioia Tauro)
10. Giordano Stefano (ASD Campo Calabro Redhawks)
11. Lizzi Giovanni (ASD CONO Basket Bovalino)
12. Malara Francesco (A Dil Jumping Basket)
13. Poto Dario (Scuola Basket Viola)
14. Rogolino Simone (Lumaka Reggio Cal.)
15. Sansotta Giuseppe (ASD CONO Basket Bovalino)
16. Trovato Danilo (A Dil Jumping Basket)
Show Buttons
Hide Buttons